Инжир

batat
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 июл 2021, 13:44
Город: Феодосия
Подпись: Владимир Савчук
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир

Сообщение batat »

Ivan_S, от клеща отлично помогает Вертимек - одна обработка, и о клеще можно забыть, растение будет токсичным для клещей около месяца. Устойчивые тепличные популяции клеща можно уничтожить Коромайт-ом, а еще просто отлично работает Дабл Фейс. Это всё из собственного опыта.
Вини75
Освоившийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 11:31
Город: Электросталь
Подпись: С уважением, Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир

Сообщение Вини75 »

MaxL писал(а): 04 авг 2021, 22:46 Что касается увеличения урожайности, то у меня пока два пути.
1) Сверх ранние сорта без прищипки побегов для ускорения появления фиг, либо прищипка в районе 10-12 листа. Нужно чтобы вызрели все 10 плодов с побега. Формировка - кардон
2) Сажаем крупноплодные сорта вроде Далматики и получаем 3-4 плода с побега в сумме грамм на 300. Похоже что варианту тупиковый.
Формировка - кардон
3) Меняем формировку, будет классический стланец с большим кол-во коротких побегов.

Но места нет, поэтому пока пробую только первый вариант.
Горизонтальный кордон на инжире долго практиковал Александр Крот (на ютубе он много выложил информации по этой формировки инжира) итог отказался по причине низкой урожайности и вызреваемости фиг.
Формировка кустом оптимальный вариант.
По Далматике фокус с 3-4 плодами может не сработать. У меня первый год ноль фиг, второй год на одном 3 фиги, на втором ноль. Третий год на первом ноль, на втором две. А при которой обрезке будет всегда ноль.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Инжир

Сообщение MaxL »

Сергей.
Крота я смотрел, надо освежить в памяти.
По далматики тоже подсознательно чувствую, что короткая обрезка ей не понравится.

Однако в Японии и Израеле на короткой обрезке инжир прекрасно растёт. Например Крымский Чёрный явно не готов на ней плодоносить.

А что не так было с вызреваемостью фиг?
Вини75
Освоившийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 11:31
Город: Электросталь
Подпись: С уважением, Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир

Сообщение Вини75 »

Здравствуйте Максим!
MaxL писал(а): 18 авг 2021, 08:37 Однако в Японии и Израеле на короткой обрезке инжир прекрасно растёт. Например Крымский Чёрный явно не готов на ней плодоносить.
Значит нужно подбирать сорта, в идеале взять их вариант сортов инжира и пробовать.
MaxL писал(а): 18 авг 2021, 08:37 А что не так было с вызреваемостью фиг?
Задержка в закладывании фиг более чем на месяц, в сравнении с кустовой формировкой ну и результат не вызревание в ОГ.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Инжир

Сообщение MaxL »

Сергей. Я про крымский чёрный ерунду написал. Он явно готов, там второй год стабильно всё. "Не" случайно прорвалось.
Но я полностью согласен, под такую формировку подходят далеко не все сорта.

Про закладывание фиг - да, это факт они буду позже на любом сорте. У меня фиги с 10 по 20 июня в рост пошли.
По мои прикидкам, на кусту было бы на 5-10 дней быстрее. Не понимаю как у Крота месяц вышел.

На следующий год в ОГ буду на бребу сажать 2шт. В теплице скорее всего 2шт кустом посажу.
Вини75
Освоившийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 11:31
Город: Электросталь
Подпись: С уважением, Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир

Сообщение Вини75 »

MaxL писал(а): 18 авг 2021, 10:57 Про закладывание фиг - да, это факт они буду позже на любом сорте. У меня фиги с 10 по 20 июня в рост пошли.
По мои прикидкам, на кусту было бы на 5-10 дней быстрее. Не понимаю как у Крота месяц вышел.
Максим, траншея, недостаток света, поздний старт. Про месяц я загнул наверное, 21 день по моему он озвучивал.

А почему на бребу? С ней же больше проблем, чем с фигами и урожай бребы меньше.
Я себе оставлю только Коричневый Турецкий и "Карликовый" они нормально в кадках себя ведут.
В ОГ уйдет Харди Чикаго, формировать буду обрезкой на две три почки и засыпкой землей, впритык на нём должны успеть вызреть все фиги. Пока не вижу аналогичных сортов по морозостойкости, что бы перенести в ОГ.
Остальные переезжают в зимний сад на ПМЖ.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Инжир

Сообщение MaxL »

У меня нет траншей и нет недостатка света, поэтому жду разницы в 5-10 дней. Проверим.

На бребу потому, что хочу инжир в "ОГ" без теплицы. Думаю это будет ДК и КЧ.

На мой взгляд в ОГ на харди шансов нет, там надо 3000 САТ минимум. Но пробовать надо всё.
Вини75
Освоившийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 11:31
Город: Электросталь
Подпись: С уважением, Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир

Сообщение Вини75 »

MaxL писал(а): 18 авг 2021, 12:27 На бребу потому, что хочу инжир в "ОГ" без теплицы. Думаю это будет ДК и КЧ.
ДК вызревает в Ванкувере при САТ 2200, КЧ явно не дотянет до этого показателя.
MaxL писал(а): 18 авг 2021, 12:27 На мой взгляд в ОГ на харди шансов нет, там надо 3000 САТ минимум. Но пробовать надо всё.
ХЧ один из ранних сортов, ему не нужно 3000 САТ. Да и для инжира САТ не важен, для него больше важен индекс Брана. Т.е. то что зреет в августе в Туапсе у нас вызреет в начале сентября, это меня полностью устраивает.
В прошлом году весь инжир в кадках рос на улице, "Карликовый" и ХЧ фиги вызрели. Да, я понимаю, что при посадке на следующий год в ОГ весной урожая не будет, а будет активное развитие корневой и на это уйдет год, подождем, я не тороплюсь.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Инжир

Сообщение MaxL »

Вини75 писал(а): 18 авг 2021, 14:47 ДК вызревает в Ванкувере при САТ 2200, КЧ явно не дотянет до этого показателя.
ХЧ один из ранних сортов, ему не нужно 3000 САТ. Да и для инжира САТ не важен, для него больше важен индекс Брана. Т.е. то что зреет в августе в Туапсе у нас вызреет в начале сентября, это меня полностью устраивает.
Если получится с ХЧ - отлично.
КЧ на бребу, он к 2200 тоже вызреет.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Инжир

Сообщение Ivan_S »

Вини75 писал(а): 17 авг 2021, 15:36Если есть желание высадить инжир в ОГ в первый год достаточно замульчировать приствольный круг скошенной травой или торфом и не ждать несколько лет. Разве не так?
У меня нет опыта с зимовкой таких молодых саженцев инжира. Сажал в ОГ либо двух-трёх летние, либо однолетние отводки.

По опыту с виноградом скажу так: одно дело выживший после зимы саженец с еле живым корнем, который по весне долго не отрастает и летом медленно растёт. А другое дело - перезимовавший мощный корень, без подмерзаний, и куст, своевременно дающий мощный прирост, который значительно опередит в развитии предыдущий вариант. Вопрос, какой результат вам нужен

У меня сложилось впечатление, что теплолюбивым растения типа инжира, винограда и т.п. первые годы лучше расти в теплице, чтобы в кротчайшие сроки нарастить мощный корень. Год в теплице наверно как два-три года в ОГ.
Ответить

Вернуться в «Экзотика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 188 гостей