Виноград в Беларуси

Литва Беларусь Германия Китай и др.
Аватара пользователя
@Роман@
Освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 09:44
Город: Браслав, Витебская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение @Роман@ »

Доброго дня всем! Не знаю как в южных частях Беларуси, но мой участок находится между участками Александра Кондратьева и Вадима Точилина, и у себя я использую сухое укрытие и этот год не исключение.Укрыл где то в конце ноября когда пошли заморозки. Скажу сразу на винограднике нет возможности находится постоянно по причинам связанным с работой. Так вот укрыл и забыл. Да, видя какая аномально теплая погода выдалась этой зимой закрадывались сомнения мол лишнюю работу сделал. Однако пообщавшись с виноградарями из моей местности пришел к выводу, что усилия были потрачены не зря. У одного из друзей виноградник был не укрыт мол теплая зима и так перезимует, он еще смеялся что я так сказать перебдел этой зимой. А в январе когда стояла теплая погода позвонил мне в расстроенных чувствах - почки на кустах расположенных с южной стороны дома начали вовсю распушаться и выдвигаться в рост, и очередной небольшой ночной заморозок показал ему, как он был не прав. Второй тоже не укрывал, а только пригнул к земле, как результат в начале февраля дождь мокрый снег и ночью мороз -10 и все лозы как в глазури ледяной - вряд ли это хорошо скажется на будущем урожае. Вот что не говорите, а подобные качели не для меня, все таки укрытие защищает от перепадов температур и защищает наш виноградник как от мороза так и от несвоевременного тепла. На юге Беларуси может и можно не укрывать, у себя же не хочу рисковать будущим урожаем в угоду праздному любопытству. Ко всему прочему продвигая виноград в массы и предлагая не укрывать виноград на севере Беларуси можно получить обратный эффект! Ведь народ хочет видеть плоды рук своих и как можно скорее, а не выращивать ботву и начинать от головы каждый год!! В то же время не осуждаю тех кто идет по пути неукрывного винограда - это личное дело каждого. И подходить к этому вопросу нужно очень осторожно. Тот же Александр Кондратьев не укрывая свой виноградник наверняка знает что он делает и это знание получено им за многие годы проб и ошибок это опыт аккумулируемый годами. Поэтому еще раз повторюсь к выбору укрывать не укрывать каждый должен подходить самостоятельно, а вот советовать другим делать такие эксперименты на своих виноградниках не зная всех нюансов творящихся у них на участках........ :unknown: :unknown: :unknown:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Пузенко Наталья »

Спасибо, Роман.
Нет, я не даю лозунг- не укрывайте виноград.
Я даю лозунг- укрывайте его легче. Это разный подход
andrey_base
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 15:23
Город: Новополоцк, Витебская область, Беларусь
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение andrey_base »

Добрый день всем. Я не писал на форуме ничего раньше. Но видя спор, напишу в поддержку Натальи Лариасовны.
Именно я привел Наталью к нашему общению ведущих виноградарей Беларуси. Себя таким не считаю, хотя многие пишут, что и у меня есть чему поучиться. Я начинающий. Занимаюсь виноградом 7 лет, а очень плотно 3 года. У меня всего 90 сортов.
И скажу точно. Виталий, мой друг из Полоцка, не закрывает свой виноград, а он у него растет в открытом продуваемом поле. У него около 100 кустов.На всех ветрах.
Я в Новополоцке свой виноград закрываю, в 19 году в ноябре, причем старательно и много. Солома 20-30 см, благо она у меня в достатке, наверх старые ковры, наверх пленка. Я страхуюсь от морозов. Я боюсь заморозить и повредить то, что у меня есть. И я не боюсь работы.
Также НИИ плодоводства в самохваловичи, 3000 кустов 500 сортов неукрывают никогда.
Так что Наталья права, именно из нашего общего разговора с виноградарям Беларуси она высказала всем Вам правду, в этом году 50% как минимум виноградарей свой виноград не укрыли .
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Пузенко Наталья »

