@nn@- " Моя сотка "

Литва Беларусь Германия Китай и др.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: @nn@- " Моя сотка "

Сообщение oleg.saratov »

Аня, добрый вечер.Так ты виноград на зиму со шпалеры не снимаешь?Я вижу у тебя северная, укрывная формировка, когда многолетняя древесина расположена близко к земле и зелёные побеги растут снизу вверх.А не пробовала южную формировку, неукрывную, когда вертикальный высокий штамб и зелёные побеги растут сверху вниз без подвязки.
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: @nn@- " Моя сотка "

Сообщение @nn@ »

Олег , я виноград со шпалеры никогда не снимаю , только верёвочки , что плечо поддерживают , перевязываю по мере его утолшения .
Высокий штамб со свисанием есть у моего соседа , но у него всего там 2 куста и он чекрыжит (обрезает) побеги совсем коротко , буквально 6 листьев оставляет в итоге , так что и у него не особо что свисает , но виноград у него ерунда полная ,
а у меня для свисания нет места , между рядами кое-где 1,5 метра не будет , куда им свисать в таких условиях :unknown: ,
на след. год думаю между шпалерами вверху ещё проволочки натянуть , чтоб побеги подлинее пустить по ним над проходом ,
опять же не закреплёнными нельзя , мне тогда не пройти будет , они мне на голову будут свисать .
В этом году ещё такого не было , поскольку не все ещё разрослись , молодые пока и кто пошустрее занимали пространство по соседству ,
но на след. год все будут ограничены только своей территорией и надо что-то думать , чтоб побеги подлиннее оставлять .
Сейчас поищу подходящие фотки , чтоб наглядно было , как у меня тесно .
Вот , от дома до первой "шпалеры"-арки , виноград этот удалён ( старая фотка) , сейчас там посажен другой ,
по вертикали ФАльбе , Велика (под вопросом , скорее всего придётся удалить) и Супага , на верху по горизонтали Арочный ,
но на этой фотке лучше видно размер бедствия и освещённость летом .
Изображение
далее , через такой проход , фото тоже не свежее , растёт Сюзи , будет удалена думаю след. осенью , уже второй год растёт рядом Ливия ей на замену .
Изображение
Изображение

вот они арка и шпалера
Изображение
и такая же дорожка до забора , фото на пред. странице с камушками , там растёт Гарольд и посажен осенью Лиепаяс Дзинтарс .
В торцах к ним с одной стороны у калитке буйно растёт Нью -Йорк Мускат
Изображение
кстати 2 года подряд хотела его удалить , не нравился вкус ягод , но муж просил оставить , в этом неурожайном году даже есть их не хотела , провисели пол октября и тут я на последок их решила поклевать , ну до чего же вкусные , теперь ни за что не удалю , я его похоже ела до этого не зрелым )))
В другом торце у забора малина ждёт удаления , там уже посажены 3 сорта .
+ на беседке Аркадия , венус (скорее всего удалю , не нра вкус) и посажен осенью Сомерсет сидлис
+ ещё ХЗЧ , но он совсем в тени растёт .
+ ещё парочка вынужденных , не запланированных саженцев посажены поздней осенью , я смотрела в интернете , сделала закладку , а добрый муж взял да и оплатил не спросив )))
Вообщем как всё у меня будет существовать в такой тесноте я буду фотографировать с весны и показывать , скажу только , что думаю всё получится , участок у меня солнечный , лишь бы не было затяжных ливней как этой весной .

P.S. Прошу извинить за качество и не свежие фото , к сожалению других сейчас нет , я не думала , что открою свою темку и не фотала .
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
elenaya
Освоившийся
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 20:30
Город: МО, Наро-Фоминский район
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: @nn@- " Моя сотка "

Сообщение elenaya »

Здравствуйте, Аня! Всегда получаю удовольствие, просматривая фото Вашего участка. Такой уют , порядок и красота! Аня, недавно просматривала видео в интернете и нашла одного виноградаря из Ленинградской области ( посмотрите видео при случае, наберите в поисковике: Балеев Владимир Викторович виноград в Ленинградской области, смотрите только видео,где он в голубой футболке) так у него на участке и в парниках так все загущено, что вообще не должен виноград хорошо плодоносить. Ан,нет! Все даже очень хорошо растет, и, как он говорит, без обработок и почти без укрытия на зиму. Сорта разные - и технические и столовые.
Он прислал недавно черенки, так они в очень хорошем состоянии ( на сколько я понимаю"хорошее состояние") - хорошего цвета, без черных крапин и полосок,хорошие междуузлия и почки.
У Вас уже есть опыт выращивания винограда. Возможно, если посмотрите его видео, Вам не понравится, но ведь виноград в загущении у него хорошо плодоносит и хорошо себя чувствует(судя по черенкам)
С уважением.Елена
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: @nn@- " Моя сотка "

Сообщение @nn@ »

elenaya писал(а): и нашла одного виноградаря
Да, дебри у него знатные , удивительно , что не болеют , единственное хлорозят , листики бледненькие.
А так участок у него не маленький , есть где развернуться .
У меня так густо не будyт расти , я сажала с расчётом , что каждому кусту 2,5 -3 метра шпалеры ,
некоторым , как Аркадии, Ливии , Гарольду досталось 3,5 метра .
Просто они всё равно у меня очень близко друг к другу и дорога между ними узкая ,
мне обязательно надо обрабатывать от милдью , а так им всего хватит , и питания , и солнца , и любви :D
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: @nn@- " Моя сотка "

