Виноградники в Лангедок - Руссильон. Франция

Литва Беларусь Германия Китай и др.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградники в Лангедок - Руссильон. Франция

Сообщение Светлана »

евгений Р писал(а)::) А я обожаю кое-что другое.Сотерн в этом случае по эффекту остается далеко позади.
:D
Женя, пардон муа, молоко+огурцы не для Франции. У нас только Аppellation
:yes:
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградники в Лангедок - Руссильон. Франция

Сообщение евгений Р »

:) Забыл о плюсах для нас от Французской алкогольной промышленности-дополнительные рабочие места для российских трудоголиков.
:) Хотел бы обратиться к Даше Норд и выразить восхищение ее способности грамотно излагать свои мысли.Не раз в этом убеждался.
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградники в Лангедок - Руссильон. Франция

Сообщение Даша Норд »

Виктор Дерюгин писал(а):Привет Олена!
о сортах ....
Теперь о тех сортах -которые видела и пробовала на винограднике Жана- Кристиана.У него росли самые популярные винные сорта- Сира, Кариньян, Макабо, Гренаш нуар, Гренаш блан.
Позже при других обстоятельствах пробовала Столовые - Альфонс Лавалле, Мускат Гамбургский - оба ОЧЕНЬ! Виктор, сорт Супер Стейн не знаю, это точно не от меня или Вы нечаянно неправильно записали. Об остальных по порядку...
СИРА (Бланшетт x Дюреза) - вероятные родители согласно анализа ДНК
Синонимы: Шираз, Серии, Серван черный, Пти Сира, Эрмитаж. Цветок обоеполый. Грозди средние, цилиндроконические, средней плотности. Ягоды средние, слабоовальные, черные. Урожайность стабильно невысокая. Вкус гармоничный...
Широко распространенный во французской Каталонии великолепный сорт винограда из долины Роны. Этот виноград выращивается во Франции со времен Римской империи и крестоносцев и он 5-й- по распостранению в мире. Сира является относительно легким виноградом для выращивания и адаптируется.Этот виноград переживает пору возвращения к жизни, поскольку с ним начинают экспериментировать виноградари узких климатических поясов. Грозди созревают в средние сроки, и сорт редко встречается в прохладном климате, но поздно цветет, поэтому удается избежать значительного ущерба от весенних заморозков.
Очень пластичный сорт- важно правильное место и ограничить в росте. Выращивается на юге Франции для изготовления вин как класса AОC, так и vins de pays, а также в Южной Африке и Калифорнии. Приобрел под названием Shiraz =Шираз в Австралии и США большое значение, причем там на других почвах вкус меняется в сторону более плотного и выразительного тона..Дает танинное, темное, великолепно созревающее вино с перечным оттенком во вкусе. которое - имеет интенсивный запах фиалки, специй, зеленого перца и дегтя! Из него делают полнотелесные, душистые и хорошо стареющие красные вина. Оно сопротивляется окислению , нужно несколько лет на выдержку . Прекрасно в купаже и ассамбляже.
...Ну, как тут зернышки не посеять бедному северянину....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Даша Норд 21 дек 2010, 00:53, всего редактировалось 1 раз.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградники в Лангедок - Руссильон. Франция

Сообщение Даша Норд »

евгений Р писал(а)::) ...о Французской алкогольной промышленности-...
:) .
Вступлюсь за французское виноделие, там совершенно невероятный для меня факт оказался чистой правдой- элитные вина в подарочном стекле и вина с тем же названием, но в 5 литровой пакетной упаковке -совершенно аналогичны по качеству- не считая огромной экономии в цене. И в системе Николя, и в супермаркетах марку старательно держат- без скидок на провинцию или столицу.
Отравления едой редко , но бывают. Вином -никогда.
евгений Р писал(а)::) .... Хотел бы обратиться к Даше Норд.... и выразить....
Евгений, спасибо. Доброе слово и кошке приятно.И мне тоже...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Виноградники в Лангедок - Руссильон. Франция

Сообщение Пузенко Наталья »

Олена, спасибо огромное!
Скажи, как государство относится к тому что появляются фермеры и хотят выращивать виноград и делать вино? Я поняла что даже субсидии дают?
И еще- промышленные виноградники чем удобряют и опрыскивают?
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградники в Лангедок - Руссильон. Франция

