Вопросы к Dennis Kotsekon

Литва Беларусь Германия Китай и др.
Аватара пользователя
Dennis Kotsekon
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:05
Город: TRAVERSE CITY
Подпись: Ай да я!
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Весенний плач виноградной лозы

Сообщение Dennis Kotsekon »

Вахид писал(а):
Вахид писал(а): а как удобряете если совсем не поливаете.
Dennis Kotsekon писал(а):... Внекорневая подкормка. К своим фунгицидам и инсектицидам подмешиваю микро- макроэлементы по мере их употребляемости растениями.
знатоки подскажите, значит можно сажать на более близком расстоянии кусты если выращивать их на беседке?
Уважаемый Вахид! Этот вопрос более философический, нежели практический. По большому счету, да, можно уплотнить посадку и добиваться желаемого урожая подкормками. Но это неестественно... (Довлатов вспоминается при употреблении этой фразы). Уплотняя посадку для винограда, от которого ожидаем сильный рост и качественный урожай, чего добиваемся подкормками,--это насилие над растением. Аналогия: машину разгоняем до 75 км/ч на "второй" скорости.
Главная задача виноградаря--не вырастить виноград, а помочь виноградному растению дать наилучший урожай. Понимаете, мы работаем вместе с растением, а не над растением...
Меня же с подкормками мотивируют три фактора:
1. Деньги
2. Деньги
3. Деньги
Покуда эти три фактора будут актуальными, я буду заниматься извращением--выращиванием виниферы на севере на песчаных почвах. А то, что мне это дело нравится--простая случайность! 8-)
Для человека, выращивающего свой виноград для себя,--я бы не советовал. Любое насилие ( над человеком, растением, почвой, и т.д.)--это неправильно, с моей точки зрения.
Аватара пользователя
Dennis Kotsekon
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:05
Город: TRAVERSE CITY
Подпись: Ай да я!
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Dennis Kotsekon

Сообщение Dennis Kotsekon »

Jane писал(а):Денис,а почему у Вас на фото такие ягодки интересные,разноцветные?Это сорт такой или ухищрения агротехники? :?
Это в Альбоме-то? Нередко встречающаяся мутация среди сортов из фамилии Пино. На фотографиях гроздь Пино Гри мутирует в Пино Блан.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Dennis Kotsekon

Сообщение Александр Ковтунов »

Здравствуйте. Денис,скажите,при посадке саженцев,какого размера делаете яму и чем ее "заправляете? Отличаются посадочные ямы для технических сортов и для столовых?
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Dennis Kotsekon
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:05
Город: TRAVERSE CITY
Подпись: Ай да я!
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Dennis Kotsekon

Сообщение Dennis Kotsekon »

Александр Ковтунов писал(а):Здравствуйте. Денис,скажите,при посадке саженцев,какого размера делаете яму и чем ее "заправляете? Отличаются посадочные ямы для технических сортов и для столовых?
Да я как-то лопате больше предпочитаю посадочные устройства :pardon: . Вот такую простенькую посадочную машину мы используем для небольших работ:
003.JPG
002.JPG
Бороздит на глубину 30-40 см. Но, если приходится лопатой помахать, то ямка делается размерами примерно 30х30х40. Если у меня настроение ну очень хорошее, то могу в эту яму бросить горсть-другую компоста или купленного чернозема. Ничем особенным ее не заполняю.
Различие между растениями, посаженными в небольшую ямку или в метровую канаву, заметны только первые два года (вторые, естественно, показывают более мощный рост). Но к третьему году (году плодоношения) уже практически невозможно отличить растения.
Оговорюсь сразу: земля под новый виноградник вспахивается. Не очень глубоко--ок. 30-40 см. Приходилось мне сажать и в целину: " Все мои родственники приехали посмотреть/помочь с посадкой. Хочу начать сажать через час. Будь на моем участке через 30 минут!" А не пошлешь же... Клиент, который всегда прав... Так растения, посаженные в непаханное поле, отстают в силе роста года 4. Но ко второму-третьему плодоношению выглядят как и должны.
Никогда не слышал из достоверных источников, чтобы было какое-нибудь различие между посадкой столовых и технических сортов винограда. Возможно, и есть. У меня со столовыми сортами винограда нету достаточно практических знаний, чтобы что-нибудь утверждать. Тот столовый виноград, который я посадил ( от силы, может, аж 400-500 растений в общей сумме наберется :) ), сажал, как и технические сорта. Ничего, растет...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Dennis Kotsekon

Сообщение Paul »

Денис, здравствуйте.
Как утилизируете обрезанную древесину?
С уважением, Вячеслав.
Аватара пользователя
Dennis Kotsekon
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:05
Город: TRAVERSE CITY
Подпись: Ай да я!
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Dennis Kotsekon

Сообщение Dennis Kotsekon »

Paul писал(а):Денис, здравствуйте.
Как утилизируете обрезанную древесину?
С уважением, Вячеслав.
Примерно так:
003.JPG
Перемолотая лоза остается на винограднике.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Dennis Kotsekon

Сообщение Александр Ковтунов »

