Путешествие по прибалтийским виноградникам

Литва Беларусь Германия Китай и др.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградники в Латвии

Сообщение Кутлыева Наталия »

bursucok писал(а): Добрый вечер. Я именно то же ,что и Вы имел ввиду,когда писал предыдущее сообщение- что нужно обрабатывать. Отговорки типа сорт болезненный означают ,что человек не смог подобрать ключик к сорту. Только и всего....
Удивитесь, но не все ищут ключик с химическими обработками. :?
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградники в Латвии

Сообщение Параскева »

bursucok писал(а): Теперь несколько слов о сорте Лиепаяс дзинтарс- название правильно пишется ТАК. Один из самых ранних. Лёгкий мускатик. Но- сорт с ФЖТЦ. Ягоды мельче ,чем у Довги и Супаги.Их я считаю лучшими из Латвийских сортов.Всего доброго.
Легкий мускатик :shock: ,а говорили духи?!!
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноградники в Латвии

Сообщение Girts »

Параскева писал(а):
bursucok писал(а): Теперь несколько слов о сорте Лиепаяс дзинтарс- название правильно пишется ТАК. Один из самых ранних. Лёгкий мускатик. Но- сорт с ФЖТЦ. Ягоды мельче ,чем у Довги и Супаги.Их я считаю лучшими из Латвийских сортов.Всего доброго.
Легкий мускатик :shock: ,а говорили духи?!!
Сколько людей, столько мненйи.... До сих пор знаю только одного человека, которйи использовал духи для выпитя :D
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Виноградники в Латвии

Сообщение Александр Кондратьев »

Кутлыева Наталия писал(а):Удивитесь, но не все ищут ключик с химическими обработками. :?
Добрый вечер. Слово ХИМИЧЕСКИЕ я не писал. Я просто написал- ОБРАБАТЫВАТЬ. Как часто и чем-каждый решает сам.
Можно триходермином,прелым сеном,биопрепаратами и т.п. Можно тупо фунгицидами. Думаю,согласитесь,что Алёшенькин-такой же неустойчивый сорт,как и Тасон. Многие от него отказались по этой причине. Удивитесь,но у меня он не болеет. Совершенно чистыми стояли до октября все шесть кустов.В октябре появились следы оидиума на листьях,одиночные. Защита стандартная для всех кустов. 1. Ноябрь- 5 проц. ЖК 2. Перед цветением АКЧ,затем Альбит+пол нормы Тиовит джет. 3.После цветения АКЧ,затем Альбит+пол нормы Топаз. 4.В начале июля-Нарцисс. ВСЁ. В следующем сезоне попробую вторую обработку не делать. Посмотрю,что получится. Видите,оказывается можно легко обходиться без Ридомилов ,Кабриотопов и проч. У всех препаратов ,которые я использую,для теплиц срок ожидания не более ТРЁХ ! суток. В этом году приобрёл саженец Тасона. Его ждёт такая же защита. Болеть не будет...
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Путешествие по прибалтийским виноградникам

Сообщение Светлана »

Здравствуйте!
Алёшенькин, в моих условиях, вообще кроме мильдью и оидиума осенью не цеплял ничего. К тому же лоза к середине августа зрелая на 90%. Тасон проявит себя, и причём во всех красках. Простой народной медициной тут не обойтись, хотя бы до первых ягод. Иначе лоза будут как огурец, в октябре... а весной всё с 0...
Кстати, Альбит из моего арсенала убран, не доказал свои фунгицидные предрасположенности...
:pardon:
А в Прибалтике что применяют в основном, Био -?
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Путешествие по прибалтийским виноградникам

Сообщение lira »

Светлана! Не все, есть и которые используют. Как скорость на моем инете подрастет, сразу же про них расскажу. Сейчас праздники и все сидят в инете и скорость у меня такая, что ни одно фото не выложишь.
Ольга
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Путешествие по прибалтийским виноградникам

Сообщение Александр Кондратьев »

