Магнолия

Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Магнолия

Сообщение пенсионер42 »

Здравствуйте. Мне дочь дала задание посадить магнолию.Вслепую после ряда неудач с диковинными растениями действовать не хочу. Очень прошу поделиться личным опытом тех, у кого это чудо растет. Интересуют сорта для средней полосы, особенности ухода и надежные места, где магнолию можно приобрести. В интернете смотрела, но хочется узнать личный опыт тех, кто в теме. Спасибо. :yes: :unknown: :yes:
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Магнолия

Сообщение МихСаныч »

Вечер добрый, Галина!
Пробовали. Года три держалась магнолия... Не для нашего климата.
Разве что зимостойкое найдется...
Аватара пользователя
Татьяна Бобровская
Освоившийся
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:34
Город: Минск, 53.92° с.ш. и 27.65° в.д
Подпись: Татьяна
Откуда: дача, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 292 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Магнолия

Сообщение Татьяна Бобровская »

пенсионер42 писал(а):Здравствуйте. Мне дочь дала задание посадить магнолию.Вслепую после ряда неудач с диковинными растениями действовать не хочу. Очень прошу поделиться личным опытом тех, у кого это чудо растет. Интересуют сорта для средней полосы, особенности ухода и надежные места, где магнолию можно приобрести. В интернете смотрела, но хочется узнать личный опыт тех, кто в теме. Спасибо. :yes: :unknown: :yes:
В Минске в Лошицком саду растет столетняя магнолия звездчатая. Пережила революцию и войну. Магнолия Суланжа (уже точно не помню, как пишется правильно) у нас не зимостойка. В Москве в ботсаду тоже росла магнолия звездчатая. Только надо учесть, при хорошей погоде цветет она один день, при прохладной и пасмурной - около недели. Вы точно уверены, что Вам нужен такой немаленький куст просто зеленый? В свое время я отказалась от посадки из-за мимолетности цветения... Тоже хотелось экзотики...
С уважением, Татьяна.
С уважением, Татьяна:)
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Магнолия

Сообщение пенсионер42 »

Татьяна Бобровская писал(а):Только надо учесть, при хорошей погоде цветет она один день, при прохладной и пасмурной - около недели. Вы точно уверены, что Вам нужен такой немаленький куст просто зеленый? В свое время я отказалась от посадки из-за мимолетности цветения... Тоже хотелось экзотики...
С уважением, Татьяна.
Спасибо всем. Вот потому я и обратилась к вам. На просторах инета пишут, что она цветет очень долго. На это моя дочь и купилась. Буду переубеждать, если смогу. :pardon:
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Галина К.
Освоившийся
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:42
Город: г.Видное М.О.
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Магнолия

Сообщение Галина К. »

пенсионер42 писал(а):Буду переубеждать, если смогу
У меня магнолия растет больше 10 лет. Не помню уже как называется, но помню, что прежде , чем купить прочитала в интернете о ней отзывы, как о зимостойкой. На зиму мы её укутывали агроспаном, но сейчас она почти два метра роста, поэтому в эту зиму не укрыли. Жива и уже распускаются листья. Они очень крупные, куст получается красивый, но цветения до сих пор нет.
И уже не знаю будет ли когда-либо. Хотя про неё написано было, что зацветает не ранее, чем через 7-8 лет. Может еще и дождусь. Но даже без цветения куст выглядит красиво. Удалять не собираюсь.
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Магнолия

Сообщение @nn@ »

Галина , это она за 10 лет так мало выросла? Может карликовая какая-то ,
у нас магнолии -это большие деревья , цветы у неё большие , а вот листики , наоборот, обычные , ничего особенного .
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Галина К.
Освоившийся
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 16:42
Город: г.Видное М.О.
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Магнолия

Сообщение Галина К. »

@nn@ писал(а):Галина , это она за 10 лет так мало выросла? Может карликовая какая-то , у нас магнолии -это большие деревья , цветы у неё большие , а вот листики , наоборот, обычные , ничего особенного
Аня, магнолий ведь много разных видов. Моя описывалась, как зимостойкая.
А растет медленно, думаю, все-таки из-за прохладного климата. У Вас много теплее. У нас в Сочи тоже магнолии высокие, хотя я видела и не очень. А вот листьев небольших мне у магнолии не доводилось встречать. Обычно бывают большие и цветы и листья. Когда я покупала свою (в Оби), нашла в интернете отзыв мужчины, у которого в Москве растет такой сорт. Пишет, что у него она много лет и довольно высокая, но он её хорошо кормит. Я, честно говоря, кормлю очень мало, мне очень высокая не нужна, мы же её закрывали, а сами мы маленькие. Вот цветочков хотелось бы увидеть. По описанию они должны быть крупные, белые, красивые.
Аватара пользователя
Ирина К
Освоившийся
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 17:49
Город: Самара
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Магнолия

