Страница 1 из 1

Сирень

Добавлено: 08 июн 2015, 22:01
Евгений Родимин
Отцвела сирень:
Цветет сирень.jpg
Как-то я собрал на Сиреневом бульваре семена сирени и посеял. Выросли самые разные, и красавицы и не очень:
DSC_5285_5.JPG
DSC_5299_7.JPG
DSC_5315_10.JPG
Но моя любимаца - Снежная Королева, так я её назвал.
Снежная королева.jpg
В каждом цветке от 12 до 17 лепестков. Соцветия напоминают снежки. А в разгар цветения почти не видно листьев. Кажется что на дереве снежный сугроб. А запах... Одновременно и тонкий, нежный и сильнее других сиреней.
Решил я попробовать сделать из неё парфюм типа "Диориссимо" - обожаю эти духи. Но трудность в том, что у сирени нет эфирных масел. Поэтому надо делать "абсолют" - термин обозначающий спиртовый настой цветков, или "мацерацию" - настой на масле. Сделал и то и другое, мацерацию на масле виноградной косточки. Абсолют пахнет сильнее, но и запах быстро уходит. Мацерат, хоть слабее, но держится дольше. Если есть у кого опыт составления духов, посоветуйте - как лучше сделать композицию?

Re: Сирень

Добавлено: 03 фев 2019, 03:42
Сильвер
Раз в два года делаю спиртовую настойку цветов сирени, но не для духов, а как растирку от ревматических болей в спине и суставах. Настойка после месяца выдержки получается тёмно-коричневого цвета, запах конечно есть, но не сирени. :unknown:

Re: Сирень

Добавлено: 25 май 2019, 11:37
пенсионер42
У меня два молодых кустика сирени: Снежный шар и Радж Капур, купленные в питомнике. Снежный шар в этом году порадовал нас своим цветением.

А вот со вторым кустиком что-то случилось:
Изображение
Таких листочков много, особенно верхних.
Подскажите, плиииз, что это и как с этим бороться.

Re: Сирень

Добавлено: 25 май 2019, 16:50
Пузенко Наталья
пенсионер42 писал(а): 25 май 2019, 11:37 Таких листочков много, особенно верхних.
Подскажите, плиииз, что это и как с этим бороться.
Скорее всего какая то тля или клещик.

Re: Сирень

Добавлено: 25 май 2019, 19:40
пенсионер42
Пузенко Наталья писал(а): 25 май 2019, 16:50 Скорее всего какая то тля или клещик.
Сегодня обработала от тли. Посмотрю, что будет. Рядом жасмин. На нем тля была, но на второй сирени ничего не было. :unknown:

Re: Сирень

Добавлено: 25 май 2019, 20:06
Andrey_Orico
Сильвер писал(а): 03 фев 2019, 03:42 а как растирку от ревматических болей в спине и суставах.
Да-да, моя бабушка делала (на своём спирте :) ) и растирала больные колени.

Re: Сирень

Добавлено: 10 окт 2019, 07:20
Ivan_S
Здравствуйте! Уже пару-тройку лет замечаю как всё больше сиреней поражаются грибковой или бактериальной инфекцией. Появляются светло-серые пятна, участки краёв листвы коричневеют, листья деформируются и засыхают. Впоследствии засыхают целые ветви.

Больные растения мне встречались и в продаже.

Встречал описания септориоза и аскохитоза. Очень похоже. Реально ли бороться с этими болезнями сирени на крупных деревьях, или лучше выкорчевать? Есть ли устойчивые сорта?

Re: Сирень

Добавлено: 31 май 2020, 08:25
пенсионер42
Здравствуйте. У меня проблема с сиренью Радж Капур. Не могу понять, что с ней. ранней весной выглядела прилично, выпустила много бутонов соцветий. В процессе неустойчивой погоды почти все соцветия загнулись, кроме одного. Радовалась и ему. Хотелось посмотреть, что это за Капур такой. А вот сейчас куст вянет. Никаких особых пятен или чего-то еще на листьях нет. Просто вянет. Что мне предпринять, чтобы помочь кустику? Его сосед куст Снежный шар, купленный одновременно с ним, в полном порядке, маленький еще, но цветет вовсю.

Re: Сирень

Добавлено: 31 май 2020, 08:45
Евгений Родимин
пенсионер42 писал(а): 31 май 2020, 08:25 Здравствуйте. У меня проблема с сиренью Радж Капур. Не могу понять, что с ней. ранней весной выглядела прилично, выпустила много бутонов соцветий. В процессе неустойчивой погоды почти все соцветия загнулись, кроме одного. Радовалась и ему. Хотелось посмотреть, что это за Капур такой. А вот сейчас куст вянет. Никаких особых пятен или чего-то еще на листьях нет. Просто вянет. Что мне предпринять, чтобы помочь кустику? Его сосед куст Снежный шар, купленный одновременно с ним, в полном порядке, маленький еще, но цветет вовсю.
Сирень довольно своеобразна. Если ей обеспечить нужные условия, будет жить и цвести долго, без ухода. Не любит переувлажненную почву и тень. От этого у неё развиваются всякие грибные болезни, постепенно пропадает. Хорошо растет на слабощелочных почвах, не любит кислую, хотя некоторые сорта терпят. У меня в этом году впервые почти нет цветоносов. Как-то предыдущий год плохо повлиял.
Может у вас дренаж плохой - застой воды :?: Это как с виноградом - корни задыхаются, листья вянут. У моих друзей так было. Насыпали холм и пересадили туда. Куст пришел в норму.
Был у меня Радж Капур. Цвет очень насыщенный. Когда-то сделал им прививки на дикой поросли. Лет двадцать рос. Мало-помалу прививки стали пропадать.

Re: Сирень

Добавлено: 31 май 2020, 10:29
пенсионер42
Евгений Родимин писал(а): 31 май 2020, 08:45 Не любит переувлажненную почву и тень.
А с неба льет и льет! Ужас! И опрыскать чем-нибудь нельзя! :cry: