Инжир

Аватара пользователя
Пружинин Георгий
Освоившийся
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 22:50
Город: Москва
Подпись: Георгий
Откуда: Москва, участок: м.о. Ступинский р-н снт Раздолье 3, рядом сТроице-Лобаново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Инжир

Сообщение Пружинин Георгий »

Ivan_S писал(а): 19 сен 2020, 21:56Инжир к тому же болеет не меньше винограда. Это к вопросу о сортах с юга: там им хорошо благодаря сухому воздуху, а в моих условиях, на черенках с югов повылазили всë "г": начиная с серой гнили, заканчивая гнилью корневой шейки.
Это не проблема на большинстве растений
я обрабатываю комплексами:
1 витамины б

2 янтарная борная салициловая аскорбиновая кислоты
3 Силикат калия или натрия (силикатный клей) + глицин
4 Начал атоником обрабатывати и это весьма...

МихСаныч фугасит светозаром, вытяжкой из трутовика, триходермой и всё "пучком"

Всему подходит а инжир чего растение с другой планеты?

Вообще конечно ждём и надеемся и дискутируем,

Не термоакумуляторов, не отражателей, не пролива тёплой водой весной, не пристенного отвеса,
не естественных имуностимуляторов, не антистрессантов, не ускорения метаболизма, не укрытия фольгоизолом!
Не плодоносит НО НЕ ДОХНЕТ, ЗНАЧИТ КУЛЬТУРА СУПЕР!!!

Ну попробуем, советиком поможете хорошим
или черенков дадите буду благодарен!

ps у меня под инжир пристенок дома 7.5м...
С уважением, член МОИП
Георгий Пружинин
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир

Сообщение МихСаныч »

Пружинин Георгий, Дезерт Кинг, Брунсвик и неизвестный, привезенный из Германии в качестве комнатного. Привезу, как дачный сезон закончится.

Правда, что все пучком, не похвастаюсь особо. Инжиры перезимовали. Побеги прироста в этом сезоне до полутора метров.
Но урожая нет. Что-то я еще ни фига недопонял в фигах :pardon:
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Инжир

Сообщение MaxL »

Ivan_S,
Ну так вся бреба +- в такие сроки, от того же DK не вижу разницы.
У меня vdb начал зреть 17.07, думаю это меньше чем 2280 САТ.

Вкус и 17.07 под вопросом у меня.


МихСаныч,
Что я опасаюсь, что у вас не DK(((. Ни одной цветковой почки за два года не увидел(((
При том что на DK из Туапсе начал бребу еще при укоренении выдавать. Естественно удалил их.

Отправлено спустя 22 минуты 15 секунд:
Пружинин Георгий,
Насколько я помню вы ГК на винограде активно изучаете и применяет.
Вот с инжиром поле не паханное. На него ГК действует, но пока не понятно как, когда и в какой дозе нужны обработки.
У меня обработка во время цветения приводила к ускорения старта созревания на 10-15 дней, но дальше плоды начинали набирать массу и гнили.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Инжир

Сообщение Ivan_S »

Пружинин Георгий писал(а): 19 сен 2020, 22:46советиком поможете
Спасибо за рецепт "коктейля" от болезней, вот что значит комплексный подход!

Из советов пока дал бы один, который сам пока не пробовал: сделать корнеограничитель - выложить яму метр на метр и в глубину минимум 60 см материалом, способным ограничить рост корней наружу.

На английских сайтах видел в продаже спец.мешки для посадки инжира и шелковицы, они из геотекстиля, покрытого гидроксидом меди: корень касается этой ткани и не прорастает сквозь неë, а лишь сильнее ветвится. Засчëт этого растение получает сигнал: территория ограничена, вегетативное размножение под вопросом => надо размножаться генеративно - плодоносить. В таких условиях, якобы, инжиры раньше, активнее и обильнее плодоносят. И, я так понял, это залог успешного плодоношения инжира.

Остальное - как у винограда: главное - начать ;)
Сергей. Заволжье
Освоившийся
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 21:06
Город: Нижегородская обл.
Подпись: Сергей Александрович.
Откуда: ш.56,635. д.43,387
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Инжир

Сообщение Сергей. Заволжье »

Автор Ли Рейх, доктор наук в области почвоведения и садоводства, заядлый farmdener (больше, чем садовник, но меньше, чем фермер). Его сад располагается в штате Нью-Йорк, где абсолютный минимум зимних температур около – 26 С, а летом средняя температура летних месяцев 23,5 С. «Кто сказал, что я не смогу вырастить фиги?»



