Путешествие по прибалтийским виноградникам

Литва Беларусь Германия Китай и др.
Аватара пользователя
RaimisPlu
Освоившийся
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 23:13
Город: Plungė, 55° 54' N, 21° 50' E
Подпись: Raimis
Откуда: Литва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение RaimisPlu »

Можно и я здесь отпишусь, хоть прожываю немножко западнее белорусии (да перенесёт модераторы сообщение если оно сильно не втему)? Так вот я уже второй год совсем не укрываю виноград на улице. Правда в прошлом году зима хоть и очень мягкая (со снегом, до -19 однажды было) но была. А в этом году зимы вообще нет. 3 декабря был "рекорд" холода этого сезона - -10. А так то плюсовая температура всю зиму стоит. Вот такие дела в этом году у балтийского моря. Раньше у нас -15 -20 по ночам нормально было, до -25 по пару тройку недель в сезон, иногда и ниже -30 термометр показывал, снега с пол метра - метр. Бывало и трубы в метровой глубине промерзали. Из укрывного осталась только теплица (вот бред, да). В прошлом году укрыл в конце января, в этом пока присматриваюсь в прогнозы, но видимо наступает пора. Когда солнышко выглядывает - очень жарко в теплице становится, а в земле то около 5 градусов тепла. Боюсь чтоб не проснулся мой виноград, начало февраля же, рановато. Обычно у меня в первых числах апреля в теплице почки распускаются.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Путешествие по прибалтийским виноградникам

Сообщение Пузенко Наталья »

RaimisPlu писал(а): 04 фев 2020, 09:01 Так вот я уже второй год совсем не укрываю виноград на улице.
Вот и я об этом же- если такие зимы пойдут то виноград будет неукрывным.
Ответить

Вернуться в «Зарубежные виноградники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 233 гостя