andrey_base писал(а): 10 фев 2020, 14:47 И скажу точно. Виталий, мой друг из Полоцка, не закрывает свой виноград, а он у него растет в открытом продуваемом поле. У него около 100 кустов.На всех ветрах.
Андрей, хочется что бы можно было подобрать список сортов которые при минимальных потерях плодоносных почек будут зимовать либо под легким укрытием либо под вообще не укрытым. И вы - первые ласточки в этом!
Вот я тоже показываю свой неукрытый или очень легко укрытый виноградник- https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... start=6390 . Все живо и плодносит.
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Катерина55 »

Живу на даче круглогодично... Укрывной из сарайчика еще не доставала... Все жду зиму :unknown:
Температура декабря19г: Одна ночь -6*С (29числа) Остальные дни от -4 до +4-х.
Январь 20г: тоже колебалась между -4 и +4.
5-го февраля 20г ночью -8*С. (остальные дни стандартно)
Снег практически больше 2-3х раз чуть-чуть прикрывал землю см на 2-3 :( Вот сегодня идет весь день...
У меня виноград в тепличках, двери и форточки закрыты. Так как солнышко за зиму видела всего 8раз (три из которых в феврале) то виноград спит спокойным сном...
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Татьяна_SH »

У меня все точно так же с температурой. Только к этому нужно добавить сплошные дожди. Каждый день.
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Катерина55 »

Да... Да... Дожди и у меня каждый день. Но... это считаю плюсом, ведь таяния снега весной не будет... Пусть земелька насыщается влагой.
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Татьяна Бобровская
Освоившийся
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:34
Город: Минск, 53.92° с.ш. и 27.65° в.д
Подпись: Татьяна
Откуда: дача, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Татьяна Бобровская »

andrey_base писал(а): 10 фев 2020, 14:47 Также НИИ плодоводства в самохваловичи, 3000 кустов 500 сортов неукрывают никогда.
То-то они так продвинули виноград в массы. А сколько вкусных и без проблемных новинок белорусской селекции мы высадили :x :P (шутка... или сарказм?)
В РБ виноградарство на любителях. Альфу я тоже не укрываю, хоть и виноград. Ливию - укрываю и от осенних заморозков лозу защищаю. Вкусный столовый виноград многие и на юге укрывают. Виноград у меня в ОГ. Про теплицу не скажу. Но если в ОГ у нас температура каждый день +6, то в теплице в солнечный день настоящее лето. Сомневаюсь, что кто-то даст гарантию, что зима уже точно кончилась и винограду нужно вегетировать.
С уважением, Татьяна:)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна Бобровская писал(а): 17 фев 2020, 09:20 То-то они так продвинули виноград в массы. А сколько вкусных и без проблемных новинок белорусской селекции мы высадили (шутка... или сарказм?)
А они что должны выводить новые формы? Перед ними стоит эта задача?
Или они просто заложили коллекцию с сортов других НИИ и ведут научную работу?
Аватара пользователя
Татьяна Бобровская
Освоившийся
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:34
Город: Минск, 53.92° с.ш. и 27.65° в.д
Подпись: Татьяна
Откуда: дача, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Татьяна Бобровская »

Пузенко Наталья писал(а): 17 фев 2020, 19:22 Или они просто заложили коллекцию с сортов других НИИ и ведут научную работу?
Какую? А, главное, зачем? Цель должна быть расширение районированного ассортимента растений. На наш районированный список сортов без слез не глянешь. Кроме того сорта из этого списка не выдерживают конкуренции с нарселовскими формами ни по вкусу-размеру, ни по устойчивости к болезням. И последнее. Минский розовый в не укрывной культуре дает урожай в 3 - 4 раза меньше. Я теперь его укрываю. А это лабруска - "сладкая Альфа".
С уважением, Татьяна:)
Ответить

Вернуться в «Зарубежные виноградники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: МариМск и 205 гостей