Инжир

Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Инжир

Сообщение Виноградинка »

Виноградинка писал(а): 21 июл 2022, 19:02 Цитата Для примера Флореа в тех же условиях созрела 21.08, а хзч в худших 20.09.

Это ОГ? Вегетация как у винограда начинается?
Для ранних 4 месяца примерно хорошей погоды нужно?

У моего комнатного инжира от горошинки до зрелой вишенки проходит 2 месяца, начала вегетации не проследила, так как листья зимой не сбрасывал и плодил на той же веточке прошлого года, нового прироста почти нет, подкормки начала в феврале. В марте первые горошинки, появились, потом через месяц в апреле ещё несколько, созрели соответственно в мае и июне, ровно по 2 месяца.
Значит их можно на лето в сад, вряд ли в комнате более комфортные условия, НО... прошлым летом на балконе, даже с притенением в начале, сгорели листья и начал наращивать заново, стоял там до октября и снова домой, как лучше быть? Стрессовать и на прогулку, а вдруг сбросит ягодки, или домашний режим без свежего воздуха?
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Инжир

Сообщение Виноградинка »

WLADIMIR писал(а): 21 июл 2022, 15:03 Обьясните, как определить созпел ли инжир? К сожалению фото в этой ветке не предусмотрено.
У меня ягоды становятся мягкими при проверке пальчиками и начинают визуально как бы подвядать и при лёгком касании уже падают сами. Может метод не совсем, но как то так.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Инжир

Сообщение MaxL »

Виноградинка писал(а): 21 июл 2022, 19:02 Цитата Для примера Флореа в тех же условиях созрела 21.08, а хзч в худших 20.09.

Это ОГ? Вегетация как у винограда начинается?
Для ранних 4 месяца примерно хорошей погоды нужно?

У моего комнатного инжира от горошинки до зрелой вишенки проходит 2 месяца, начала вегетации не проследила, так как листья зимой не сбрасывал и плодил на той же веточке прошлого года, нового прироста почти нет, подкормки начала в феврале.
Значит их можно на лето в сад, вряд ли в комнате более комфортные условия, НО... прошлым летом на балконе, даже с притенением в начале, сгорели листья и начал наращивать заново, как быть?
Это в теплице с началом вегетации числа 20-25 апреля. К тому же вы не забывайте что одно дело когда зреет 2 фиги и другое когда 6 на побеге.
Если допустим у вас первые фиги созрели через 65 дней, то следующая будет через 3 потом еще через 3 и т.д.
И 60 дней это у вас в квартире, в ОГ холоднее и будет дольше.

Вегетацию инжир начинает позже винограда.
Всё в ОГ с ВУ!!!
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Инжир

Сообщение MaxL »

WLADIMIR писал(а): 21 июл 2022, 15:03 Обьясните, как определить созпел ли инжир? К сожалению фото в этой ветке не предусмотрено.
1) Он должен "клюнуть", т.е ф ига как бы повисал. Плодоножка не держит.
2) Сортовой цвет, возможно трещины
3) Мягкая
4) При отрыве нет млечного сока
5) Легко отрывается
6) Ну и последняя стадия (уже переспел) актуальная только для жаркого и сухого климата - начинает подвяливаться.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Salt
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 15:22
Город: Moscow
Подпись: Serge
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Инжир

Сообщение Salt »

MaxL писал(а): 21 июл 2022, 11:03 Если сравнивать далматику и Рандино, то в моим условиях далматика вообще плодоносить не собирается. На две кадки 20л 3 плода. Но созреют они скорее всего намного раньше. Ждём. Вообще Далматика зреет очень быстро, проблема в том что фиги появляются поздно или вообще не появляются)
Далматика любит хорошие условия. В частности, хорошо поесть.
Для кадочной культуры имхо бесперспективна.
Пока в квартире хорошо себя показывали Bebera Preta и I-258.
У меня вот новый красавчик дома, посмотрим, как у него с квартирным вопросом и главное, со вкусом.
Изображение
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Инжир

Сообщение MaxL »

Salt писал(а): 21 июл 2022, 21:48 Далматика любит хорошие условия. В частности, хорошо поесть.
ИМХО Далматика не любит короткую обрезку, соотв. ей надо 2-3 года для нарастания.
Она и на прививке у меня фиг не дала в этом году.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Salt
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 15:22
Город: Moscow
Подпись: Serge
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Инжир

Сообщение Salt »

MaxL писал(а): 21 июл 2022, 21:59 ИМХО Далматика не любит короткую обрезку, соотв. ей надо 2-3 года для нарастания.
Она и на прививке у меня фиг не дала в этом году.
У меня в прошлом году Далматика с черенка выдала более 10 фиг.
При этом была единственная, кто среагировал на недостаток кальция вершинной гнилью.
В этом сезоне состав питания поменялся и солнца немного поменьше. Фиг почти нет, ботвы навалом. 2 года растению. Рубадо себя также ведет.

А вот B.P. в бутылке из под кваса. Фиги будут грамм 70. Разница есть )
Изображение
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Инжир

Сообщение Виноградинка »

вот B.P. в бутылке из под кваса. Фиги будут грамм 70. Разница есть )

Расскажите, пожалуйста, поподробнее про домашнее выращивание инжира. Неужели можно и маленькие по размеру культивировать с плодами, пусть не много, но малыш с несколькими ягодами это прекрасный вариант для подоконника, у меня примерно так же и я мучаюсь сознанием, что так нельзя, а вдруг можно. Расскажите, посоветуйте сорта именно для такого случая. :yes:
Про сорта тоже важны все мнения, так на примере винограда, если бы мне сказали выбирать между Коринкой Русской и Дружбой, то выбор Дружба (вкус и размер), но если между Дружбой и Лорой в моих условиях, то однозначно Дружба, так как вкус привалирует над размерами и видом, а вот Дружба и Тасон, то задумалась бы, но не надолго, так как болявость Тасона уже истрепала все мои нежные нервы, побеждает опять же Дружбв :oops:
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Инжир

Сообщение Ivan_S »

Salt писал(а): 21 июл 2022, 22:20вот B.P. в бутылке из под кваса. Фиги будут грамм 70
Здравствуйте! Спасибо за красивое фото! Конечно такие обильные плоды на одной ветви смотрятся шикарно. Но вытянет ли их саженец? Потом, в описании Бебера Прета (syn. Abebeirera) вес плодов... 25 г, и он якобы "немного поздний"
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Инжир

Сообщение Виноградинка »

MaxL писал(а): 17 июн 2022, 15:26 Прищипывать RDB точно смысла нет.
Уже руки чешутся его грохнуть, если кому черенки нужны осень - последний шанс.
Скажите, а в кадке тоже выращивали? Как там себя ведёт?
Если что будете выбрасывать, выбросите мне, пожалуйста, немножко. Очень люблю все сажать на окошке, жаль место не резиновое.
Оффтопик: открыть
Кстати, кто подскажет? Лимоны, мандарины из косточек хотя бы разок у кого цвели? Смогла дотянуть только до 3 порядка за 5 лет, теперь дилемма выбросить или продолжать мечтать.
Ответить

Вернуться в «Экзотика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Olgunchik и 468 гостей