Инжир

Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Инжир

Сообщение Виноградинка »

Виктор – Новопокровская писал(а): 15 июл 2022, 10:21 Но есть сорт не очень крупные плоды (чуть крупнее грецкого ореха), но очень урожайный. И дает два урожая в год. Поэтому крупноплодный выброшу в этом году.
Понятно, но у вас ведь открытый грунт наверно, говорят там все крупнее.
А урожайные сорта - это всегда хорошо :yes:
У меня с виноградом так, либо мелкие, но вкусные и беспроблемные, либо крупняк (относительно, конечно), но трава-травой, а вот найти чтобы "и умная и красивая" - пока не получается. ;)
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Инжир

Сообщение MaxL »

Виноградинка писал(а): 15 июл 2022, 09:50 Ну вот и съели мы первый урожай на подоконнике, за неделю созрели ( сами отвалились при легком касании) 4 штучки инжира, пусть и маленькие, но прямо настоящие инжиринки, сладкие, вкусные, так прямо с кожуркой и умяли. Баловство конечно, но для интереса буду держать пару растений. Где бы найти крупноплодные? Как то прямо захотелось, раз все таки получилось (так же было и с лимончиками). Заразно однако :claping:
И еще такой вопросик, когда купила первый инжир, я его начеренковала, именно из черенка и получился этот плодовитый "обманщик в размере" (все равно молодец, конечно), а вот другие растения из той же партии (2 штучки себе оставила) даже не думают давать плодики - как быть... сидят в одинаковых условиях, возраст одинаковый тоже, почему... наверно их надо выкинуть уже? :unknown:
Поздравляю!

Крупные это сколько грамм? Сейчас какой вес?
Однозначно могу рекомендовать крымский чёрный, 40-50г.
Далматика 100г, но тут уже нюансы со скоростью вступления в плодоношение.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Инжир

Сообщение Виноградинка »

MaxL писал(а): 15 июл 2022, 17:01 Поздравляю!...
Крупные это сколько грамм? Сейчас какой вес?
Легче сказать какой у меня .... примерно с магазинную черешню :oops: ... и не надо смеяться :cry: (их зато было целых 4 штучки на одной ветке, на кусте тоже, т.к. плодила только эта веточка), я думала инжир ВСЕГДА размером не меньше см 4-5 в диаметре, т.к. ягоды его видела только на рынке :unknown:
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Инжир

Сообщение Виноградинка »

Можно проконсультироваться?
У меня на 2-х растениях (у которых были ягоды) они от разных источников и одна и та же ситуация, а именно, прошлой осенью показали первые плодики - соответственно одна веточка у каждого куста, так вот... начиная с весны плодики показываются ТОЛЬКО на этих самых веточках, как бы в продолжение, а все остальные совершенно бесплодны. Странно, да? Причем эти веточки даже почти не вырастают в длину, а просто лепят почти на том же самом месте. Как бы сделать, чтобы ягодки были по всему объему растения, я оставляла по 3-4 скелетных веточки.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Инжир

Сообщение MaxL »

Ольга.
Такой мелкий инжир это обычно дичёк, например в Сочи дикие такие попадаются. С другой стороны у вас он явно не требует опыления, может очень маленький горшок и ему не хватает питания. Малое кол-во плодов обычно связано с недостатком света.
Посадите Крымский Чёрный, точно не прогадаете.
Всё в ОГ с ВУ!!!
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Инжир

Сообщение MaxL »

Можно подвести итоги первой половины лета.
Для меня инжир остаётся одной из самых интересных и беспроблемных культур. Вот только регион ему не подходит, надо южнее.

В этом году у меня следующие растения

VDB
Hardy Сhicago
RDB
ХЗЧк
Рандино
Florea 1
Florea 2
LSU Tiger
Ciccio nero Кадка
CN FB Кадка(прививка)
Далматика(Ростов). Кадка
Далматика(Канада) Кадка
LSU Tiger Кадка

Посадки 2022года или осени 2021.
YLN Кадка
Lsu Improved Celeste
Lsu Improved Celeste кадка
LV8 кадка
Фиг бланш кадка
Brooklyn white 1 кадка
Brooklyn white 2 кадка
desert king кадка
Florea 3
LDA

Основная проблема в этом году - холодный май.
VDB, Hardy Сhicago, Florea отставание 5-7 дней. RDB без отставание и как обычно большинство фиг только в конце июня появилось.
Хуже всех Рандино, кандидат номер один на удаление.
Очень удивил в этом году ХЗЧ купленный в 2017г. Отстаёт на 2-3 недели и фиг мало, врятли увижу на нём урожай.