Сообщение Ирина К »

вот что буквально только что я прочитала на одном из форумов - "Светлана Барахтянская Если, всё таки, будете сажать, то учтите и такой момент. Кроме выживет- не выживет. После того, как выживет и вырастит, хотя бы до двух метров. Цветёт в общей сложности три недели. Начиная снизу. И вот пока зацветает верх, нижние лепестки начинают коричниветь и опадать. Но не все сразу. И создаётся впечатление, что на дереве и под ним куча окурков. Жуткое зрелище. Очень мусорное дерево. Рядом не должно быть ничего. У меня на одном участке ( Юрмала ) магнолия пятиметровая, а под ней розарий и можжевельники. Выбрать все лепестки - день уходит. Да и листья осенью, тоже, в таких условиях мучение убирать" И там же еще писали, что у растения должна быть хорошая защита от ветров в осенне-зимний период, тк они часто служат причиной гибели магнолий.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Магнолия

Сообщение Маршал »

Наш климат, по крайней мере, некоторые виды выносят. М. кобус последнее время нормально цветет, но бывало и реденько, после зим, когда морозы к 26 добираются. М. Суланжа еще в городе есть, последние два года цвела хорошо, а до того маленькая была. Народ фоткается :)
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 250 раз

Re: Магнолия

Сообщение AndreyNikitin »

Добрый день всем!
Насчёт магнолий имею такие впечатления. Магнолия кобус нормально растёт и цветёт в Москве, у меня нормально перезимовали всходы без особого укрытия (не в эту южную зиму, как раз в этом году проблем значительно больше, чем после обычных у нас морозов под 40). Цветение обильное ;)
Магнолия Зибольда тоже устойчива и обильно цветет, но, в отличие от магнолии кобус, представляет собой невысокий кустарник или деревце, цветет примерно месяц летом при распустившихся листьях, цветки тоже совсем другие (но не менее декоративные ;)).
Насчёт магнолии звездчатой, не уверен, что она "дотягивает" по устойчивости :?
Что касается других видов, в Москве есть огромные магнолии цилиндрическая и лекарственная, цветут и плодоносят. Также, в одной коллекции, в прошлом году отплодоносили еще 16 видов и форм, в том числе м. Эши, м. крупнолистная, м. трехлепестковая и др. Есть любители, замахивающиеся и на культивирование полувечнозеленой магнолии виргинской. Что тут надо иметь в виду.
Во-первых, как правило, магнолиям надо не только защиту от ветров (причём и летом - от суховеев), но и постоянно умеренно влажную дренированную почву. В идеале - с лесной подстилкой. Ошибки в плане дренажа и поддержания оптимальной влажности могут стоить магнолии жизни быстрее, чем мороз зимой. И кстати, все известные мне магнолии в Москве и Московской области не укрывают!
Во-вторых, очень важно происхождение магнолий. В этом смысле наши магазины меня интересуют разве что для пополнения коллекции чем-то очень редким... С опасностью пересортицы :evil: Потому как предложения совершенно не морозостойкие в нашем климате без "танцев с бубном". Всего до - 20...-25. Подчеркну, укрыть магнолию как виноград не получится. А как её можно укрыть, никто не знает... В нашей зоне, имею в виду.
Лучший способ пополнить коллекцию - вырастить из семян. Для этого нужно либо налаживать связи с коллекционерами, у которых уже есть плодоносящие магнолии (в том числе имею в виду и сотрудников учреждений, где есть такое), либо заказывать в фирмах типа b-and-t world seeds (там качество неплохое, и указанная зона морозостойкости США соответствует, но партии обычно не маленькие, скорее для питомника). И всё! Потому, что даже магнолия кобус или м. Зибольда, в зависимости от происхождения, может иметь морозостойкость и до - 20, и до - 35, а для сада в средней полосе разница ощутимая... Можно, конечно, и где-то самому собрать, но по этическим причинам рекомендовать такое не могу, а фактически договориться о сборе семян проблем нет...
В-третьих, при желании поэкспериментировать с микроклиматом важно не переусердствовать. Как показывает опыт, САТ тем видам магнолии, что растут в местах вроде Подмосковья, хватает. А вот летняя жара и засуха им совсем не нужны. В идеале нужно лесной микроклимат со сглаженными перепадами температуры...

Всем успехов!
Знание - сила!
Ответить

Вернуться в «Экзотика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 118 гостей