Лиственные и хвойные

Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лиственные и хвойные

Сообщение Сильвер »

Реброва Наталья писал(а):Конечно можно , надо от большой ветки оторвать боковые и обязательно с "пяточкой "- и дальше корневин , в грунт и обязательно накрыть прозрачным стаканчиком ( мини парник )
Наташа, подскажите пожалуйста (из вашего опыта) - в какие сроки и при какой температуре лучше укоренять?
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лиственные и хвойные

Сообщение Реброва Наталья »

Азимыч , я укореняла в одно время с виноградом , веточки надо брать не большие ( 30 см это много , от этой ветки оторвать боковые и верхушки подрезать ) создать как бы маленькую тепличку , в один горшочек несколько веточек посадить , укореняются хорошо и растут потом то же
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лиственные и хвойные

Сообщение Сильвер »

Реброва Наталья писал(а): я укореняла в одно время с виноградом
Это значит можно уже сейчас, создав температурные условия и освещение как для виноградных черенков. И ещё вопросик. Если укорениться, можно высаживать на ПМЖ уже в конце мая или подождать до осени? А так всё понятно, большое спасибо Наташа!
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Лиственные и хвойные

Сообщение Вик »

Сильвер писал(а):
Реброва Наталья писал(а): я укореняла в одно время с виноградом
Это значит можно уже сейчас, создав температурные условия и освещение как для виноградных черенков. И ещё вопросик. Если укорениться, можно высаживать на ПМЖ уже в конце мая или подождать до осени? А так всё понятно, большое спасибо Наташа!
Я тоже укоренял зелёные черенки в одно время с виноградом, но виноград я укореняю в школке, а это ОГ. :)
Очень важно при укоренении зелёных черенков, чтобы кроме создания температурных условий и освещения, была постоянная влажность почвы и окружающего воздушного пространства вокруг проращиваемых черенков. Приживаются и дают корни лучше небольшие черенки. Длина черенка не более 10-15см. Постоянную влажность в малом объёме череночника поддерживать очень трудно. А укоренять хвойные, в домашних условиях, у меня совсем не получается. Только ОГ. Да и то, приживаемость хвойных очень мала. :pardon:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лиственные и хвойные

Сообщение Реброва Наталья »

Я виноград укореняю и мож-ки в конце февраля -начале марта и когда сажаю мож-ки в горшочки ( обязательно кислая земля очень рыхлая я беру немного из под туи ) и в основном не поливаю а брызгаю почти каждый день и света много ! Укореняются хорошо , высаживаю в ОГ в мае или конце мая вместе с этой же землёй , у меня много разных мож-в особенно нравятся с белыми и жёлтыми кончиками на концах , есть голубые и ползучие , сейчас я их укореняю очень просто для друзей - прикапываю веточку и потом отделяю уже кустиком ,,, если встречаются редкие , то в горшочке , как то так !
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лиственные и хвойные

Сообщение Сильвер »

Теперь всё понятно. Благодарю Вас Наташа и Виктор за изчерпываюшие ответы!
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Лиственные и хвойные

Сообщение Владимир К »

Доброго дня всем!
Кедры на участке моих Родителей в этом году обильно зацвели! Подумалось увижу свои шишки, но увы, судя по цветкам - только мужские цветы. Женских семяпочек еще нет :( . Но судя по обилию мужских соцветий, в ближайшие года должны появится и женские соцветья.
Фото мужского цветка кедра:
Изображение , Цветущая ветка: Изображение , фото кедра, высота уже под 7 метров:Изображение
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лиственные и хвойные

Сообщение Сильвер »

У меня сегодня радость! Узрел на веточках моего можжевельника с десяток ягодок. Растёт уже седьмой год и я уже не надеялся их увидеть, уже думал мужское дерево. На следующий год надеюсь сотворить свою "можжевеловку". :)

Отправлено спустя 4 минуты 4 секунды:
А вот с рассадой не повезло. Что то пошло не так. Возможно влажности не хватило. Ну и конечно опыта, буду нарабатывать.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лиственные и хвойные

Сообщение МихСаныч »

Сильвер писал(а): 04 окт 2018, 20:00 У меня сегодня радость! Узрел на веточках моего можжевельника с десяток ягодок.
Поздравляю конечно!!!
Но скажу. Не для тебя, ты и сам это прекрасно знаешь... Для других читающих.
Не жалей фунгицидов на можжевельники. Как на промежуточного носителя ржавчины.
Я у своих друзей насмотрелся... Они несколько лет пытались лечить яблони-груши. А рядом можжевельники богатые. Красота. Их, говорю, обрабатывайте...
Как начали обрастать медузообразными ржавыми соплями...
Хотя в этом вроде-бы больше замечен можжевельник казацкий, но у них несколько разных и казацкий тоже...
Аватара пользователя
Sadik-ogorodik
Завсегдатай
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 05 май 2012, 22:57
Город: Клин
Подпись: Наталья Васильевна
Откуда: Клинский р-он Московской обл. ш56,33 д 36,48
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Лиственные и хвойные

Сообщение Sadik-ogorodik »

Владимир К писал(а): 03 июн 2018, 16:45 Доброго дня всем!
Кедры на участке моих Родителей в этом году обильно зацвели! Подумалось увижу свои шишки, но увы, судя по цветкам - только мужские цветы. Женских семяпочек еще нет :( . Но судя по обилию мужских соцветий, в ближайшие года должны появится и женские соцветья.
Владимир, посмотри на самых верхушечных ветках- они должны быть там.Весной, подрастая женские шишки будут более заметны, но созреют после цветения на следующий год.Зачастую женские «цветы» находятся на в ... льтет МСХА http://www.activestudy.info/vremya-cveteniya-opyleniya-oplodotvoreniya-i-srok-sozrevaniya-semyan-kedra-sibirskogo-v-usloviyax-pribajkalya/
Наталья Васильевна
Ответить

Вернуться в «Экзотика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 148 гостей