Несмотря на бодряще-прохладную погоду, чуть ли не ежедневно я собираю со своих фиговых деревьев добрую горсть абсолютно спелых плодов. Это стало возможно потому, что я выращиваю деревца инжира в неотапливаемой теплице. И пусть ночью здесь довольно прохладно, зато днем, особенно в солнечные дни, достаточно тепло и даже жарко.



Отдельный плюс – эти деревья не добавляют никакой дополнительной работы к обычному уходу за другим растениями в теплице: поливу, прополкам, подкормкам и прочее. Тем не менее, дают урожай беспрерывно.



Единственной проблемой в самом начале выращивания было нападение щитовок, с которым я боролся с помощью зубной щетки и мыльного раствора. Позже, когда деревья были уже большими и загрузились плодами, вредитель напал снова. Но так как вокруг росли салат, сельдерей и прочая зелень, а счищать щеткой паразитов на крупных деревьях было уже затруднительно, я оставил всё как есть до весны, в надежде что зимние холода остановят размножение вредителя, а я возьму реванш следующей весной. А несколько недель назад какая-то тварь (предположительно мышь) обнаружила и оценила вкус спелых плодов инжира. У некоторых плодов была выедена сердцевина, у некоторых прогрызены неглубокие канавки на бочках. Мышеловки, отравленные приманки и липкие ловушки вернули плоды своему владельцу, то есть мне.



Но, не смотря на все эти трудности, выращивать фиги всё-таки стоит! Инжир, созревший в солнечные деньки, получается мягким, сладким, тающим, словно ложки варенья, которые висят на дереве.



Так много сортов, так мало места.



Если есть возможность выращивать несколько сортов инжира, то «инжир-поедание» продлится долго. Люди часто вообще удивляются, что я выращиваю инжир. После чего обычно спрашивают: «а это белый или черный инжир?». И очень удивляются, когда узнают, что существуют сотни сортов с многообразной окраской и вкусом плодов.



Я пытаюсь сократить мою коллекцию, оставив только самые лучшие сорта. Но вместе с этим иногда добавляю некоторые интересные и продуктивные формы. Хотя часто невозможно точно сказать, что именно уже растет в саду, а чего нет совсем.
Инжир культивируется много тысяч лет. Поэтому и не редкость, что один и тот же сорт приобретает несколько имен. Например, у меня есть сорт, который я купил как Верт (синоним Зеленая Иския) с коричневыми плодами. Теперь я знаю, что это ошибочное название, так как внешний вид и внутреннее строение плода, а также характер плодоношения указывают на сорт Сан Пьеро, который известен еще как Негро Ларго, Дороу черный, Aubique Noir, Large Blue, Lee’s Perpetual, and California Brown Turkey и это еще не весь список. Кстати, сорт Калифорнийский коричневый турецкий совсем не то, что сорт Восточный коричневый турецкий. Последний я тоже выращиваю, и он тоже имеет несколько синонимов: Английский коричневый турецкий, Ремонтантный и Техаский ремонтантный.



Несколько лет назад моя соседка предложила мне комнатное фиговое дерево. Она переезжала и не хотела брать его с собой. Это понятно, я тоже не смог забрать все свои 35 фиговых деревьев, когда переезжал из Мэриленда, сюда – в долину Гудзона. Соблазнило меня уверение, что я получу инжир с такими плодами, которых я не пробовал никогда. Горшок с этим деревом был поставлен в теплицу, и в тот же год появились зеленовато-желтые округлые плоды. Кожица настолько тоненькая, что зрелые фиги трескаются. И я, как владелец сорта, добавил еще путаницы в номенклатуру, назвав его Миллрокским. Именно так называлось местечко откуда я забрал этого красавца.
Инжир культивируется много тысяч лет. Поэтому и не редкость, что один и тот же сорт приобретает несколько имен. Например, у меня есть сорт, который я купил как Верт (синоним Зеленая Иския) с коричневыми плодами. Теперь я знаю, что это ошибочное название, так как внешний вид и внутреннее строение плода, а также характер плодоношения указывают на сорт Сан Пьеро, который известен еще как Негро Ларго, Дороу черный, Aubique Noir, Large Blue, Lee’s Perpetual, and California Brown Turkey и это еще не весь список. Кстати, сорт Калифорнийский коричневый турецкий совсем не то, что сорт Восточный коричневый турецкий. Последний я тоже выращиваю, и он тоже имеет несколько синонимов: Английский коричневый турецкий, Ремонтантный и Техаский ремонтантный.



