Инжир

Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Инжир

Сообщение Ivan_S »

MaxL писал(а): 14 сен 2021, 23:57грунтовая Florea самая не вкусная из всех сортов в этом году, фига раскрываются и начинают подгнивать
Максим, спасибо за сводку!

Твоя грунтовя Флореа сидит в теплице у стены? Питается там излишней влагой?

Я заметил, что полосы земли вдоль СВ стены теплицы во время и после дождей влажные: попадает сам дождь + с крыши и по наружной поверхности стен теплицы стекает влага. Она просачивается в почву внутрь теплицы, к корням растений, расположенным вдоль этой стены.

Соответственно внутри теплицы вдоль СВ стены у меня влажнее, чем вдоль ЮЗ и ближе к середине. Например, перцы лучше всего выросли в С углу теплицы и вдоль СВ стены, где сидят и мои молодые инжиры. Там же - виноград Настя, дал очень водянистую и не сладкую сигналку, до сих пор буйно растёт.

Поэтому думаю посадить инжиры к ЮЗ стене. Кроме того в пасмурную погоду и при низком солнце там больше света, чем у противоположной стены, это ещё один плюс.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Инжир

Сообщение MaxL »

Ivan_S писал(а): 15 сен 2021, 11:08 Максим, спасибо за сводку!

Твоя грунтовя Флореа сидит в теплице у стены? Питается там излишней влагой?

Поэтому думаю посадить инжиры к ЮЗ стене. Кроме того в пасмурную погоду и при низком солнце там больше света, чем у противоположной стены, это ещё один плюс.
У меня весь инжир вдоль посажен. Т.е. всё как ты пишешь.
к ЮЗ точно лучше.
Вини75
Освоившийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 11:31
Город: Электросталь
Подпись: С уважением, Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир

Сообщение Вини75 »

Я у себя в теплице оставил два сорта: Харди Чикаго и Коричневый Турецкий, остальнве переехали в зимний сад на ПМЖ.
Температура опускалась ниже 5 градусов, ХЧ стоит обмерзший, Коричневый Турецкий мороз не почувствовал.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Инжир

Сообщение Ivan_S »

Вини75 писал(а): 30 сен 2021, 12:43ХЧ стоит обмерзший, Коричневый Турецкий мороз не почувствовал
А почки бребы на них есть? Они не пострадали? И молодые невызревшие побеги как себя повели после заморозка? Наверно было не просто ниже +5, а ниже ноля
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Инжир

Сообщение MaxL »

Ivan_S писал(а): 30 сен 2021, 13:47 Наверно было не просто ниже +5, а ниже ноля
Уверен что речь о -5 на улице.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Инжир

Сообщение Ivan_S »

Как понять, вызрел ли побег инжира и готов ли он к зиме?

Вот Дезерт Кинг у северной стороны ПК теплицы 7 сент и 1 окт 2021:
Изображение

Изображение

За этот сентябрь средняя температура в ОГ составила около 8,5°C, соответственно ср.темп. в теплице - около 10...12. Поливал МФК 20 г/10 л + Биогумус-Томат 2 мл/л 2 раза под корень тёплой водой. Опрыскивал по листу р-ром МФК 3-5 г/1,5 л + К-Гумат-Na 1 мг/л t~25° - три раза в самые тёплые дни. За три недели побеги стали сероватыми ещё на 2...4 почки, но частично кора осталась зелёной
Вини75
Освоившийся
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 11:31
Город: Электросталь
Подпись: С уважением, Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир

Сообщение Вини75 »

Ivan_S писал(а): 30 сен 2021, 13:47 А почки бребы на них есть? Они не пострадали? И молодые невызревшие побеги как себя повели после заморозка? Наверно было не просто ниже +5, а ниже ноля
Минус 5 была температура, побеги вызрели нормально, ХЧ не образует бребу, КЧ практически все скинул.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Инжир

Сообщение MaxL »

Да сезон кончено не инжирный. Весна так себе, осень провал.
Сейчас в теплице стоят тепловентиляторы по 0.8 кв, по ночам греют уже дней 10. Толку от такого мини обогрев не много.
Собираю последние фиги и пусть к зиме готовятся.
batat
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 июл 2021, 13:44
Город: Феодосия
Подпись: Владимир Савчук
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир

Сообщение batat »

Ivan_S писал(а): 02 окт 2021, 09:31 Как понять, вызрел ли побег инжира и готов ли он к зиме?
Как станут коричневыми, так значит и вызрели.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Инжир

Сообщение Ivan_S »

Уважаемые инжироводы, мне удалось найти полную версию монографии шведско-американского учёного Густава Эйзена по инжиру: Gustav Eisen: The Fig

Файл pdf около 45 МБ, мне удалось сделать вырезку по обрезке, может кого заинтересует:
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение

Что удалось вынести:
1) Инжир не терпит сильной обрезки, в частности обрезки на обратный рост или посадки на пень: можно отсрочить плодоношение на десяток лет.

2) Нельзя провоцировать пробуждение спящих почек: плодоношение также откладывается на годы.

3) Срезать надо ветвь целиком до ближайшей развилки. Причём у оставшейся ветви должен быть выражен проводник и должны иметься сформированные верхушечные почки.

4) Природная, она же самая естественная форма кроны инжира: безштамбовая. При этом новые ветви отрастают от корневой шейки, а комлевая часть разрастается до очень большого диаметра

5) У сортов с плодами обычного (среднего и мелкого) размера обрезка не влияет на их размер или качество: они одинаковые как на коротких и многочисленных приростах, так и на длинных немногочисленных приростах. Однако у особо крупноплодных форм обрезка может влиять на величину плодов.

Если удастся почерпнуть что-то ещё, постараюсь опубликовать
Ответить

Вернуться в «Экзотика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 334 гостя