Инжир

Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Инжир

Сообщение Ivan_S »

У многих этой осенью были заморозки, у меня тоже, хотя и слабые, с 9 по 11 сент. официально до -1.6...-2,4°C (метеостанции Клин, Истра), но по внешним признакам на участке - до -1...-1,5 (лишь местами был иней, тыквенные и кукуруза пострадали лишь на открытых местах, виноград почти не пострадал).

Тем временем ещё в конце августа на двух уличных кустиках впервые за 4 года после посадки я заметил почки типа будущей бребы:
Изображение
Хочется их сохранить, поэтому перед заморозками их укрывал. Левый куст - пластмассовым корытом, правый - пенопластовым коробом от замороженной рыбы:
Изображение
Пенопласт помог намного лучше, несмотря на отверстия в углах.

А в теплице вызревших плодов пока не обнаружил, но завязей очень много даже на частично затененном кусте Дезерт Кинг, он ростом под два метра.

Причём самый продуктивный куст, Ронде-де-Бордо, бо́льшую часть завязей надул в августе, что слишком поздно для моих условий. С чем связано такое поведение - непонятно, ведь его побеги хорошо выросли уже в июне. Возможно причина в жаркой погоде... Может надо было устроить ему жару в мае-июне, поменьше проветривать теплицу?

В любом случае инжир поражает своим потенциалом, очень хочется его раскрыть
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Инжир

Сообщение MaxL »

У Ронде-де-Бордо причина в том, что это Ронде-де-Бордо))) Ну не хочет он вовремя и много фиг выдавать.
Хочу пробовать далматику стланцем в теплице. На короткой обрезке он точно не будет плодоносить.

Пока для себя вижу два сорта Florea кордоном и далматику стланцем.
Под вопросом lsu tiger и long de aout. Всё остальное либо мизерная урожайность, либо поздний, либо не вкусный.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Инжир

Сообщение Ivan_S »

Сегодня нашёл одну очень мягкую фигу на тепличном РдБ, глазок окрасился:
Изображение
Плод повис под своим весом, налился:
Изображение
По грубым подсчётам такое должно происходить у этого сорта при САТ около 2700°. Я надеялся, что теплица накопит 3000. Не вышло. Наверно надо было получше "разгонять" куст весной.

Хотя КЧ отстаёт ещё сильнее: плодики очень твердые и мелкие.

А вот вызревание побегов радует: примерно 3/4 длины
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Инжир

Сообщение MaxL »

А он давно такой? должен потемнеть. Если я правильно помню, то фигушки у тебя в конца июня полезли?

Это я к тому, что расчёт 2700 оч похож на правду, но применим от только к взрослому растению. т.к. момент появления фигушек может менять от возраста/обрезки.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Инжир

Сообщение Ivan_S »

Заметил такое мягкое состояние только сегодня, в прошлый четверг плод был ещё твёрдым, глазок закрытым.

А появился этот плодик самым первым в первых числах июля.

Да, куст этот - трёхгодовалый малыш, едва метр семьдесят, ему простительно :) На уличных кустах завязью и не пахнет, а им по 4 года.
DeadParrot
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 10:34
Город: Москва, Шаховской район
Подпись: Антон
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Инжир

Сообщение DeadParrot »

Здравствуйте

Заинтересовала тема инжира

Для себя прикинул что сажать нужно что-то достаточно ранее (типа Florea), лучше в кадочной культуре (в грунте у меня и виноград позднее чем у многих форумчан) в теплице. Вопрос с зимовкой кустов. Если инжир сидит в горшке на 20л, можно его прикопать на зиму на глубину горшка, а сами стебли как укрывать? То есть растение формируется сл образом - стебли выводятся в течении сезона в горизонталь и в итоге высота надземной части около 30-40 см. И уже все это можно накрыть дорнитом в несколько слоев.

В общем, вариант рабочий?
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Инжир

Сообщение Ivan_S »

DeadParrot писал(а): 28 дек 2022, 22:50Если инжир сидит в горшке на 20л, можно его прикопать на зиму на глубину горшка, а сами стебли как укрывать?
Здравствуйте! Так не пробовал. Но, если закапывать горшок, почему бы не закопать и крону? Вы уверены, что 20 л горшка хватит?
DeadParrot
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 10:34
Город: Москва, Шаховской район
Подпись: Антон
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Инжир

Сообщение DeadParrot »

Ivan_S писал(а): 29 дек 2022, 11:08 Здравствуйте! Так не пробовал. Но, если закапывать горшок, почему бы не закопать и крону? Вы уверены, что 20 л горшка хватит?
Чтобы крону закопать нужна яма совсем другого размера. Главная загвоздка на данном этапе это решить вопрос с зимовкой растения, подвала к сожалению нет.

Ну 20 литров это на первые пару лет, потом видимо придется размерчик увеличить. Просто с грунтом не хочу связываться из-за увеличения сроков. Плюс у нас последние годы как сентябрь начинается - все заливает
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Инжир

Сообщение MaxL »

Проблем с зимовкой нет, можно сделать как вы пишите, можно положить кадку в углубление и прикопать, можно просто посадить в грунт в теплице и не мучаться.

Почему вы считаете, что в кадке созреет ощутимо быстрее чем в грунте, вы будите кадку заносить в дом?
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 182 раза

Re: Инжир

Сообщение Виктор – Новопокровская »

DeadParrot писал(а): 29 дек 2022, 11:26 Чтобы крону закопать нужна яма совсем другого размера. Главная загвоздка на данном этапе это решить вопрос с зимовкой растения, подвала к сожалению нет.
Можно закопать положив горизонтально. Закапывал землей кусты в прошлом году, пригибая побеги. Все весной живо и здорово. Под дорнитом если будет хотя бы -5 померзнут побеги.
Ответить

Вернуться в «Экзотика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 198 гостей