Инжир

Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Инжир

Сообщение Ivan_S »

batat писал(а): 11 янв 2022, 06:30 400 часов - это 16 суток? Откуда эта информация?
эти часы охлаждения chilling hours могут накопиться и за более длительное время, если зима непостоянная, а с потеплениями / похолоданиями. Узнал о них в основном из разных научный статей, и частично по моим наблюдениям за инжиром
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Инжир

Сообщение Ivan_S »

Вчера заглянул под укрытие инжира Дезерт Кинг в теплице. На вид живы даже недовызревшие побеги:
Изображение
Укрытие - пенопластовый короб от замороженной рыбы, спанбонд, пенофол 5 мм, полиэтилен. Вокруг короба на почве видел мышиный помёт, но к кусту мыши, похоже, не пробрались. Кора везде целая, в т.ч. у почвы:
Изображение
Рядом трёхлетний куст винограда Настя (Аркадия), на вид цел
Белгор
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 мар 2022, 23:23
Город: Белгород
Подпись: Алекс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир

Сообщение Белгор »

У меня таким макаром зимует уже 3 зиму Харди Чикаго. Заглянул под укрытие - не сопрели и не замерзли. Посмотрим какой урожай в этом году будет.Все остальное строго в кадках, в прошлом году в подвале в темноте к марту уже у всех набухли почки и я принес их в дом и в мае кушал фигушки.
В этом году еще ни-ни а уже 1я декада марта. Странно. Зато 2 персика уже цветут на мансарде с 25 февраля, эти наоборот на 2 недели раньше стартанули. х.з. что творится в этом мире. :)
Кстати кто поделится Десертом,черенки ,саженцы?!
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Инжир

Сообщение Ivan_S »

MaxL писал(а): 14 сен 2021, 23:57 грунтовая Florea самая не вкусная из всех сортов в этом году, фига раскрываются и начинают подгнивать. Та же Florea в кадке оч вкусная
интересно, чем именно контейнер помогает: корни сдерживает или греется лучше чем грядки, или и тем и тем?

Может оставить затею грунтового тепличного инжира в пользу контейнерной культуры?
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Инжир

Сообщение MaxL »

Не, я буду долбится в выращивание в грунте в теплице).
От кадок я избавляюсь.

Вкус думаю связан с наличием влаги, в грунте видимо переизбыток.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Белгор
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 мар 2022, 23:23
Город: Белгород
Подпись: Алекс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир

Сообщение Белгор »

MaxL писал(а): 10 мар 2022, 19:14 Не, я буду долбится в выращивание в грунте в теплице).
От кадок я избавляюсь.

Вкус думаю связан с наличием влаги, в грунте видимо переизбыток.
Это ж как может быть ПЕРЕизбыток ,если инжир пьет воду сколько не дай. От кадок отказывайтесь, у вас есть теплица. А остальные, даже на Кубани ,если много средиземноморских сортов, переползают на кадочное выращивание. И защита от кренделей атмосферных, и увеличение срока вегетации, потому они и дозревают до вкусного состояния.
Последний раз редактировалось Белгор 10 мар 2022, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Белгор
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 мар 2022, 23:23
Город: Белгород
Подпись: Алекс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир

Сообщение Белгор »

Ivan_S писал(а): 10 мар 2022, 18:56 интересно, чем именно контейнер помогает: корни сдерживает или греется лучше чем грядки, или и тем и тем?

Может оставить затею грунтового тепличного инжира в пользу контейнерной культуры?
И чем не быстрее тем лучше, объем кадок наращивается от 4л до 40л, постепенно по мере роста и этого хватает для больших урожаев. Европа вся так делает. Германия, Дания,Англия,Польша и др.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Инжир

Сообщение Ivan_S »

Возможно кого-нибудь заинтересует: исторические ареалы винограда лесного (предка культурного винограда) и инжира. Сплошной цвет - ареал, значки - археологические находки винограда/инжира в разное время
Изображение
Изображение
Источник - научная работа, указанная в подписях к картинкам
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Инжир

Сообщение MaxL »

Белгор писал(а): 10 мар 2022, 20:45 Это ж как может быть ПЕРЕизбыток ,если инжир пьет воду сколько не дай.
Я не понимаю этой фразы. При влажности земли 40% и 80%, кол-во потребления влаги будет разным.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Белгор
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 мар 2022, 23:23
Город: Белгород
Подпись: Алекс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир

Сообщение Белгор »

MaxL писал(а): 10 мар 2022, 20:59 Я не понимаю этой фразы.
Вот тут собака и порылась.....
Ответить

Вернуться в «Экзотика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 177 гостей