Путешествие по прибалтийским виноградникам

Литва Беларусь Германия Китай и др.
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Путешествие по прибалтийским виноградникам

Сообщение Параскева »

Ольга в основном какие белоягодные или темные преобладают из лабрусок?
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Аватара пользователя
sat1936
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 09:11
Город: Энгельс
Подпись: sat1936
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Путешествие по прибалтийским виноградникам

Сообщение sat1936 »

Оля,спасибо за репортаж!!!Всегда интересно,а что там?Ждём продолжения.Вы что-то из сортов выделили?
С уважением С.А.
С уважением, Светлана Андреевна
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Путешествие по прибалтийским виноградникам

Сообщение lira »

Хотела бы рассказать, о двух виноградарях, у которых по нашему общему мнению (дегустаторов было трое: я, мой муж и Гиртс) самый вкусный виноград который мы попробовали в Латвии. А попробовали мы очень-очень-очень много. На самом деле!!! он не уступает по вкусу южному винограду, а по биологической ценности (ИМХО) он южный превосходит, т.к. выращен без химобработок. Это Надежда АЗОС у Александра Кондратьева и Аркадия, Кардинал у Эвалда Пильке. Все три сорта были выращены в теплице. После посещения Александра и Эвалда, мой муж, предложил все сорта, которые растут у нас выкорчевать и засадить все 3 сортами: Алешенькиным, Надеждой АЗОС и Аркадией. Ну, теперь про виноградарей.
С Александром Кондратьевым уже была виртуально знакома по украинскому форуму. кстати, там в его альбомах видно какой виноград! у него растет.
Мне было очень интересно посмотреть, что и как растет у знакомого форумчанина. Все оказалось именно так как, и рассказывал Александр на форуме, даже намного лучше. На участке просто образцовый порядок, высочайшая агротехника. Каждый куст обласкан и ухожен. Александр сторонник экологического земледелия. Для борьбы с болезнями использует только Нарцисс, Альбит, АК-4, Тиоджет. У его виноградника и сада единственный недостаток - мало место, такому активному и опытному виноградарю и садоводу нужно не меньше 1 Га земли, чтобы было, где развернуться в полную силу.
У Александра растет 30 кустов, 11 сортов, в основном столовые. Урожай в основном, был уже собран, но висело еще несколько приличных гроздей Надежды АЗОС и Загравы. Вот Надежда АЗОС, фото, к сожалению, не могут передать вкус, аромат винограда. На тот момент, сахар был 16. Изображение
Наверное, описывать все подробно нет необходимости, т.к. достаточно прочесть посты, посмотреть фото Александра на украинском форуме, чтобы все стало понятно по поводу агротехники. Поэтому просто напишу… Нам очень понравилось в гостях у Александра.
Нас угощали очень вкусными блинчиками с медом и вареньем, которые испекла его жена Яня. И особенными пирожками, которые испекла его мама. Пирожки были особенные, т.к. от них невозможно было оторвать мужа и Гиртса. А мне кроме Надежды АЗОС уже ничего пробовать не хотелось, так и съела незаметно почти всю гроздь, весом… промолчу, сколько я съела.

На другой день после посещения Александра, мы поехали к Эвалду Пильки. Про него мы уже очень много хорошего услышали от Гиртса и Александра. Сегодня выложу фото про Эвалда, а завтра все подробно опишу.
Арбузы Пильке
Изображение
Виноград на столе
Изображение
В теплице весь урожай собран.
Изображение
Латвийские виноградари
Изображение
Алешенькин
Изображение
Аркадия
Изображение
Общий вид нагрузки
Изображение
Ольга
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Путешествие по прибалтийским виноградникам

Сообщение lira »

Олег! Конечно интересовалась и все записывала. Но у выращивающих винные сорта по 600 и более кустов по 200-300 сортов, поэтому перечислить их все по каждому виноградарю, затруднительно. Но... некоторые вииноградари, давали готовые списки я их фотографировала. фото списков буду выкладывать. Что касается, Пуполса он очень стар и плохо говорит по-русски, но что Гиртс мне надиктовал по его сортам, завтра постараюсь выложить. Тем более что в основном, кусты уже стояли без ягод. Гиртс мерял сахар по винным сортам а я записывала, но всю эту информацию только набивать нужно... ого-го сколько времени. По Эстонии данные уже выложил на своем форуме Я.Кивистик, завтра дам ссылку.
Паша, затрудняюсь ответить.
Ольга
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Путешествие по прибалтийским виноградникам

Сообщение lira »

Вот ссылки с эстонского сайта.Это информация на сайте о нашем посещении http://ak.rapina.ee/jaan/viinamarjad/eng/uudised.htm
Это таблица по сортам(сахар) с участка Я.Кивистик http://ak.rapina.ee/jaan/viinamarjad/uu ... 09,10.html
Image
Это мы на винограднике в колледже Image
Олег, вот сорта, (это не все), которые растут у Пуполса. Это те, что на верхнем винограднике. Гиртс, сейчас путешествует, так что уточнить мне сейчас не у кого. Поэтому извините, если будет неправильное написание сортов по русски. Их конечно лучше написать по английски.
Сильва, Ядвига, Меда, Ширвинта, Двиетис зила, Толди, Вардува, Хасанский сладкий, Красавец, Паланга, Велдзе, Смуглянка, Соловьева -58, Московский устойчивый, Cэйла,а также Rasa, Vaarnava 2, Sajudu.
Ольга
Аватара пользователя
sat1936
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 09:11
Город: Энгельс
Подпись: sat1936
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Путешествие по прибалтийским виноградникам