Сообщение Arsenal »

@nn@ писал(а):вот они арка и шпалера
Аня, а не задумывалась над вариантом сделать из шпалеры тоже арку, соединив ее с имеющейся аркой? будет шикарный прирост. От загущений есть весенняя нормировка побегами в зависимости от размеров листа и пасынков, и если жабку давить в мае, то Солнца хватит и растениям под второй аркой. Зато обязаны увеличиться продуктивность и качество.
Нам бы ваш климат, я бы точно сделал сплошные арочные ряды. Из минусов - пасынкование с поднятыми руками. Но зато сколько плюсов.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: @nn@- " Моя сотка "

Сообщение @nn@ »

Сергей , идея прекрасная , но совсем вот такую крепкую , как к дому идёт - нет , не получится , там шпалера где-то на половину расcтояния не совпaдает с аркой , да и муж не захочет делать ,
я вот как раз проволоку и хотела для побегов натянуть вверху , а ещё хочу над Аркадией и Ливией к весне сделать козырёк на 1 метр шириной , точнее не я , а муж , один он уже сделал почти ,
потом , когда подрастут ещё над Велесом и Красоткой тоже.
Вообще все эти шпалеры , проволоки , они зависят от мужа , надо , чтоб он заинтересовался ,
вот он козырёк никак не хотел , я уже и крест поставила , а потом вдруг ко мне с рисунком подходит , ну я скорее руки в ноги (или ноги в руки ? Что-то я запуталась )) и в строительный за брусочками .
Сейчас пока всё на даче лежит , но к весне продолжим работу и я всё покажу .
Прирост мне самое большое удастся 2,5-3 метра , где как ,
я думаю при использовании хелатных удобрений по листу , всё будет нормально ,
удобрения купила по фазам роста , с весны по осень .
Пасынковать с поднятыми руками не получится , мне не достать до верха , или мужа прошу резануть или беру табуреточку , учитывая малое количество кустов -это не сложно , я вообще лентяй на фоне всех форумчан :D .
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
Русакова Татьяна
Освоившийся
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 02:10
Город: Переславль-Залесск.
Подпись: ru.ta
Откуда: живу в Москве,участок в Переславле-Залесском56"44'с.ш.38"51'в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: @nn@- " Моя сотка "

Сообщение Русакова Татьяна »

Здравствуйте, Анечка! У вас очень красиво и уютно, заметно, что вложено много труда и любви. Спасибо, интересно читать ваши сообщения, рассматривать фотографии... Что-то будет дальше!!!
Расскажите пожалуйста о своих любимчиках в вашем садике. И если можно, в этой теме, немножко о вашем творчестве.
Аватара пользователя
Любовь В.
Освоившийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 11:26
Город: Курск
Подпись: Любовь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: @nn@- " Моя сотка "

Сообщение Любовь В. »

@nn@ писал(а): я вообще лентяй на фоне всех форумчан :D .
Аннушка глядя на фото вашего райского сада, так мы вам и поверили! Особенно на фото, где вы сама делаете плитку бетонную! Моя знакомая тоже взялась за дорожку в саду сама. И еще подключила детей, подростков. Они выкладывали бетонную смесь, верх дорожки выкладывали мелкой галькой. Я была приглашена на открытие дорожки. Дети с такой гордостью показывали мне ее.
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: @nn@- " Моя сотка "

Сообщение @nn@ »

Добрый день всем!!
У нас сегодня прям настоящая весна , тёплый солнечный субботний день , да ещё и солнышко припекает , +17 на термометре , ну чем не красота :yes: .
На дачах в садоводстве пока тишина .
Мало кто копошиться , в основном гуляют , ну а некоторым понятно не терпится :D .
Вот и я скорее , скорее на дачу , обрезать виноград , да и так вдохнуть родной среды .
Постепенно просыпаются луковичные , нарциссы , тюльпаны , кто -то уже и цветёт .

Изображение

Изображение

Изображение

Жимолость спешит распустить листочки , щавель проклюнулся .

Изображение

Изображение

Куст винограда , обрезанный в те выходные , надумал плакать .

Изображение

Это я и Aркадия , в процессе обрезки и уже причёсанная под ёжика :D .

Изображение

Изображение

Гарольд

Изображение

Все , кого обрезала , живы -здоровы , были не укрыты , зимовали вот как есть на фото . Зима в этом году была холодная по местным меркам , пару тройку дней ночью доходило до -17 , днём конечно теплее .
Осенние посадки винограда ещё не обрезала , не могу сказать , как перезимовали , подожду распускания почек . Совсем малышей присыпала у основания землёй .
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: @nn@- " Моя сотка "

Сообщение @nn@ »

Добрый день всем заглянувшим !
Я ж тоже укореняю в этом году черенки и уже приличненько по времени , аж с 23-го января :unknown: .
Укореняю Юпитер , Гармонию КлЛа и Красотку .
Стоят на тёплой батарее , единственное она то тёплая , то горячая , то холодная , в зависимости от того холодно мне или нет :D .
Юпитер первее всех дал корешки , из 5 -ти черенков укоренились 4 , два уже в земельке и корешки просвечивают , ботва подросла , значит пока норм.
2 других тоже посажу на днях .
Из 3-х черенков Гармонии только на одном пока чуть корешки пошли , на Красотке пока ноль , но все с калусом и ботвой .
Фото юпитера , другие позже .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Ответить

Вернуться в «Зарубежные виноградники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 476 гостей