Вопросы к Dennis Kotsekon

Литва Беларусь Германия Китай и др.
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Dennis Kotsekon

Сообщение Даша Норд »

Олег Шведов писал(а):Денис, привет ! Давно не показывался.... :yes: ..
Да, привет- привет, Денис, Олег, коллеги.., снова весна, снова есть вопросы, бывают ли заморозки у вас - и какова защита - туманное орошение... задымление или что иное?
у нас сегодня было - 3 гр.С , хотя замечательные синоптики обещали +1гр.С --- счастье, что глазки не распустились у европейцев, а амурцы - на заморозок забили...
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Dennis Kotsekon
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:05
Город: TRAVERSE CITY
Подпись: Ай да я!
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Dennis Kotsekon

Сообщение Dennis Kotsekon »

Приветствую , Олена ! Весьма сложный вопрос -- двумя предложениями не отделаться ... В смысле, есть у нас проблема возвратных заморозков , а вот методы борьбы самые различные :
1. И наиглавнейший ! Выбор места для посадки виноградника . Своим потенциальным клиентам я говорю , что при выборе места для закладки виноградника я руководствуюсь правилом " 3-х К" ( по-английски--"ССС") : коровы , кукуруза и католики . Если один из этих К находится по-соседству -- место не очень хорошее . Шутка , конечно . Но имеет свою подоплеку : а) животноводством никто не будет заниматься , если есть возможность заниматься растениеводством ; б) в кукурузе денег совсем мало ( в некоторых отдельно взятых странах она активно пропагандировалась и насаживалась в прошлом веке , но мало чего хорошего из этого вышло ) ; в) основная масса католиков в нашем регионе -- выходцы из Польши . Они оседают в местах , климатически сходными с "домашними" условиями.
2. Обеспечение дренажа воздуха . Холодный воздух имеет свойство скапливаться , прежде , чем начинать катиться . И скапливается он до высоты в три раза , превышающей высоту препятствия . Пример на одном из моих подопечных участков . Небольшой южный склон на винограднике . Но сосед с юга занимается сеном : выращивает , косит , укомплектовует продает... Каждый год мы имели проблемы с заморозками на винограднике . Когда вероятность заморозков еще имеется , травы уже по колено высотой .В конце-концов , семь лет назад , мы с владельцем виноградника угостили соседа пивом , предложили 2 % от урожая винограда за то, что он выкашивает дренаж . С тех пор особых проблем с заморозками не было на этом участке .
3. Дождевание . Я сам отказался по банальной причине : предпочитаю держать воду отключенной до самого последнего момента , до того , как пропадет угроза самих заморозков . Да и установление спринклеров -- весьма недешевое удовольствие . Но некоторые из моих коллег пользуются этим методом -- довольны эффективностью .
4. дымовые шашки и костры . Когда мне было чуть более двадцати лет , это было "прикольно" . Сейчас -- как-то не очень ... Ночь напролет костры палить , а утром идти на работу в поле -- удел молодых .
5. Биологические антифризы . Сам я с ними не работал . Мои коллеги утверждают , что эффективность этих антифризов гораздо ниже заявленной в рекламных проспектах .
6. Ветрогоны. Весчь ! Много лет пользовался таким самодельным аппаратом .
50620663.JPG
50620664.JPG
Пропеллер расположен на вращающейся основе , прикрепляется к грузовичку . Ездишь себе по винограднику , воздух гоняешь... Но еще более эффективным для меня оказался этот ветрогон :
001.jpg
003.jpg
006.jpg
Два сезона назад установили эту игрушку на одном участке , и два сезона заморозков не было . Пугает она их своим видом , что ли ... Хотя должна работать по иному принципу : устанавливается в местах скопления холодного воздуха и выкидывает него на высоту 90 метров . Данная модель покрывает площадь более одного гектара .
7. Мой любимый метод -- задержка распускания почек . И уже в сезон нагонять потерянное время агротехникой и/или подкормкой растений . А уж для задержания распускания почек методов немало. Я предпочитаю задерживать нагрузкой глазками . Т.е. при подвязке оставляю одну-две "лишние" прошлогодние лозы , которые убираю , когда они становятся ненужными .
8. Рюмку коньяка -- и крепко спать . Против природы не попрешь...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Dennis Kotsekon

Сообщение Даша Норд »