Сейчас всего 500-600 фиг, если созреет 400шт будет отлично..

Из новинок очень плодовит Brooklyn white весь в фигах. LV8 постоянно вяжет фиги и сбрасывает, уже две волны прошло. Идёт третья.


В чистом ОГ без укрытия у меня перезимовало 4 из 6 ти инжиров. 2 съели мыши.
Можно как поросль выращивать)
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Инжир

Сообщение Виноградинка »

MaxL писал(а): 16 июл 2022, 12:22 Можно подвести итоги первой половины лета.
Для меня инжир остаётся одной из самых интересных и беспроблемных культур. Вот только регион ему не подходит, надо южнее.

Хуже всех Рандино, кандидат номер один на удаление.
А чем не понравился в ваших условиях Рандино, вроде пишут о нем не плохо, хотя есть сравнение с Далматским, там говорят, что мелковат. Но главное вкус, что показал у вас. Интересно, когда в "необычных" условиях получаются результаты.
А у вас Далматика (разные источники) одинаковая по цвету, вроде как бывает и коричневый и синий цвет, может путаю :unknown:
Прочитала почти всю тему, увлеклась, хотя кроме Валентины вроде дома никто не выращивает. Но увлекательнейшее занятие. Кстати, и в виноград, в моих условиях, тоже мало кто верил, а теперь, соседи за советами и черенками приходят.... уважают, однако :D
Оффтопик: открыть
Не подскажете, как можно сюда фото вставлять?
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Инжир

Сообщение MaxL »

Виноградинка писал(а): 21 июл 2022, 08:52 А чем не понравился в ваших условиях Рандино
В прошлом году был первый урожай был 09.10. Что очень поздно. Вкус вообще ноль. Макс вес 47г. всего 6 плодов
В этом году врятли будет лучше
Для примера Флореа в тех же условиях созрела 21.08, а хзч в худших 20.09.

Далматика есть только одна, это если оперировать реальными сортами, описанными в книжках. Если оперировать фантазиями продавцов, то есть разные))) Если сравнивать далматику и Рандино, то в моим условиях далматика вообще плодоносить не собирается. На две кадки 20л 3 плода. Но созреют они скорее всего намного раньше. Ждём. Вообще Далматика зреет очень быстро, проблема в том что фиги появляются поздно или вообще не появляются)
Далматики у меня две, куплены в разных местах (Канада, Ростов). С одной стороны это явно один сорт. С другой стороны за сто лет укоренений в разных уголках планеты наверняка накопились мутации. Сравню.

В квартире инжир многие выращивают. Тут особых проблем нет. Поливать, землю менять. за клещиком следить, ну и свет нужен для плодов обязательно.

Фото в этой теме только через сторонних хостинг фото(
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
WLADIMIR
Завсегдатай
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:47
Город: Новомосковск Тульской обл.
Подпись: Владимир Львович
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Инжир

Сообщение WLADIMIR »

Обьясните, как определить созпел ли инжир? К сожалению фото в этой ветке не предусмотрено.
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Инжир

Сообщение Виноградинка »

Цитата Для примера Флореа в тех же условиях созрела 21.08, а хзч в худших 20.09.

Это ОГ? Вегетация как у винограда начинается?
Для ранних 4 месяца примерно хорошей погоды нужно?

У моего комнатного инжира от горошинки до зрелой вишенки проходит 2 месяца, начала вегетации не проследила, так как листья зимой не сбрасывал и плодил на той же веточке прошлого года, нового прироста почти нет, подкормки начала в феврале.
Значит их можно на лето в сад, вряд ли в комнате более комфортные условия, НО... прошлым летом на балконе, даже с притенением в начале, сгорели листья и начал наращивать заново, как быть?
Ответить

Вернуться в «Экзотика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: @nn@, Olgunchik и 373 гостя