Сообщение евгений Р »

:) Могу добавить к Французской алкогольной промышленности еще некоторую точку зрения.Там умеют использовать разные вкусоароматические добавки.В результате чего каждая бутылочка вина становится чем-то необыкновенно вкусным.Независимое мнение.
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградники в Лангедок - Руссильон. Франция

Сообщение Даша Норд »

Пузенко Наталья писал(а):Олена, спасибо огромное!
Скажи, как государство относится к тому что появляются фермеры и хотят выращивать виноград и делать вино? Я поняла что даже субсидии дают?
Замечательно государство относится. Французское)).И даже не только к фермерам. Жан-Кристиан - не то чтобы виноградарь и только , его основная специальность- экономика и и АСУ, вполне обеспечен, а виноград и вино -увлечение. Но т.к. не всё вино со своего виноградника -в свой личный подвал, что-то на поставки в рестораны и "для кухни", требования которой очень высоки и ни-ни-никаких фантазий , то и ему 1-беспроцентный кредит на развитие.2 беспроцентный кредит на ипотеку -любую-хоть виллу строй 3 - премия в год на каждый гектар от 400 до 1000 евро в зависимости от качества угодий.
Признали недавно , что один ряд Сира среди его АОС-виноградника по качеству еще выше - на уровне "замок". См .фото с табличкой . Критерии -я не поняла. Но он этим ОЧЕНЬ горд.Но есть и обязанности, вот делянку молодую посадил, теперь ровно столько же лоз должен выкорчевать на делянке возрастом 62 года. А там посмотрите -какие красавицы...пока еще молодежь до них дорастет...И сажать уже там только оливковые деревья. Кстати, я спросила, в виноград можно сажать по винограду. Ответ- конечно, сажать виноград по винограду можно, но надо убрать все корни, удобрить, два раза перевернуть грунт глубиной до одного метра и сажать минимум через год, а лучше через семь лет.
Пузенко Наталья писал(а):Олена, ...
И еще- промышленные виноградники чем удобряют и опрыскивают?
Знаю о хорошем промышленном винограднике в Жи (Дижон) http://www.guillaume.fr/ -виноградники, питомник по клонам лучших сортов, винозавод ( сайт можно перевести гуглом) А сегодня нашла пост на русском языке о том, как наши -в смысле славяне) - из питомника Волковых с Украины ездили именно туда и в Шампань поглядеть -http://pitomnik.crimea.ua/content/view/58/2/
и там подробно технологические операции описаны, и об обработках тоже есть.
Об обработках экологического виноградника-скажу позже.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградники в Лангедок - Руссильон. Франция

Сообщение евгений Р »

:) Даша Норд.Вы с фермерами через переводчика разговаривали?
Аватара пользователя
Даша Норд
Завсегдатай
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 20:01
Город: Москва + Тверск.обл.
Подпись: .. .в миру Олёна Юрьевна Непомнящая
Откуда: Живем в Москве. С 2002 виноградник-коллекция - Тверская обл., 57.64 СШ С 2019 г. Ступинский р-н МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградники в Лангедок - Руссильон. Франция

Сообщение Даша Норд »

евгений Р писал(а)::) Даша Норд.Вы с фермерами через переводчика разговаривали?
Он не фермер. , а любитель-частник и эксперт АОС. Французский я знаю-на бытовом уровне, чуть-чуть лучше чем английский, но про сахар и мацерацию понимала. Правда, потом всё сама перемерила рефрактометром, потому что он говорил всё время , оказывается, не о BRIX ,а о потенциальном алкоголе -шкала -то двойная. А я удивлялась)) Но переводчица была, что давало возможность мне иногда бродить по винограднику, а муж снимал на видео кусочки рассказа Жана- Кристиана и ее перевод.
В миру Олёна Юрьевна Непомнящая.
... Попробуй!-шепнула Мечта...
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградники в Лангедок - Руссильон. Франция

Сообщение Paul »

Жду ночи, когда Даша начнёт рассказ про полив на французском винограднике. Очень жду!
Ответить

Вернуться в «Зарубежные виноградники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 119 гостей