Инжир

Аватара пользователя
Пружинин Георгий
Освоившийся
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 22:50
Город: Москва
Подпись: Георгий
Откуда: Москва, участок: м.о. Ступинский р-н снт Раздолье 3, рядом сТроице-Лобаново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Инжир

Сообщение Пружинин Георгий »

последняя фото это классика я так понимаю а остальное?
Кто сможет ответить что есть что, что у меня там с середины июля когда взошли от корня развилось?
С уважением, член МОИП
Георгий Пружинин
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Инжир

Сообщение Ivan_S »

Спасибо за фото, но боюсь не смогу по ним ничего определить. Подождите Макса...

Как я понял, бребу можно заметить в самом конце осени, как маленькие шарики в пазухах (вверху глазка), размером от спичечной головки до ногтя мизинца. Однако на Белой Фиге бребу я заметил лишь в конце апреля: она похоже развилась из спящей почки.

В любом случае она не терпит колебаний температуры, скажем от +15 до -10 °С. ИМХО от такого еë надо беречь уже сейчас (хотя бы временное укрытие).
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Инжир

Сообщение MaxL »

Пружинин Георгий,
На последнем фото однозначно да. Ростовая и плодовая. Плодовая пойдёт в рост скорее всего уже в следующем, но если будет тепло может и в этом(

На первых двух не знаю, но предположу, что так выглядит ростовая + замещающая почка, либо еще не развитая плодовая.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Пружинин Георгий
Освоившийся
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 22:50
Город: Москва
Подпись: Георгий
Откуда: Москва, участок: м.о. Ступинский р-н снт Раздолье 3, рядом сТроице-Лобаново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Инжир

Сообщение Пружинин Георгий »

MaxL писал(а): 21 сен 2020, 22:42На первых двух не знаю, но предположу, что так выглядит ростовая + замещающая почка, либо еще не развитая плодовая.
Всё верно, но с поправкой, я кое с кем из наших МОИПовских посоветовался и стало интересно!

Начали происходить некоторые изменения, доформирование незрелой почки в генеративную в всех 3 случаях
это обычно весной происходит...

1.недоформированная вегетативная сверху, формирующаяся генеративная снизу и спяшая справа.
2.формирующаяся двойная генеративная, снизу недоформированная скорее всего в будущем запасная генеративная, и спящая справа
3.недоформированная генеративная и 2 спящие (резервные вегетативные)

В общем пока почки не готовы, процессы могут и остановиться, надеется будим на весеннее доформирование.

Думаю эта вся ерунда пошла из за атоника или в его сочитании с витаминами Б, янтарной борной салициловой к., силикатами +глицин.
Вроде каша из тапроа НО поскольку такого я с теми же препаратами без атоника не наблюдал, на улице часть огурцов перестала быть кривыми и кабочков с 5 растений собрали
сейчас не считая лета более центнера переростками, с четверти икры 27 банок накрутили, и пассифлора на улице цвести собралась и розы во всю бутоны викинули а моя тыква Красотуля (мой гибрид тыквы дынной с цукини) растут тыковки при ночных 0, +1,+3 в общем дурдом и их на икру крутить, уже и солим кабочки...
А дрянь какая порошок пахнет смесью гуаши и салициловой кислоты, красный к тому же, а обработаешь, высохнет и запах знакомый, вспоминал и вспомнил так ёлки и цитрусы в леруа пахнут такие товарные прям.
Правда их мандаринчики хоть и сцветами и бутонами одновременно, но цветут и плодоносят один раз когда купил... возможно из за ДЯКа
Может это инжирам и нужно, а может и нет как эта августовская обработка на зимовке скажется ещё вопрос... , Будим весны ждать.
Если бедняга перезимует нормально после опытов злого доктора дади Жоры будит интересно!

Да, сегодня от куста инжира отделил тройной побег уже не делящийся, отнёс домой в горшке, кто может посоветует чего с ним делать дальше, если убирать в период покоя то когда и на сколько?

Отправлено спустя 25 минут 6 секунд:
Ivan_S писал(а): 21 сен 2020, 10:34В любом случае она не терпит колебаний температуры, скажем от +15 до -10 °С. ИМХО от такого еë надо беречь уже сейчас (хотя бы временное укрытие).
Спасибо, всё верно, уже нетканкой сверху укрыл по стене дома, сзади растения на стене фольгоизол.
С уважением, член МОИП
Георгий Пружинин
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Инжир

Сообщение Ivan_S »

Пружинин Георгий писал(а): 22 сен 2020, 00:29Если бедняга перезимует нормально (...) отделил тройной побег уже не делящийся, отнёс домой в горшке, кто может посоветует чего с ним делать
1. У меня если к концу сентября верхушечная почка не формировалась и побег не был серо-коричневым, а продолжал расти, то он подмерзал если не вымерзал.