Несколько лет назад моя соседка предложила мне комнатное фиговое дерево. Она переезжала и не хотела брать его с собой. Это понятно, я тоже не смог забрать все свои 35 фиговых деревьев, когда переезжал из Мэриленда, сюда – в долину Гудзона. Соблазнило меня уверение, что я получу инжир с такими плодами, которых я не пробовал никогда. Горшок с этим деревом был поставлен в теплицу, и в тот же год появились зеленовато-желтые округлые плоды. Кожица настолько тоненькая, что зрелые фиги трескаются. И я, как владелец сорта, добавил еще путаницы в номенклатуру, назвав его Миллрокским. Именно так называлось местечко откуда я забрал этого красавца. https://виноградная-долина.рф/forum/viewtopic.php?f=51&t=1212
Аватара пользователя
Пружинин Георгий
Освоившийся
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 22:50
Город: Москва
Подпись: Георгий
Откуда: Москва, участок: м.о. Ступинский р-н снт Раздолье 3, рядом сТроице-Лобаново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Инжир

Сообщение Пружинин Георгий »

MaxL писал(а): 19 сен 2020, 23:41Вкус и 17.07 под вопросом у меня.
Вкус улучшается у многого легко, 2-5% инвертный сахар пара поливов в период созревания, но обязательно добавить хотя бы живой кисломолочки (сыворотка от творога) пусть это чем вспышка патогенки в почве на моносахаридах, у винограда на пример после 2 поливов в момент в начале созревания и под конец +4 брикс не предел.
Американцы ССС любят тормозить ещё в это время инжир, думаю можно сочетать.
По гк ой надо много проверять, но точно скажу, если ссс (атлет) прыснуть разок другой куст ягоды вряд ли отвалятся, хорошо глицином и кремнием ягоды меньше падают, а вот этилено содержащими под вопросом
в момент созревания, могут и отвалиться.
Вообще как отваливаются у всего:
Гиббереллин антогонирует абсцизовой кислоте, как только стресс выработка гк прекращается и в сочетании с ауксинами абсцизка правоцирует появление разделительной ткани и ягода отпадает.
Кстати ссс вместе с ауксинами разделительную ткане не даёт...
Кремнием подкармливают многие садовые чтобы не опадали (утолщает стенки клеток) но кожица поплотнее будит, кстати и сахаров прибавляет.
Всё это ещё плодовые почки бомбически закладывает и древесина вызревает особенно если ещё инвертом подкормить... Проверено на:
Крыжовнике
Смародине
Винограде
Сливах
Черешне
Алыче
Грушах
Землянике
Хеномелесе на штамбе и без.
Ежевике
Малине
МихСаныч писал(а): 19 сен 2020, 22:56,
Не было не разу цветочных почек?
МихСаныч опрыскай и полей инвертом 30г+глицин эволаровский 1таб.+ силикатный клей 1мл а денька через 3 атлетом 1.5мл/л и посмотришь что уже через неделю будит, нам расскажешь

А вообще Ты явно азоткой перекармливаешь или фосфорнокалийки недодаёшь Тебе виднее!
Инжир вроде этого не любит...

