Виноград в Беларуси

Литва Беларусь Германия Китай и др.
Rustik
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Виноград в Беларуси

Сообщение Rustik »

Много на форуме изучал сорта винограда и понял, что все что понравилось не подойдет к посадке в наших краях. Скоро планирую преобрести с десяток новых сортов так как только два сорта посадил осенью. Хотелось бы , что б Вы помогли выбрать самые оптимальные сорта от которых можно ожидать сочного вызревшего винограда.
Еще интересует Кишмиш, так как очень любит его младшая дочь .

С уважением.
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оптимальные сорта винограда для Беларуси.

Сообщение евгений Р »

:) Т.к. считаю,что Южное Подмосковье и Минск схожи по климату,то для себя выбрал:Лора(женщина),Кодрянка,Виктория(женщина),Арочный,Августин,Кеша,Восторг,Надежда АЗОС,Галбена НОУ,Алекса.Из кишмишей:Кишмиш 342,Кишмиш Запорожский,Русбол.Но список можно продолжать долго.А насчет ранне-средних сортов(Кеша,Алекса)-надо пробовать.А по сути-я новичок.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оптимальные сорта винограда для Беларуси.

Сообщение Алекс_63 »

евгений Р писал(а)::) Т.к. считаю,что Южное Подмосковье и Минск схожи по климату,то для себя выбрал:Лора(женщина),Кодрянка,Виктория(женщина),Арочный,Августин,Кеша,Восторг,Надежда АЗОС,Галбена НОУ,Алекса.Из кишмишей:Кишмиш 342,Кишмиш Запорожский,Русбол.Но список можно продолжать долго.А насчет ранне-средних сортов(Кеша,Алекса)-надо пробовать.А по сути-я новичок.
Евгений для открытого грунта сажать: Кодрянку, Восторг, Надежду АЗОС, Кешу, Алексу в Подмосковье бессмысленно. Августин (Феномен), Виктория, Кишмиш Запорожский - под вопросом.
Не ошибётесь, если для открытого грунта посадите: Агат Донской, Кристалл (Венгиря), Платовский, Русбол, Алёшенькин, остальные на Ваше усмотрение. На зиму не забывайте укрывать. Удачи.
Белый Ягуар
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оптимальные сорта винограда для Беларуси.

Сообщение евгений Р »

:) Пока сам в этом не убеждюсь,не поверю.Ну зачем рушить свои мечты.А если на другую тему,то я рыбачу на р.Ока под г.Серпухов.Либо в Лужках,или выхожу на ст. Ока.А результаты рыбалки здесь,в разделе Садоводство,мой фотоальбом.
Rustik
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оптимальные сорта винограда для Беларуси.

Сообщение Rustik »

Забыл сказать, что расти виноград будет по отношению к солнцу которое утром всходит слева и целый день будет светить на виноград. Тени не будет.
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оптимальные сорта винограда для Беларуси.

Сообщение евгений Р »

:) Если Вы,Рустик,решили вырастить виноград в открытом грунте,то повнимательнее почитайте о повышении САТ и о других важных приемах,а это:обрезка,формировка,нормировка побегов и гроздей.Ну и конечно солнце целый день.И многое другое.Но ранние и ранне-средние сорта должны пойти без проблем.А созревание будет где-то начало сентября для ранних и середина для ранне-средних,при всем хорошем.
Rustik
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оптимальные сорта винограда для Беларуси.

Сообщение Rustik »

евгений Р Да я только и делаю , что читаю,читаю,читаю. :shock: Информации море но наглядых примеров маловато. А еще хотелось бы узнать что такое САТ и ему подобному сокращению которые применяются на форуме.
Что такое САТ я уже разобрался.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оптимальные сорта винограда для Беларуси.

Сообщение Алекс_63 »

При подборе сорта, ориентируйтесь в первую очередь на вызревание лозы и способность плодоносить на первых 2-3 почках. Без соблюдения этих условий говорить об успешном выращивании винограда в северных условиях нет смысла. Также бессмысленно рассуждать о классических формировках винограда в условиях Подмосковья, поскольку дай Бог, чтобы к весне осталось в живых хотябы 2-3 почки на лозе прошлогоднего прироста. Но если они бесплодны (например Ризомат), то говорить об урожае не стоит, поскольку к осени будет только урожай листвы. Я к сожалению как и Вы - новичок и похвастать пока нечем. Лучше виноградник увидеть своими глазами. Например в Туле у Зотова, в Москве у Луковникова, там же обзавестись посадочным материалом, а не пытаться изобрести велосипед.
Белый Ягуар
Rustik
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оптимальные сорта винограда для Беларуси

Сообщение Rustik »

Алекс_63 Спасибо за инфу. Посадочный материал планирую взять у знакомого который 2-3 года назад насадил у себя много чего. Обещал что то подкинуть, надеюсь , что у меня получится обзавестись чем то. Но если что я к кому то напрошусь в гости :) за опытом и посадочным материалом.

Но , что то мастера своего дела молчат. :?
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Оптимальные сорта винограда для Беларуси

Сообщение Светлана »

Rustik писал(а): Но , что то мастера своего дела молчат. :?
:D Наверно узнала про Ваше семейное положение.... или пироги пекут. :D
Оптимальные сорта появятся после проб и ошибок. Трудно брать на себя ответственность не зная местности, почвы, климата...
Может, по срокам посмотреть сорта, вкусу и цвету, как Вы думаете?
Ответить

Вернуться в «Зарубежные виноградники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 209 гостей