2. Отводок у меня хорошо зимовал и в грунте и в прикопе, и в квартире. Но желательно полностью исключить температуру ниже -5, а для невызревших побегов - не ниже 0, по-моему всë почти как с виноградом.

С периодом покоя можно не возиться: он сам сбросит лист когда решит. Самым "северным" сортам инжира хватает недели при температуре ниже +7 для хорошего отдыха (и возможно, для дифференциации почек) - по исследованиям из Северной Африки. Но по литературным данным 99% сортов обойдутся один-два сезона и без температурного покоя.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Инжир

Сообщение Ivan_S »

Тем временем у меня из подмëрзших 7 кустов отошли 4, лишь один дал нормальный прирост около 60 см и наметилось вызревание побегов:
Так выглядит кора и почки, пока малые, тепла под спанбондом не хватает, побеги поздно отрасли:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пружинин Георгий
Освоившийся
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 22:50
Город: Москва
Подпись: Георгий
Откуда: Москва, участок: м.о. Ступинский р-н снт Раздолье 3, рядом сТроице-Лобаново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Инжир

Сообщение Пружинин Георгий »

Ivan_S писал(а): 22 сен 2020, 20:09тепла под спанбондом не хватает
Да под фольгоизолом повеселее,разница просто земля и небо, я давно заметил и с виноградом и с саженцами и с опунциями, главное продухи по бокам оставить когда снег сойдёт чтобы не прели.
С уважением, член МОИП
Георгий Пружинин
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Инжир

Сообщение Ivan_S »

Пружинин Георгий, я имел ввиду, что в моих условиях инжиру летом мало парничка из спанбонда по дугам (как на фото): возможно не накапливается нужная САТ, это видно по пазушныи почкам, они очень мелкие, недоформированные. За три лета ни одной бребы.

Но зимует он у меня неплохо - под одним-двумя слоями пенофола 5 мм, продухами не заморачиваюсь, хватает 30...40 см слоя воздухавоздуха между почвой и пенофолом, только мыши там любят похозяйничать
Аватара пользователя
Пружинин Георгий
Освоившийся
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 22:50
Город: Москва
Подпись: Георгий
Откуда: Москва, участок: м.о. Ступинский р-н снт Раздолье 3, рядом сТроице-Лобаново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Инжир

Сообщение Пружинин Георгий »

Ivan_S писал(а): 23 сен 2020, 06:51 в моих условиях инжиру летом мало парничка из спанбонда по дугам (как на фото)
Понял... Если ночь/день выровнять немного то тепла будит больше.
Поясню есть такая штука как пищевой рукав, их часто рукавом и для саженцев продают, нужен чёрный 20см, шириной, заявязывается узел, отматывается, отрезается наливается вода свободненько чтобы гнуть и опять узел, диаметр колбаски получается 14.5см 1л/10пог.см при солнечных дняж и ночных-7°с под спанбонбом 30г/м² +5 благодаря такой штуке весна наступает для растения раньше (нужен ещё пролив почвы тёплой водой), весна ночами теплее, осень ночами теплее если было солнце, есни не было тоже пару градусов даёт.
поскольку не плотно налито некоторые зимовали и ничего.
Извёл пляскобубновый виноград с временным укрытием, раздраконил их на пакеты для саженцев.
СИЛЬНО ТЕПЛЕЕ, и виноград просыпался на 10-12 дней раньше чем просто под укрытием. Правда я его будил тёплой водой, но не мёрз же!
Ivan_S писал(а): 23 сен 2020, 06:51только мыши там любят похозяйничать
Вот Иван лайвкак в стиле дяди Жоры: лоток кошачий вокруг высыпай!
Лучше всего кот запахом отгоняет, кострированный бесполезно, стирилизованных кошек мало боятся, не стирилизованных кошем немного боятся!
Пордон но нужны сцаки полноценного кошака точнее камушки ими пропитанные!
У нас мышиных нор как дыр в сыре и новые появляются каждый день, так вот где сыпал норы закапал и новых нор нет! Мышей кот стал ловить только только ему 4 месяца исполнилось на днях, ушел через дырку в полу под духовкой, через 15 минут лезет назад облизывается...
Сейчас ещё по всему винограду сыплю...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, член МОИП
Георгий Пружинин
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Инжир

Сообщение Ivan_S »

Пружинин Георгий, классные советы! А можно пожалуйста фото пищевого рукава?

Насчëт урины кота понял, буду искать. А от homo sapiens не прокатит?)
Ответить

Вернуться в «Экзотика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 494 гостя