Сообщение sat1936 »

Простите обывателя,Оля,а Вы могли что-нибудь интересное (сорт)позаимствовать для себя? Вас заинтересовало что-либо?
С уважением С.А.
С уважением, Светлана Андреевна
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Путешествие по прибалтийским виноградникам

Сообщение lira »

Уважаемый sat936, извините не нашла Вашего имени! Да, привезла некоторое количество саженцев, в подарок от различных виноградарей. Но я, к сожалению, совершенно не разбираюсь в винных сортах и виноделии, поэтому изо всех сил отказывалась, от всех саженцев, которые мне там предлагали опытные виноградари. И привезла лишь то, о чем я хотя бы слышала: Юодупе, Вардува, Хасанский сладкий, Сомерсет сидлис, Меда, Супага. К тому я "не люблю" лабруски, а после этой поездки, в которой мне их столько пришлось попробовать я уже "очень не люблю" лабруски.
А из столовых я уже написала, решили много посадить Надежды АЗОС и Аркадии. Алешенькина у меня уже много! :D
Ольга
Аватара пользователя
sat1936
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 09:11
Город: Энгельс
Подпись: sat1936
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Путешествие по прибалтийским виноградникам

Сообщение sat1936 »

Олечка,я-Светлана Андреевна.Большое спасибо за ответ,всё,что хотела услышать от Вас -услышала.
С уважением и признательностью С.А.
С уважением, Светлана Андреевна
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Путешествие по прибалтийским виноградникам

Сообщение lira »

Эвалд Пильке. Что про него написать, ведь вы сами все видете, на фото – артист своего дела. Высший пилотаж. Страстный коллекционер и испытатель сортов. Сейчас у него 150 кустов, более 115 сортов. Но сколько он их испытал, уже трудно подсчитать. Теплицы самодельные, никаких наворотов. Но тут как раз верно утверждение: «важнее не форма, а содержание». Опять вынуждена вспомнить своего мужа, так уж получается, что его все время приходится цитировать. Он не виноградарь и поэтому объективный сторонний наблюдатель. У Пильке он окончательно убедился, что не нужно четко натянутых шпалер, ровных столбиков, современной теплицы и еще разных на его взгляд «мелочей», чтобы успешно выращивать вкусный!виноград. « И не говори мне больше, что не так натянута шпалера, и высота теплицы не соответствует необходимым стандартам и т.д. Без всех прибамбасов можно выращивать виноград даже в сложных условиях.»

Небольшое лирическое отступление, чтобы точнее охарактеризовать Эвалда. Почти все виноградари постепенно проходят несколько стадий развития. Сначала ничего непонятно, потом что-то начинаешь понимать, потом появляется первый положительный опыт. На этой стадии ты со всеми делишься своими «многочисленными» знаниями и категорическими советами, ощущаешь уже виноградным ассом. Проходит время и понимаешь, что все чему ты научился, не играет вообще уже никакой роли, т.к. понимаешь, что очень мало знаешь. И каждый год, как сначала. Т.к. то в чем ты был точно уверен в прошлом году, вдруг совершенно не действует в этом. И никаких готовых ответов нет, все очень неоднозначно и часто зависит от многих факторов. И ты уже остерегаешься давать какие-либо советы другим, без привязки к месту и учета многочисленных особенностей. Тут уже трудно составить график опрыскиваний и план по уходу за виноградом.

Попытка расспросить Эвалда о его агротехнике, ничем не закончилась. Он мог долго и обстоятельно говорить об особенностях виноградного растения, сортах и их поведение на его участке, но конкретная агротехника. Если резюмировать наши разговоры с Эвалдом на эту тему:«Это сложный вопрос длительного обсуждения в применении к конкретному участку. Почему и как. Что нужно в данный момент растению, то и нужно делать.» Жалко, что Эвалд, не заходит в интернет!
Теперь подпишу фото. Приехали мы к Эвалду, когда виноград уже был собран и уложен в ящики для отправки на выставку. Но на столе нас ждал виноград. Кардинал, Аркадия, Надежда АЗОС, Чарли, это то, что я попробовала у Эвалда. Физически не смогла попробовать все, что он поставил на стол. Не понравился Чарли, кстати, потом еще пробовала его у других виноградарей, тоже не понравился. Но на вкус и цвет… Напомню, что Аркадия и Кардинал вошли в тройку "самого вкусного винограда", который мы попробовали в Прибалтике. Прошу меня извинить поклонников винных сортов. Не могу объективно оценить их достоинства и недостатки.
Тут же лежали арбузы. Тоже для выставки. Потом Эвалд повел нас в свои теплицы, как видите, там уже пусто, но можно увидеть конструкцию теплицы. Теплиц две. Расположены в самой нижней части участка, на северном склоне, т.е. условия для выращивания самые неблагоприятные.
Нижнее фото с урожаем сделаны Гиртсом ранее, когда он приезжал к Пильке.
Ольга
Аватара пользователя
sat1936
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 09:11
Город: Энгельс
Подпись: sat1936
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Путешествие по прибалтийским виноградникам

Сообщение sat1936 »

Спасибо,Оля!Очень интересно,как - будто побывала вместе с Вами.
С уважением С.А.
С уважением, Светлана Андреевна
Ответить

Вернуться в «Зарубежные виноградники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 198 гостей