30х30х40. Если у меня настроение ну очень хорошее, то могу в эту яму бросить горсть-другую компоста или купленного чернозема. Ничем особенным ее не заполняю.
Собственно,я без трактора делаю примерно также.На дно чуть больше бросаю перегноя,но почитал дебаты о посадочных ямах (есть до кубометра выкапывают) и подумал что может быть я не так что-то делаю.
С уважением, Александр.
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Dennis Kotsekon

Сообщение Paul »

Денис, здравствуйте.
Некоторые мои вопросы бывают либо банальными, либо обывательскими. Но, в ответах на них я иногда нахожу подтверждения правоте моему ходу мыслей.
Вы перешли в основном на внекорневую подкормку растений, при регулярном лабораторном контроле состояния почвы. Как Вы считаете, на сколько эффективно возрастает осмотическое давление после внекорневой подкормки различными в-вами? Правильно ли я понимаю, что чем выше осмотическое давление, тем эффективнее рост основных органов растения? В каких случаях не стоит повышать концентрацию данных в-в в растениях?
С уважением, Вячеслав.
Аватара пользователя
Dennis Kotsekon
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:05
Город: TRAVERSE CITY
Подпись: Ай да я!
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Dennis Kotsekon

Сообщение Dennis Kotsekon »

Paul писал(а):Денис, здравствуйте.
Некоторые мои вопросы бывают либо банальными, либо обывательскими. Но, в ответах на них я иногда нахожу подтверждения правоте моему ходу мыслей.
Вы перешли в основном на внекорневую подкормку растений, при регулярном лабораторном контроле состояния почвы. Как Вы считаете, на сколько эффективно возрастает осмотическое давление после внекорневой подкормки различными в-вами? Правильно ли я понимаю, что чем выше осмотическое давление, тем эффективнее рост основных органов растения? В каких случаях не стоит повышать концентрацию данных в-в в растениях?
С уважением, Вячеслав.
Очень хороший вопрос!
Честно говоря, не знаю, насколько повышается давление (нету у меня возможности измерить), но то, что повышается--точно. Увеличивается раствор солей в клетках корней--вода из почвы под действием осмотического давления поглощается больше--более мощный рост побегов. Все логично. Правда?
Однако, в биологии--логика--далеко не самый лучший инструмент. И прошу не делать ошибку--зацикливаться только на повышении осмотического давления. Осмотическое давление--это всего лишь один (1 !!!) из множества факторов, влияющих на силу роста/созревание/плодоносности и т.д. побегов.Есть два основных ( есть гораздо больше !) способа испортить жизнь винограду и испортить себе настроение, играя с осмотическим давлением:
1. Транспирация (испарение воды из живого растения) низкая. В этом случае происходит поглощение воды осмосом. Это приводит к высокому давлению сока в ксилеме. Что в свою очередь является результатом явления, называемым "гутация". Это потеря жидкости через края листьев. Обычно визуально характеризуется белым налетом по краям листьев. Там находятся поры, которые называются "хайдатоды". И жидкость, вытекающая при гутации--не просто вода. Это соли, которые необходимы растению в момент активного роста. По этой же причине мы и наблюдаем "плач лозы" ранней весной. Корни пошли в рост, влаге из растения испаряться нет возможности, ксилема открыта! Но, если весной этот поток бесполезен--все равно почки еще спят, то в течение вегетативного сезона--винограду для роста эти минералы ой как нужны!
2. Транспирация слишком высокая. Вода в этом случае поступает в корни очень быстро. Заполняются даже отмершие корни. Растение все равно сигнализирует о недостатке воды, желтеют листья, сморщиваются ягоды и пр. симптомы. Это происходит, даже если достаточно воды в почве. Поздравляю! У нас на участке появился пациент, которому нужно повышать осмотическое давление (при отсутствии других причин).Может, поможет...
Потребление веществ растениями зависит от кислотности почвы. Сейчас под рукой нету таблички, если вспомню, после того, как ребенка спать положу--постараюсь найти и выложить. Также виноград чувствителен к избытку ряду элементов. Наиболее токсичными являются натрий, бор, хлор.
Это отвечает на вопрос?
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Dennis Kotsekon

Сообщение Paul »

Dennis Kotsekon писал(а):И прошу не делать ошибку--зацикливаться только на повышении осмотического давления. Осмотическое давление--это всего лишь один (1 !!!) из множества факторов, влияющих на силу роста/созревание/плодоносности и т.д. побегов.Есть два основных ( есть гораздо больше !) способа испортить жизнь винограду и испортить себе настроение, играя с осмотическим давлением:
1. Транспирация (испарение воды из живого растения) низкая.
2. Транспирация слишком высокая.
Потребление веществ растениями зависит от кислотности почвы. Сейчас под рукой нету таблички, если вспомню, после того, как ребенка спать положу--постараюсь найти и выложить. Также виноград чувствителен к избытку ряду элементов. Наиболее токсичными являются натрий, бор, хлор.
Это отвечает на вопрос?
Считаете ли Вы внесение мин.удобрений в почву "игрой с осмотическим давлением" или чем-то иным?
К сожалению, у TRAVERSE CITY разница с Волгоградом -9 часов, а завтра работать головой и руками и надо "перезагрузиться".
Ответить

Вернуться в «Зарубежные виноградники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 465 гостей