Dennis Kotsekon писал(а):Приветствую , Олена ! Весьма сложный вопрос -- двумя предложениями не отделаться ... В смысле, есть у нас проблема возвратных заморозков , а вот методы борьбы самые различные ...
1. Выбор места для посадки виноградника ....
2. Обеспечение дренажа воздуха . Холодный воздух имеет свойство скапливаться , прежде , чем начинать катиться . И скапливается он до высоты в три раза , превышающей высоту препятствия . Пример на одном из моих подопечных участков . Небольшой южный склон на винограднике . Но сосед с юга занимается сеном : выращивает , косит , укомплектовует продает... Каждый год мы имели проблемы с заморозками на винограднике . .
3. Дождевание .... 4. дымовые шашки и костры .5. Биологические антифризы .
6. Ветрогоны. Весчь ! Много лет пользовался таким самодельным аппаратом Пропеллер расположен на вращающейся основе , прикрепляется к грузовичку . Ездишь себе по винограднику , воздух гоняешь... Но еще более эффективным для меня оказался этот ветрогон :... Два сезона назад установили эту игрушку на одном участке , и два сезона заморозков не было . Пугает она их своим видом , что ли ... Хотя должна работать по иному принципу : устанавливается в местах скопления холодного воздуха и выкидывает него на высоту 90 метров. Данная модель покрывает площадь более одного гектара .
7. Мой любимый метод -- задержка распускания почек . И уже в сезон нагонять потерянное время агротехникой и/или подкормкой растений . А уж для задержания распускания почек методов немало. Я предпочитаю задерживать нагрузкой глазками . Т.е. при подвязке оставляю одну-две "лишние" прошлогодние лозы , которые убираю , когда они становятся ненужными .
8. Рюмку коньяка -- и крепко спать . Против природы не попрешь...
Денис, спасибо тебе - и , ну, очень интересно и полезно!
Я естественно все перевожу на практические выводы- что м.б конкретно у нас использовано...
По п.2 Дренаж воздуха - и у нас основной виноградник (5 шпалер С-Ю, будет 7) на пологом южном склоне, и на плоскотине с юга от него мы не всегда даже прошлогодние немаленькие злаки скашиваем полностью, только - дорожку к солнечным часам. (( Мысль о скатившемся и скапливающемся холодном воздухе вроде бы была на поверхности, но соображения сложить 2 и 2 не всегда хватает.
Правда, почему то у нас побеги, если подмораживало, то ближе к верху склона, а не внизу.. ?
Кстати, еще вопрос - (м.б. "физически" глупый) - перед забором в 2 м тоже холодный воздух скопится в 3 раза его выше , если перед ним не склон, а плоскость метров в 40 ?
Над п.7. я подумаю. Проводила сходные эксперименты с Марешаль Фош, Вэлиант и ГФ 1-95 Шатилова. Хотя скорее всего в наших северных условиях и не глобальных объемах - менее трудоемко и дешевле использовать временное укрытие лутрасилом и не снимать его ,пока есть угроза. А ускорять вегетацию нам и так приходится...(
Мужу Сергею очень понравились твои п.6 - и особенно и конечно п.8 :yes:
Это ИмХо сказались - технический склад его ума и харьковские корни его отца :pardon: Просил сердечно поблагодарить тебя.
Будет теперь изучать вопрос по ветродуям, может есть что то на меньшие объемы? Или скорее всего пойдет по твоим стопам и пробный сделает сам. На склоне площадью 7,5 соток его возить не обязательно)) ... И может дашь еще какие технические советы по нюансам изготовления)...
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Вопросы к Dennis Kotsekon

Сообщение wldmir »

Dennis Kotsekon писал(а): На фото Даниил Денисович--человек "Made in USA", но из украинских ингредиентов.
Рецепт хороший и повара...? ! :unknown:
Аватара пользователя
Dennis Kotsekon
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:05
Город: TRAVERSE CITY
Подпись: Ай да я!
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Dennis Kotsekon

Сообщение Dennis Kotsekon »

Даша Норд писал(а): Правда, почему то у нас побеги, если подмораживало, то ближе к верху склона, а не внизу.. ?
Кстати, еще вопрос - (м.б. "физически" глупый) - перед забором в 2 м тоже холодный воздух скопится в 3 раза его выше , если перед ним не склон, а плоскость метров в 40 ?
Приветствую , Олена!
Опять коротенькие вопросы , которые требуют расширенного ответа . Начну с дисклаймера : совершенно не знаю местности , а определять направление движения холодного воздуха заочно еще не научился . Даже по подробной топографической карте . Не достиг еще этого уровня .
Вообще -то , выделяют два основных вида заморозков : адвекционный и радиационный . Я скажу в двух словах , но рекомендую почитать настоящую умную литературу по этому вопросу . Итак , адвекционный заморозок движется по горизонтальной плоскости . Это холод , принесенный ветрами . Радиационный заморозок случается же в безоблачную безветренную ночь . При радиационных заморозках ветрогоны имеют высокую эффективность . При адвекционных -- только усугубляют положение ( угу , при ветре еще ветра добавить.... ) . То , что поражаются побеги на вершине холма наводит на мысль о явлении адвекционного заморозка : дует северный ветер по горизонтали , а растения , находящиеся на южном склоне , защищены от ветра самим склоном... В этом случае ветряной барьер ( забор , плотно насаженные кустарники или деревья , и т.п.) на севере (ну или откуда преобладают холодные ветра, С-В или С-З) участка сможет стать защитой .
Не исключаю возможность повреждения катящимся холодом , вызванным радиационными заморозками, на вершине склона . Для определения нужно посмотреть на соседние участки, чтобы определить вектор движения холодной лавины . Ведь эта масса холодного воздуха , скопившись где-то повыше , начинает катиться , набирая ускорение . И уже рельеф почвы с небольшими перевалами не совсем важен , чтобы как-то изменить путь движения этой массы . Для изменения маршрута заморозка в этом случае и нужны верогоны . Чем мощнее , тем лучше .
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Dennis Kotsekon

Сообщение Даша Норд »

Dennis Kotsekon писал(а):...определять направление движения холодного воздуха заочно еще не научился . Даже по подробной топографической карте . Не достиг еще этого уровня . Вообще -то , выделяют два основных вида заморозков : адвекционный и радиационный . Я скажу в двух словах , но рекомендую почитать настоящую умную литературу по этому вопросу . Итак , адвекционный заморозок движется по горизонтальной плоскости . Это холод , принесенный ветрами . Радиационный заморозок случается же в безоблачную безветренную ночь . При радиационных заморозках ветрогоны имеют высокую эффективность . При адвекционных -- только усугубляют положение ( угу , при ветре еще ветра добавить.... ) . То , что поражаются побеги на вершине холма наводит на мысль о явлении адвекционного заморозка : дует северный ветер по горизонтали , а растения , находящиеся на южном склоне , защищены от ветра самим склоном... В этом случае ветряной барьер ( забор , плотно насаженные кустарники или деревья , и т.п.) на севере (ну или откуда преобладают холодные ветра, С-В или С-З) участка сможет стать защитой . Не исключаю возможность повреждения катящимся холодом , вызванным радиационными заморозками, на вершине склона . Для определения нужно посмотреть на соседние участки, чтобы определить вектор движения холодной лавины . Ведь эта масса холодного воздуха , скопившись где-то повыше , начинает катиться , набирая ускорение . И уже рельеф почвы с небольшими перевалами не совсем важен , чтобы как-то изменить путь движения этой массы . Для изменения маршрута заморозка в этом случае и нужны ветрогоны . Чем мощнее , тем лучше .
Денис, спасибо, о двух типах заморозков я немного читала, но только после ваших слов и акцентов стало окончательно понятно, что у нас похоже в основном радиационные,
Но хотя года два назад в конце лета северо-западный ветер принес адвекционный холод, но побеги были уже сильные, выдержали...
Погода активно призывает завершить тему заморозков, у нас сейчас +25 гр., уже и ночи теплые (и ни грамма дождей), но кто знает эту погоду :unknown: еще только середина мая -может быть все, что угодно...
Поэтому дозадам два оставшихся вопроса на "холодную" тему. Применяется ли в США открытый обогрев небольших виноградников ?... я что то читала об использовании там парафиновых грелок... Как это практически? И при этом ветрогоны ведь тоже играют какую то роль.?..
И словечко --о ретардантах ...не слышали ли о некоем под названием "алар"? ... использовали в 70-80 годы, его не рекламируют, сейчас наверное и не найти...
Спасибо.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Brooklyner12
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 18:51
Город: Brooklyn
Подпись: Brooklyner
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Весенний плач виноградной лозы

