Лиственные и хвойные

Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Лиственные и хвойные

Сообщение Ivan_S »

Зарипов Радик писал(а): 15 май 2022, 15:28Вот думаю переборщил?
если ветви касались зимой почвы, на которую вы сыпанули удобрение, то хвоя конечно могла пострадать. Возможно восстановится сам. Тогда я бы ни чем не удобрял в этом году. Понаблюдал бы, следил бы за достаточным увлажнением. А что за вид и сорт можжевельника у вас, какого размера растение?
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 500 раз

Re: Лиственные и хвойные

Сообщение Зарипов Радик »

Ivan_S писал(а): 15 май 2022, 22:52 если ветви касались зимой почвы, на которую вы сыпанули удобрение, то хвоя конечно могла пострадать. Возможно восстановится сам. Тогда я бы ни чем не удобрял в этом году. Понаблюдал бы, следил бы за достаточным увлажнением. А что за вид и сорт можжевельника у вас, какого размера растение?
Сорт не знаю... Не крупный, иголки с голубоватым отливом...
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 500 раз

Re: Лиственные и хвойные

Сообщение Зарипов Радик »

Так и желтеют у меня иголки на можжевельнике.. Поливал спец. удобрением, вроде лучше было... А сейчас к зиме опять начали желтеть. Раньше такого не было... Может живёт кто в камнях обложенных? И хрумкает втихаря корни? Не знаете кто может жрать корни можжевельника и чем полить ?
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1003 раза

Re: Лиственные и хвойные

Сообщение Александр Мельников »

Если желтеют иголки внутри можжевельника,то это может быть от недостаточного проветривания.Попробовать прореживание,удалением тонких веточек,которые мешают проветриванию.
Возможно,что это болезни.Тогда весной опрыскать препаратами с медью по инструкции.У меня сосед на зиму обвязывает ветки можжевельников в плотные коконы.Так у него весной почти все иголки пожелтевшие от недостатка проветривания.Своего красавца-можжевельника высотой под 4 метра пришлось спилить из-за его обильного цветения.Обычно тряхнёшь его и пыльца вокруг целым облаком. Жена сына постоянно страдала из-за аллергии, даже таблетки не помогали-уезжала с дачи.
С уважением,Александр.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Лиственные и хвойные

Сообщение oleg.saratov »

Зарипов Радик писал(а): 11 ноя 2022, 09:59 Не знаете кто может жрать корни можжевельника и чем полить ?
Радик, ты же писал, что хвою кто-то жрёт весной.
Информация есть, читай, ищи вредителя.Кто-то поселился, или насекомое или грибок.https://www.greenmarket.com.ua/blog/zas ... evelnikov/
https://agrognom.ru/pests/vrediteli-i-b ... henie.html
Finik
Освоившийся
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 30 ноя 2020, 18:14
Город: Быково, Московская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лиственные и хвойные

Сообщение Finik »

Зарипов Радик писал(а): 11 ноя 2022, 09:59 Так и желтеют у меня иголки на можжевельнике.. Поливал спец. удобрением, вроде лучше было... А сейчас к зиме опять начали желтеть. Раньше такого не было... Может живёт кто в камнях обложенных? И хрумкает втихаря корни? Не знаете кто может жрать корни можжевельника и чем полить ?
Ещё коты или кошки могут убивать кустик. У меня так было. Пара вёдер воды им на головы помогли. А вот за кустом голубики не уследил, загадили паразиты.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Лиственные и хвойные

Сообщение Andrey_Orico »

Зарипов Радик писал(а): 11 ноя 2022, 09:59 Так и желтеют у меня иголки на можжевельнике.. Поливал спец. удобрением, вроде лучше было... А сейчас к зиме опять начали желтеть. Раньше такого не было... Может живёт кто в камнях обложенных? И хрумкает втихаря корни? Не знаете кто может жрать корни можжевельника и чем полить ?
Радик, на 41 странице я писал в 2021 году:
Други, объясните (если знаете) почему рыжеет туя? Ни с того ни с сего туя 2,5 м, растущая в группе, 5 лет на этом месте, вдруг стала рыжеть с февраля месяца. Свои туи каждый год подкармливаем. Все туи на участке ухожены. Мы с такого рода проблемами не сталкивались ещё.
Советовали медь содержащие, но нам эти обработки не помогли. Туя погибла и горела не долго. В прошлом году так же весной заметили, что еще одна туя стала рыжеть изнутри. Ветки стали вялыми, цвет тусклым, а внутри опять ржавчина и осыпание. Рылся в ютубе и нашел мужика, который рассказывал, о тех же самых симптомах и дал совет по лечению. Поражает хвойники какой то грибок через корни.
1) Фундазол 20 гр на 10л размешать и вылить под корень. Предварительно убрать из под дерева траву и лучше по рыхлить.
когда раствор Фундазола впитается, то добавить еще один раствор.
2) препарат Максим 20мл на 10 л размешать и опять под корень.
Через 10 дней повторить.
Мы через 2 недели увидели, что Туя ожила; появился маленький прирост на ветках. А за лето подросла на 20 см.
Радик, если это грибок, то он будет работать всю зиму и к весне получишь дрова для шашлыка (это я шучу так). если есть возможность, то плесни туда Фундазола, "хай грибок подавиться".
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 500 раз

Re: Лиственные и хвойные

Сообщение Зарипов Радик »

Andrey_Orico писал(а): 11 ноя 2022, 16:01 Радик, на 41 странице я писал в 2021 году:

Советовали медь содержащие, но нам эти обработки не помогли. Туя погибла и горела не долго. В прошлом году так же весной заметили, что еще одна туя стала рыжеть изнутри. Ветки стали вялыми, цвет тусклым, а внутри опять ржавчина и осыпание. Рылся в ютубе и нашел мужика, который рассказывал, о тех же самых симптомах и дал совет по лечению. Поражает хвойники какой то грибок через корни.
1) Фундазол 20 гр на 10л размешать и вылить под корень. Предварительно убрать из под дерева траву и лучше по рыхлить.
когда раствор Фундазола впитается, то добавить еще один раствор.
2) препарат Максим 20мл на 10 л размешать и опять под корень.
Через 10 дней повторить.
Мы через 2 недели увидели, что Туя ожила; появился маленький прирост на ветках. А за лето подросла на 20 см.
Радик, если это грибок, то он будет работать всю зиму и к весне получишь дрова для шашлыка (это я шучу так). если есть возможность, то плесни туда Фундазола, "хай грибок подавиться".
Вот спасибо... Как раз у нас сейчас весна, все растаяло. В субботу поеду куплю препараты, попробую... :D
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Лиственные и хвойные

Сообщение Andrey_Orico »

Зарипов Радик писал(а): 11 ноя 2022, 16:11 Вот спасибо... Как раз у нас сейчас весна, все растаяло. В субботу поеду куплю препараты, попробую... :D
Радик, с фундазолом будь аккуратен; маска, перчатки .... :yes:
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 500 раз

Re: Лиственные и хвойные

Сообщение Зарипов Радик »

Все... Пролил можжевельник... Максим оказался красной липкой жидкостью... Хорошо перчатки надел и маску . . Самое интересное все торгаши химией для растений закрылись и уехали в отпуск... Еле нашел. Хотел уже в Туймазы съездить, там крупный оптовый центр для тепличников, они круглый год работают...
Ответить

Вернуться в «Экзотика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 203 гостя