Инжир

DeadParrot
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 10:34
Город: Москва, Шаховской район
Подпись: Антон
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Инжир

Сообщение DeadParrot »

MaxL писал(а): 29 дек 2022, 11:50
Почему вы считаете, что в кадке созреет ощутимо быстрее чем в грунте, вы будите кадку заносить в дом?
Исхожу из того что земля в кадке прогревается значительно быстрее, чем в теплице, из-за этого более ранний старт. Дорнит с винограда убираю традиционно только 1-го мая, старт поздний, но не подпадаю под возвратные заморозки. Если я инжир открывать буду вместе с виноградом 1-го мая, не уверен что получу спелые плоды, плюс как я понял, дожди будут ухудшать вкус плодов, с кадкой я этого избегаю. Заносить в дом не планирую - весной откопал и поставил, осенью закопал обратно
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Инжир

Сообщение MaxL »

DeadParrot писал(а): 29 дек 2022, 19:28 Исхожу из того что земля в кадке прогревается значительно быстрее, чем в теплице, из-за этого более ранний старт. Дорнит с винограда убираю традиционно только 1-го мая, старт поздний, но не подпадаю под возвратные заморозки. Если я инжир открывать буду вместе с виноградом 1-го мая, не уверен что получу спелые плоды, плюс как я понял, дожди будут ухудшать вкус плодов, с кадкой я этого избегаю. Заносить в дом не планирую - весной откопал и поставил, осенью закопал обратно
Инжиру нужна теплица.
Раньше 1го мая инжир в ОГ врятли в рост пойдёт, хоть в кадке, хоть без. Он тепло любит, это не виноград.
Всё в ОГ с ВУ!!!
DeadParrot
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 10:34
Город: Москва, Шаховской район
Подпись: Антон
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Инжир

Сообщение DeadParrot »

MaxL писал(а): 29 дек 2022, 20:48 Инжиру нужна теплица.
Раньше 1го мая инжир в ОГ врятли в рост пойдёт, хоть в кадке, хоть без. Он тепло любит, это не виноград.
Неправильно выразился. Конечно имеется в виду выращивание в теплице. Ни про какой он и речи нет.
Linx
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 17 окт 2020, 18:10
Город: Орёл
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир

Сообщение Linx »

В этом году разгонял своих однолеток в парнике. Потом росли в ОГ. Плоды показала Далматика, Флореа и РДБ. Не вызрело ничего :( посмотрю еще в следующем году. Но похоже без теплицы и правда никак. Еще надеюсь увидеть весной увидеть брэбы, хотя обрезал достаточно коротко
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Инжир

Сообщение Ivan_S »

Linx писал(а): 31 дек 2022, 10:49похоже без теплицы и правда никак
в Орле САТ10 (по данным) 14,2×31+17,8×30+20,4×31+19,2×31+13,4×30=2604°C
По идее может хватать для нескольких плодов основного урожая Флореа и РдБ в ОГ. Но конечно с методами повышения САТ воздуха и почвы (есть такая тема на Форуме) - шансов побольше
Linx
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 17 окт 2020, 18:10
Город: Орёл
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир

Сообщение Linx »

Да уже второй год не получается. Инжирки вижу, но только не зрелые. В этом году обсыпало хорошо. Но заморозок 4 сентября и последующая холодная погода с дождями шанса не оставили никакого. Даже с парником.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Инжир

Сообщение Ivan_S »

Может делать бо́льший упор именно на весенний разгон? Для винограда когда-то с начала мая ставил дуги, по ним спанбонд, поверх - прозрачный полиэтилен, а с боков двойной спанбонд: тепло + защита от заморозков + без перегрева
Linx
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 17 окт 2020, 18:10
Город: Орёл
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир

Сообщение Linx »

Иван, в этом году в апреле ставил парник, из спанбонда и два слоя пленки. И толку все равно нет. Подумаю этой весной что делать.

Еще ради эксперимента бесхозный брунсвик посадил просто в грунт. Проверю как перезимует
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Инжир

Сообщение Ivan_S »

Linx писал(а): 31 дек 2022, 14:59в этом году в апреле ставил парник, из спанбонда и два слоя пленки. И толку все равно нет. Подумаю этой весной что делать
Согласен, в холодную погоду эффект закрытого грунта - слабый. Но он есть. Приведу пример...

Вот так подрос тепличный ДК за вторую половину мая'22:
Изображение
Изображение
Тср мая +9,4°C. Уличная САТ за апрель-май была всего 180°. И несмотря на холод начала сезона, инжир пошёл в рост и дал полноценный лист.

Теперь про завершение сезона. Инжирина тепличного РдБ стала съедобной 8 октября 2022:
Изображение
Причём в сентябре Тср мес. была всего +8,8° (на улице). Уличная САТ за сентябрь и октябрь была всего 150°. Но в теплице ягода зрела, процесс шёл.

У вас же в Орле Тср в мае'22 была +11,5°C, а в сентябре +9,9°... теплее Подмосковья. Поэтому ИМХО эти условия не самые холодные, в ЗГ у инжира шансы есть 👍
Linx
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 17 окт 2020, 18:10
Город: Орёл
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир

Сообщение Linx »

Иван, я по своим ощущениям не заметил температуры :) до 28 мая в зимних куртках ходили. Я допускаю что объема парничка 4 на 1,5 в высоту просто не достаточно для нормальной теплоэффективности. Но это мои домыслы. Буду проверять в новом сезоне. Хочется хотя бы одну но попробовать.

Еще не подскажите, комнатный инжир нужно прищипывать что бы он бребы кинул?
Ответить

Вернуться в «Экзотика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 274 гостя