Сообщение Brooklyner12 »

Я уже сообщал в частной переписке Наталье, что из-за отсутствия места вынужден выращивать виноград на крыше своего дома. Т.е. корни, конечно в земле, но крона на крыше. Виноград в Америке растет быстро, так что на крышу двухэтажного дома при хорошей подкормке навозом "залезает" за 3 года. А дальше наблюдалось следующее :у нас все крыши покрывают алюминиевым покрытием жидким типа битума, но только блестящим, чтобы отражать солнце от крыши и экономить на охлаждении дома летом. Так вот виноград на крыше созревал на 10 дней раньше, чем тот же сорт на участке и сахаристость "крышного" винограда была несоизмерима с количеством сахара в аналоге, выращенного на земле. Я понимаю, что наносить такой битум на землю нереально, но вот опыт такой есть, делюсь.
Аватара пользователя
Dennis Kotsekon
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:05
Город: TRAVERSE CITY
Подпись: Ай да я!
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Dennis Kotsekon

Сообщение Dennis Kotsekon »

Вообще-то , я люблю свою работу . Считаю ее самой лучшей в мире . Но иногда моя работа преподносит свои неприятные сюрпризы . Вот так сегодня выехал на звонок " по-моему , у меня проблема на винограднике " . Ладно , приехал . Кошмарище!!! Виноградник органический . Нет , я ничего не имею против органического земледелия. Видел успешливые органические виноградники в Калифорнии и в Техасе (ну там, где они возможны. У нас , на севере , по моему глубокому убеждению , органические виноградники с экономической точки зрения -- полнейшая утопия ) . Знамо дело , органические виноградники требуют больше внимания . То , что я увидел сегодня , повергло меня в небольшую депрессию . Фомопсис , ботритис , милдью , гроздевая листовертка , трипсы , зудень ... Семь акров сплошного безобразия... Но самое главное -- оидиум . На данное состояние виноградника смысла бороться за урожай нету . Необходимо подготовить виноградник к зимовке . Не могу использовать парафиновое масло -- люди использовали серу несколько дней назад . Хрен с вами , органиками , используйте бикарбонат калия. Избавиться от сорняков срочно ! На данный момент органическая возможность -- культиватор , затем-- гербициды . Ах , гербициды нельзя--органика ! Уксусный раствор не помешает для борьбы с сорняками... Сейчас идет "разбор полетов" . Наиглавнейшей ошибкой считаю отсутствие ранневесенней обработки серой по набухающей почке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Dennis Kotsekon

Сообщение Акованцев Михаил »

Dennis Kotsekon писал(а):Вообще-то , я люблю свою работу . Считаю ее самой лучшей в мире . Но иногда моя работа преподносит свои неприятные сюрпризы . Вот так сегодня выехал на звонок " по-моему , у меня проблема...То , что я увидел сегодня , повергло меня в небольшую депрессию . Фомопсис , ботритис , милдью , гроздевая листовертка , трипсы , зудень ...
Да, сколько я видел за свою жизнь огромных массивов виноградника, от горизонта, до горизонта, наверно никто и никогда таких массивов не видел, но чтобы такие комплексные болезни?! :shock: :shock:
Мне даже стало страшно, и "быстро протёр экран монитора ватой со спиртом, вдруг эти болезни перейдут и ко мне. :cry: :lol:"
Даже не знаю, что посоветовать.
По фотографиям видно, что посадки в междуряье загущены, ведь это не Франция, кроме того: рядом лес, и поле с высокими травами, проветривание отсутствует.
Можно посоветовать завести не болеющие сорта, такие есть, но кто тогда, из виноделов, будет у Дениса покупать виноград? Ведь он (виноград) уже станет не бургундским!! :pardon: :pardon: :)
Михаил
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Dennis Kotsekon

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

Акованцев Михаил писал(а):...Можно посоветовать завести не болеющие сорта, такие есть, но кто тогда, из виноделов, будет у Дениса покупать виноград? ...

Не смейте Михаил отправлять в США Экспресс ранний :x это наше Российское достояние :lol: :lol: :lol: :pardon:
Ответить

Вернуться в «Зарубежные виноградники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: МариМск и 219 гостей