Инжир

masala
Завсегдатай
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 06:11
Город: Mustion Linna
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Инжир

Сообщение masala »

masala писал(а): 07 сен 2022, 11:18 Прислали саженец инжира в горшке, сорт Brown Turkey, с плодами. Что мне сейчас делать? Такие варианты есть в голове: перенести в теплицу (но уже холодно), посадить в теплицу на пмж, хранить все время дома до весны а там в теплице посадить, хранить пока дома, затем прикопать на зиму (подвала нет)?
Растет дома, листья несколько месяцев назад сбросил и сейчас начали появляться новые. 3 плода быстро увеличиваются в размерах.
Изображение
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Инжир

Сообщение MaxL »

Это первый урожай - бреба. Если всё будет хорошо дней через 80 должны созреть.
Всё в ОГ с ВУ!!!
masala
Завсегдатай
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 25 ноя 2020, 06:11
Город: Mustion Linna
Подпись: Вячеслав
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Инжир

Сообщение masala »

Максим, если у вас растет сорт Brown Turkey, как бы вы охарактеризовали раннеспелость этого сорта?
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Инжир

Сообщение MaxL »

masala писал(а): 24 янв 2023, 18:56 Максим, если у вас растет сорт Brown Turkey, как бы вы охарактеризовали раннеспелость этого сорта?
У меня нет этого сорта. Его точно нельзя назвать сверх ранним и ранним сомнительно, скорее между средним и ранним.
+ есть California Brown и English Brown Turkey. Это разные сорта.
В общем путаница тут знатная(

По срокам есть такая табличка с англ. форума.
GDD(F)
1500 - Breba crop figs ripen
1600 - Very early ripening main crop figs
2000 - Early ripening main crop figs
2500 - Middle ripening main crop figs
3000 - Late ripening main crop figs
Всё в ОГ с ВУ!!!
dimulyok
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2023, 10:40
Город: Александров, Владимирская область
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир

Сообщение dimulyok »

MaxL -есть ли черенки инжира для продажи, вас рекомендовал Вадим Жилин, я в 20 км от него живу г. Александров Владимирская область? Друзья из Тамбова предлагают сорта Черный принц и долмат жёлтый, но я не знаю как в моих условиях они будут вызревать. а условия - большая кадка литров 20-30. На зиму будет находится в застекленной веранде(типа оранжереи с +10-15) и с весны температура будет подниматься. как минуют возвратные весенние заморозки - будет выставляться на улицу, в конце августа снова заносить на веранду, а то у нас снова ранние осенние заморозки бывают. Не могу написать личное сообщение, так как недавно зарегистрирован. Поэтому в видео от Вадима я понял, что нужны ранние сорта и которые можно было бы формировать небольшими и что бы при такой обрезке не сбрасывали урожай.
сальчанин
Новичoк
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 20:50
Город: Сальск
Подпись: Сальчанин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир

Сообщение сальчанин »

сегодня открыл инжир а ствол объели мыши по кругу см 10в высоту не знаю что делать отраву осенью ложил не помогло.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Инжир

Сообщение Ivan_S »

сальчанин писал(а): 10 мар 2023, 20:18ствол объели мыши
от мышей инжир приходится защищать очень тщательно. У меня весной 2022 случилось подобное. Но кусты отросли от корня и из выживших почек.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Инжир

Сообщение Ivan_S »

dimulyok писал(а): 31 янв 2023, 12:10нужны ранние сорта и которые можно было бы формировать небольшими и что бы при такой обрезке не сбрасывали урожай
возможно вам стоит попробовать сорт Флореа (Мичуринска-10). По данным болгарских инжироводов у него есть медленно растущие разновидности. Плюс он рано созревает и даёт два урожая - то есть имеет нужные качества для контейнерного выращивания.

Ещё довольно сдержанный рост по моему опыту у сорта Крымский чёрный. Он также двухурожайный, но созревает позже.

Моё мнение, в принципе не обязательно гнаться за слаборослыи сортами. Силу роста можно регулировать удобрениями (давать меньше азота), прищипкой, отгибантем ветвей и подрезкой корней. Это обычные приёмы ухода за бонсай.

С инжиром в контейнере у меня опыта мало, но его побеги гибкие и само растение в целом очень пластичное. За исключением влаголюбивости. В контейнере инжир совершенно не терпит засуху: сбросит не только плоды, но и листья
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Инжир

Сообщение MaxL »

Флореа очень условно двух урожайный.
Если из 10 бреб на флорее созревает 2, то у кч из 10 созреет 8
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Olga1977
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 май 2020, 09:24
Город: Ковров, Владимирская обл.
Подпись: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Инжир

Сообщение Olga1977 »

Вытащила из погреба свои 4 инжира, пока в 10 литровых ёмкостях, через месяц пересажу в бОльшие. Поставила в комнату пока потом переедут в теплицу, в теплице посидят пока им место будет ( огурцовое), затем перекочует в ог. Огурцы кончатся, приедут обратно в теплицу.
У меня вот такой вопрос, хочу их заправить осмокотом. Каким лучше, кто пробовал? Иван писал осмокот хай- К у него был, но это для комнатного.
Ответить

Вернуться в «Экзотика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 207 гостей