Инжир

MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Инжир

Сообщение MaxL »

Andrey_Orico писал(а): 14 июн 2022, 16:26 А что за Воронежский форум?
Вызреет в откр грунте?
"Виноградная лоза". Я с ним в личке Далматику обсуждал, он писал что у него зрела без проблем в ОГ. Не знаю в какой части области он живёт.

Florea даже в Московской области должна давай небольшой урожай, но не проверял. У вас точно созреет.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Инжир

Сообщение Ivan_S »

Инжир РдБ (спасибо MaxL за саженец), растёт в теплице второе лето. Этой весной сильно пострадал от мышей, заморозков и от перегрева. Отрастает из нижних почек. Вот думаю, надо ли пронормтровать побеги, выломать ли слабые? И прищипнуть ли оставшиеся сильные побеги?
Изображение
Изображение
Изображение
Намёка на плоды пока нет. В прошлом году прищипывал, получил лишь задержку в росте до конца сезона
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Инжир

Сообщение MaxL »

Прищипывать RDB точно смысла нет.
Уже руки чешутся его грохнуть, если кому черенки нужны осень - последний шанс.

По побегам я бы оставил только те которые нужны для формировки.
Всё в ОГ с ВУ!!!
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Инжир

Сообщение MaxL »

VDB я посадил в 2019г в "тёплую" теплицу, выделили ему полтора метра
В 2020г он уже всё занял, оставил на нём больше 20 побегов, густо тесно. Хотел бребу на след год.
В 2021г бребу уже не хотел) Но побегов было 21шт, обрезка короткая
В 2021г решил оставить 13 побегов, обрезка короткая

Итого на 18.06
В 2020г 34 плода
В 2021г 44 плода
В 2022г 39 плодов

Вывод делайте сами, но для себя решил, что при короткой обрезки за кол-во побегов гнаться точно не стоит.

VDB - ИМХО идеальный сорт для регионов чуть южнее Московской области. Совершено беспроблемный, вкусный в любую погоду, может давать два урожай, отлично плодоносит при короткой обрезке, реагирует на прищипку, не осыпается.

Что касается прищипки, то для моих условий нет никакого смысла делать ей раньше 7-8 листа. Можно хоть общипаться, то если нет лета, то и фигушки не стартуют.
К тому же ранняя прищипка пробуждает первые почки, из которых в с след году планируются побеги. Выламываю.
Не уверен что это проблема, т.к. почки всё равно весной находятся для роста. У инжира почки везде, мне кажется на взрослом даже на корнях почки есть)
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Olga1977
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 май 2020, 09:24
Город: Ковров, Владимирская обл.
Подпись: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Инжир

Сообщение Olga1977 »

Подскажите, пожалуйста, есть саженцы инжира 4 сортов. Браун турки, крымский чёрный, кадота, Брунсвик. 3 из них будут жить в кадках ( в теплице или на улице, вообщем где место будет), а один планирую дома оставить.
Какой лучше подойдёт как комнатный? Может междоузлия короче, компактней и т. п.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Инжир

Сообщение MaxL »

Ольга, лично на мой взгяд весь инжир оч сильнорослый, других не видел. Но слышал что бывают)
Никакой из перечисленных карликовым не бывает.

Какой лучше для дома не знаю.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Инжир

Сообщение Ivan_S »

Olga1977 писал(а): 20 июн 2022, 21:40Какой лучше подойдёт как комнатный?
Разрешите добавлю к словам Макса. У меня был неоднократный опыт с комнатным инжиром, а места было мало. Так вот, я совершенно случайно посадил его в почву с удобрением Осмокот-Хай-К (с высокой долей калия, сроком на 9 месяцев). Специально не выбирал , просто других удобрений длительного действия у меня не было.

Так вот, каждый раз инжиры получались на этой кормёжке чрезвычайно компактными. Бонсай с очень короткими междоузлиями. А сорт Медовый даже плодоносил на достаточно плохо освещённом балконе.

Короче, думаю всё-таки можно пробовать любые сорта (но лучше двухурожайные типа Браун Турки или Крымский черный), но кормить их указанным удобрением или его аналогом (например паста "Калий-Гумат-Натрий" с преобладанием калия). И следить, чтобы в почве (и в поливной воде) не было иных источников азота
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Инжир

Сообщение Ivan_S »

Инжиры более-менее распушились, пошли в рост, как в теплице, так и в ОГ. Но завязей плодов пока не видно. И так не первый год.

Читаю советы на разных сайтах: вне ареала инжир советуют растить именно в контейнере, якобы он плодоносит исключительно при ограничении корневой системы. Об этом пишет и британское общество садоводов RHS, и американский форум инжироводов, и отечественные опытные любители с юга средней полосы.

Но не совсем ясен механизм, на что именно влияет это корнеограничение? Как оно заставляет инжир плодоносить?

Может быть у кого-нибудь есть соображения на эту тему...
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Инжир

Сообщение AndreyNikitin »

Ivan_S писал(а): 29 июн 2022, 14:15 Инжиры более-менее распушились, пошли в рост, как в теплице, так и в ОГ. Но завязей плодов пока не видно. И так не первый год.

Читаю советы на разных сайтах: вне ареала инжир советуют растить именно в контейнере, якобы он плодоносит исключительно при ограничении корневой системы. Об этом пишет и британское общество садоводов RHS, и американский форум инжироводов, и отечественные опытные любители с юга средней полосы.

Но не совсем ясен механизм, на что именно влияет это корнеограничение? Как оно заставляет инжир плодоносить?

Может быть у кого-нибудь есть соображения на эту тему...
Соображения есть. Пока выложу голые мысли, а подробный их анализ с поиском литературы именно по инжиру - когда успею. Итак, поехали.
1. Любой стрессовый фактор, при условии, что не угнетает растение до состояния "квазисенильной формы" ( то есть внешне похожей на старое растение, но намного моложе по возрасту), будет с высокой вероятностью стимулировать цветение. Дальше - хватит сил на плоды или нет, у инжира хватает...
2. Скорее всего, запас азота здесь сильно ограничен. При хорошем фотосинтезе баланс сдвигается в сторону накопления сахарозы/трегалозы, способной индуцировать цветение, и крахмала, дающего энергию для длительного формирования плодов.
3. При нормальном росте побегов сдвигается баланс между гиббереллинами и цитокининами. В результате первые участвуют в запуске цветения, а дефицит вторых ослабляет конкуренцию со стороны вегетативных почек/точек роста.
Вот такие соображения сходу...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Инжир

Сообщение MaxL »

Я могу совершенно точно сказать, что у меня нет разницы в появлении плодов в грунте и в кадке. Даже не смотря на то, что сорта сравнивал разный.
Только лсу тайгер и там и там и одного возраста.

Кадка 20л, стояла в подтапливаемой теплице в апреле - начале мая, потом в обычную уехала.
13.06 первые 4 фиги, 21.06 -10, 27.06 - 10
В грунте, без отопления, теплица только с самого конца апреля появилась
13.06 - ноль , 21.06 -10, 27.06 - 27

При этом растущие по соседству рандино и хзч на 27.06 были вообще без фиг. Рандино ожидаемо, удивляет ХЗЧ.
Попозже напишу подробнее.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Ответить

Вернуться в «Экзотика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 85 гостей