Светлана писал(а):Здравствуйте!
Алёшенькин, в моих условиях, вообще кроме мильдью и оидиума осенью не цеплял ничего.
Кстати, Альбит из моего арсенала убран, не доказал свои фунгицидные предрасположенности...
А Вам этого мало? Милдью и Оидиум-джентльменский набор...Если не секрет-напишите,как Вы обрабатываете Ваш виноградник,в какие сроки и чем. Про Альбит только что написал в ветке Альбит -преператы,хорошо зарекомендовавшие и новые...
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Путешествие по прибалтийским виноградникам

Сообщение Светлана »

Вы знаете, по своему участку, скажу что этот "набор" не частый гость, в особенности оидиум. То-есть после снятия урожая до укрытия у меня идет профилактика, что бы лоза ушла чистой в зиму. Всё конечно зависит от температуры, но заканчиваю сезон в основном контактниками. Выбор препаратов у нас невелик, стандартный набор что предлагает торговая сеть прост. ( топаз, скор, теовит, фундазол, Профит голд.. ну и несколько препаратов с медью.. ) :pardon: Поэтому схему обработки приходиться определять по-возможностям, конечно если появляются другие препараты, со стороны - тут схема другая. Но, в целом за сезон у меня не более 4-х, профилактических обработок. + если что-то пошло не по-плану.. ( всё по погоде и по инкубационному периоду.. )
Мне кажется, что и в Прибалтике многие виноградари тоже "страдают" из-за этого, или у Вас есть возможность приобретать в магазинах фунгициды другого класса?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Путешествие по прибалтийским виноградникам

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр, спасибо огромное за пояснения и рассказ. (Оле отдельное спасибо еще раз- очень интересно).
Оля, выложенные вами фото Аркадии, выращенной в Прибалтике поразили даже нас, южан. Вот это молодцы- там нагрузка будет кг 20! Интересно, она же славится неустойчивостью к оидиуму- Александр, она получается идет у вас на биопрепаратах и не болеет? Очень интересно!
А мильдью? Ее нет у вас совсем?
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Путешествие по прибалтийским виноградникам

Сообщение lira »

Андрей и Айя Добелис. Хутор Спилвас. Это один из самых красивых хуторов, которые мы посетили в Латвии. Ехали по лесной проселочной дороге, еще один поворот… и увидели лесную поляну, дом увитый виноградом. Вокруг дома виноград, цветники, сад.
Изображение
Изображение
У Айи и Андрея, как в Греции есть все!! Собственный лес, собственное лесное озеро, дом, пасека, сад, обширный виноградник, цветники, огород, настоящая баня по-черному на берегу лесного озера… теплица, тыквенное поле… все даже и не перечислишь.
Изображение
Изображение
И конечно, если есть свой собственный лес, то есть и собственная оленина, кабанятина.
Встречали нас там по-царски, оленина, котлеты из кабанятины, мед, свое вино, а какая чача!! Андрей – виноградарь, винодел, охотник, егерь, а также мужчина, который умеет делать все. Айя говорит, что все, что в доме - сделано Андреем. Айя – душа дома. Все цветники, убранство дома, вкусный обед- это все Айя. Она страстный самоотверженный пчеловод.
У Андрея большая коллекция винограда и в открытом грунте и в теплице. Теплица –испытательный полигон. Кусты посажены очень плотно, если честно, то даже не представляла, что виноград может расти и плодоносить при такой плотной посадке. Между кустами около 1 м, между рядами те же около 1 метра. Между такими сдвоенными рядами более широкая дорожка около 1,5 метра. Андрей планирует разредить такую плотную посадку, когда испытает все, что там посажено. Неудачные сорта, планирует удалить. Но пока все растет очень плотно.
От болезней обработка 1 раз после цветения Топазом.
Виноград в теплице.
Изображение Изображение
Чарли
Изображение

В открытом грунте виноград укрыт сеткой от летающих и бегающих вредителей.
Изображение
Комментарии Гиртса к этой виноградной аллее: «Так не нужно выращивать виноград в Латвии!»
Изображение
Ольга
Ответить

Вернуться в «Зарубежные виноградники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя