Инжир

Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Инжир

Сообщение AndreyNikitin »

Мороз ударил... Фига офигела и сбросила большую часть листьев, но самые молодые пока свежие. Сорт Браун Турки.
Изображение

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Инжир

Сообщение Ivan_S »

AndreyNikitin писал(а): 08 окт 2021, 10:01
Сегодня в 8 утра было у дома -4°С (...) посбрасывали листву (...) виноград и инжир
У почвы значит холоднее. По-моему резковато для инжира. Ожидаешь плодоношение инжира? Что скажешь про укрытие?)
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Инжир

Сообщение AndreyNikitin »

Ivan_S писал(а): 08 окт 2021, 11:47 У почвы значит холоднее. По-моему резковато для инжира. Ожидаешь плодоношение инжира? Что скажешь про укрытие?)
Ну как резковато... Думаю, просто молодые листья более живучие, если ты об этом. Плодоношение хорошо бы, но думаю, что ожидать можно будет через год хотя бы.
А про укрытие не говорить надо, а скоро уже делать... Как и с виноградом, думаю использовать герметичные мешки с перлитом по 160 литров. Из них достаточно легко и просто сделать "крышу" толщиной в кирпич ;). Думаю, этого хватит даже для сорокаградусных морозов, которые в моих краях зимой не редкость.

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Инжир

Сообщение Ivan_S »

AndreyNikitin писал(а): 08 окт 2021, 11:52Ну как резковато (...) про укрытие не говорить надо, а скоро уже делать
AndreyNikitin писал(а): 08 окт 2021, 10:01
в 8 утра было у дома -4°С
Когда у меня за окном на доме был 0°, а на ближайшей метеостанции -1,5°, то в травостое (то есть около моих инжиров) было -5,5°.

По данным немецких инжироводов молодые сочные побеги и однолетние саженцы держат лишь -5...-8 в течение нескольких часов. По данным французских инжироводов вызревшие однолетние побеги (с бребой) выносят -10...-12 (тоже очень кратковременно). По моему опыту при -12...-17 в марте-апреле весь мой инжир обмерз до земли за одну ночь при дневных плюсах, в том числе трёхлетние ветви.

Поэтому очень понравились слова уважаемого Виктора:
Виктор – Новопокровская писал(а): 13 сен 2021, 14:40Мы южнее живем, не держит инжир мороз, от слова вообще
Аватара пользователя
AndreyNikitin
Завсегдатай
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 17:30
Город: Волоколамский район, Московская область
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Инжир

Сообщение AndreyNikitin »

Ivan_S писал(а): 08 окт 2021, 12:32 По данным немецких инжироводов молодые сочные побеги и однолетние саженцы держат лишь -5...-8 в течение нескольких часов. По данным французских инжироводов вызревшие однолетние побеги (с бребой) выносят -10...-12 (тоже очень кратковременно).
Поэтому и не собираюсь ждать сюрпризов на одно место... Листьев почти не осталось, скоро спокойно можно будет укрыть до весны...

С уважением, Андрей
Знание - сила!
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Инжир

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Лайфхак. Если в теплице или ОГ надо, чтобы быстрее созревали фиги, поливаем теплой водой. Этот способ подсказал опытный садовод. Надо попробовать.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Инжир

Сообщение Ivan_S »

Спасибо за совет. Для контейнерных инжиров самое то.

На самом деле всегда поливаю инжир только тёплой водой около +30°.

Однако полив грунтового инжира под зиму в моих условиях чреват загниванием корневой шейки. Каждый год у нескольких кустов такое наблюдаю весной: серый налёт по кругу, кора слезает. В этом году хочу опрыскать шейку и комлевую часть или Фитоспорином, или каким-то фунгицидом типа Превикур Энерджи, ещё хочу посыпать порошок Алирин-Б или Глиокладин. Короче борьба продолжается.

К тому же сейчас в корнеобитаемом слое почвы около +8...+9, поливная вода быстро остынет и не успеет впитаться в корни / испариться до зимы, что тоже чревато повышенной влажностью в укрытии. Хотя это решается мульчированием прозрачной плёнкой.
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Инжир

Сообщение Виктор – Новопокровская »

В прошедшее воскресенье сделал влагозярядковый полив 3 -ем кустам. Выкопал канавки на штык около 1 м от головы куста и вылил (правда из скважины) около 1 тонны воды под эти кусты.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Инжир

Сообщение Ivan_S »

Мои тепличные инжиры пока с листьями, по примеру Максима, ставил в самые холодные ночи тепловентилятор. Одну ночь забыл, на листиках утром была слабая наледь, но выстояли.

А сейчас некоторые листья плесневеют. Ныняшняя осень их добивает "не мытьём - так катаньем"
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: Инжир

Сообщение Виктор – Новопокровская »

У нас сегодня заморозок до -3 в 7.00. У инжира лист поник, к вечеру почернеет и отвалится. Останутся недозревшие фиги висеть.

Изображение
https://disk.yandex.ru/i/4e0hG2dILOSGHQ
Ответить

Вернуться в «Экзотика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 77 гостей