МихСаныч писал(а): 19 сен 2020, 22:56Дезерт Кинг, Брунсвик и неизвестный, привезенный из Германии в качестве комнатного. Привезу, как дачный сезон закончится.
Спасибо Ты настоящий друг!!!
Ivan_S писал(а): 20 сен 2020, 00:20На английских сайтах видел в продаже спец.мешки для посадки инжира и шелковицы, они из геотекстиля, покрытого гидроксидом меди: корень касается этой ткани и не прорастает сквозь неë, а лишь сильнее ветвится. Засчëт этого растение получает сигнал: территория ограничена, вегетативное размножение под вопросом => надо размножаться генеративно - плодоносить. В таких условиях, якобы, инжиры раньше, активнее и обильнее плодоносят. И, я так понял, это залог успешного плодоношения инжира.
У меня в таких малина растёт, литров на 50, прорасла через них и рядом растёт хоть размножай и от этого
сильнее именно малина не плодоносит. Дышат отлично, но сохнут зараза... в жару полив каждый день по 5-10л
Проще атлетом попшикать как это кстати делают комнатные инжироводки орхидейщицы с женских форумов в том году читал... на других культурах на чём пробовал работает!
А вот леруашные цитрусы из голландии дяком фугасят и цитокининами ещё они если только приехали атоником пахнут Вот купил с мандаринками и цветами, порадовался а после хрен зацветёт без манипуляций или микроклимата...
С уважением, член МОИП
Георгий Пружинин
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Инжир

Сообщение Ivan_S »

Пружинин Георгий писал(а): 20 сен 2020, 01:45 У меня в таких малина растёт, литров на 50, прорасла через них и рядом растёт хоть размножай и от этого
сильнее именно малина не плодоносит. Дышат отлично, но сохнут зараза... в жару полив каждый день по 5-10л
Забыл я написать, эти корнеограничительные мешки советуют в посадочных яму вкапывать, а не на воздухе в них растить
Аватара пользователя
Пружинин Георгий
Освоившийся
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 22:50
Город: Москва
Подпись: Георгий
Откуда: Москва, участок: м.о. Ступинский р-н снт Раздолье 3, рядом сТроице-Лобаново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Инжир

Сообщение Пружинин Георгий »

Ivan_S писал(а): 20 сен 2020, 05:39Забыл я написать, эти корнеограничительные мешки советуют в посадочных яму вкапывать, а не на воздухе в них растить
А вот это уже интереснее!
Но опять же тесность в корнях вызывает образование большего колличества абсцизовой кислоты, сокращаются ауксины и гиббереллины, а цитокинины остаются в прежних пределах, идёт образование цветочных почек...
То же можно делать обрабатывая ССС

Чем это лучше? Растение пустит силы не только в почки, утолщение, одревеснение но и в усиление корневой НЕ ОГРАНИЧИВАЕМОЙ массы а это сила растения которую уже можно направлять!

Вот мне Сестра говорит кастрируй кота, брызгать не начнёт, гулять не будит...
А я ей, кот ко всему приучин, пусть гуляет все котята рыжими будут, мышей лучше ловить будет,
Вот первую мышь меньше чем в 4 месяца поймал, а братик его кастрированый у людей только валяется...

Ещё та аллегория... :pardon:

Я к чему, а вот не будит большой корневой массы, крахмалов меньше, сухих веществ меньше, иммунитет ниже, зимостойкость ниже, антистресс ниже.

Ну если хочется помучить зачем всё растение? Можно проволочкой кольцевание сделать на побег, снять когда нужно... У меня так как то сеянец лимона зацвёл у тёщи...

Отправлено спустя 30 минут 51 секунду:
MaxL писал(а): 19 сен 2020, 23:41(МихСаныч)Ни одной цветковой почки за два года
Круглые почки это регенеративные на следующий год?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, член МОИП
Георгий Пружинин
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Инжир

Сообщение MaxL »

Пружинин Георгий писал(а): 20 сен 2020, 14:07 Круглые почки это регенеративные на следующий год?
Если две почки, то одна генеративная вторая ростовая.
Если одна то ростовая.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Пружинин Георгий
Освоившийся
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 22:50
Город: Москва
Подпись: Георгий
Откуда: Москва, участок: м.о. Ступинский р-н снт Раздолье 3, рядом сТроице-Лобаново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Инжир

Сообщение Пружинин Георгий »

MaxL писал(а): 20 сен 2020, 17:24Если две почки, то одна генеративная вторая ростовая.
Если одна то ростовая.
А если так?

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:

Кто знает что есть что?
Последняя фото я так понимаю классика!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Пружинин Георгий 20 сен 2020, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, член МОИП
Георгий Пружинин
Ответить

Вернуться в «Экзотика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: @nn@, Olgunchik и 304 гостя