Виноград в Беларуси

Литва Беларусь Германия Китай и др.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Пузенко Наталья »

Олег Петкевич писал(а): 05 окт 2018, 15:35 В ОГ у меня Краса Никополя, Г-342, Плевен, Галахад,
Олег, можно сроки созревания данных форм у вас на участке в ОГ- мне что бы сравнить с моими и потом сравнить с подмосковными.
И по 342 - как он у вас? Москвичи жалуются что он у них не вызревает.
Олег Петкевич
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 окт 2018, 17:26
Город: Минск 54.080/27.130
Подпись: Петкевич Олег Бенедиктович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Олег Петкевич »

Здравствуйте Наталья и все посетители сайта! К сожалению я ещё молодой виноградарь и по новым сортам, которые я посадил взамен старых, посаженных ещё моим отцом в ОГ, я в этом году получил только сигналки. Исключение - теплица. Но это другая история...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Пузенко Наталья »

Олег Петкевич писал(а): 07 окт 2018, 20:43 я в этом году получил только сигналки.
Каких сортов?
пингвин
Освоившийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 18:50
Город: витебск
Подпись: пингвин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение пингвин »

Витебск (55° 11’ 25" (55° 11’ 42) северной широты ) По срокам созревания Г-342 в пленочном парнике в этом году - середина августа (осы заставили снять), в ОГ - конец августа- начало сентября, сахар измерять пока нечем, субъективно - сладкий, (в парнике и грозди и ягода крупнее), Краса Никополя в том же парнике употребляли со второй половины августа, Лепсна (ОГ) - вторая половина августа, Агат Донской (ОГ) сигнальный урожай- середина сентября (но совсем низкий сахар), Юпитер (ОГ) сигнальный урожай тоже середина сентября (понравился), Чарли в пленочном парнике в этом году - середина сентября косточки начали темнеть, Хип-хоп в парнике во второй половине сентября (вроде бы и сладкий, но кислотность высокая), Бэлла (парник)- сигналка к началу сентября. Ассортимент, как у начинающего, прошу не ругать. В следующем году жду порядка сигналок порядка 20 сортов (судя по вызреванию лозы).
Олег Петкевич
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 окт 2018, 17:26
Город: Минск 54.080/27.130
Подпись: Петкевич Олег Бенедиктович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Олег Петкевич »

В ОГ были получены сигналки только на Тукае и Лепсне. Так-что помощи от меня Вам мало :oops:
Евгений Поставы
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 12:40
Город: Поставы. Беларусь.
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Евгений Поставы »

В 2018 году в Беларуси было очень теплое лето. Поэтому даже на севере Беларуси (Витебская обл. г. Поставы) в этом году созрел пасынковый урожай на сорте Алешенькин ОГ. Основной урожай на этом сорте созрел у меня к 15-20 августа, а пасынковый к 24 сентября. В теплице основной урожай на сорте Велес созрел к 13.08, а маленькая пасынковая гроздочка была готова к 24.09. И что самое удивительное сорт Чарли, который в прошлом 2017 году созрел в теплице только к 25 сентября, в 2018 году был готов к 20 августа и его две небольшие пасынковые грозди были готовы к 27 сентября. Кишмиш 342 ОГ начали щипать 15.08. Лияпаяс Дзинтарс ОГ - 10.08. Тассон ОГ - 20.08
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Пузенко Наталья »

Посмотрите- Лидчина, а какой у них Юпитер созрел...


Смотрим дальше- Виктор, даже красивей чем на югах...


Очень красива Ливия...
Аватара пользователя
@Роман@
Освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 09:44
Город: Браслав, Витебская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение @Роман@ »

Да здорово!!!! Уже хочу на Лидчину, где в ОГ вызревает Ливия с Виктором. Не ну если уж выбирать то конечно лучше не Гродненская область, а уж сразу Гомельская или Брестская - вот там виноград так виноград! Но как говорится где родился там и пригодился :D и приходится довольствоваться Витебской областью и ее дарами. У себя в ОГ рискну посадить в этом году только к-ш Юпитер из представленных сортов ведь с САТом у нас не забалуешь. В ОГ уже прекрасно себя показали: Красотка, Аркадия, Краса Никаполя, Г-342, Русбол, Макдальский, Минский розовый, Памяти Домбковской, Кристалл, Супага. Пока так. Остальное только теплица. По другому на севере Беларуси никак, хотя если поиграться с временными укрытиями и еще как нибудь поднять САТ то вполне возможно, но это на любителя. Да кстати тут писали уже правда не найду наверно в каком сообщении (помню только что кто то с уважаемых модераторов), что в Беларуси нет промышленных виноградников. Так вот под Минском и то их несколько точно есть ну а уж южнее и подавно - при желании и адресочки можно найти :yes: А вот в северной части Беларуси не до промышленных виноградников - холодновато ( если только в теплицах), нас так и называют Витебщина - зона рискованного земледелия. За то край голубых озер!!!!! :)
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Пузенко Наталья писал(а): 29 дек 2018, 19:10 Посмотрите- Лидчина, а какой у них Юпитер созрел...
Добрый день, друзья! Вот и выпустили меня из "бана"! Можно немного и пообщаться. Вот о чем я хотел сказать. Прежде чем что-то рекомендовать для Беларуси, надо четко изучить климатические условия(и частности обращать внимание на САТ, который не так просто набрать) той или иной области, ведь Беларусь - большая страна. Ну а для тех, кто хочет видеть урожай на Витебщине (да и Минщине) через год на таких сортах как Ливия, Юб.Новочеркасска, Велес и Виктор в ОГ, то можно смело, без оглядки, их садить в ОГ, как это делают на Лидчине. Нам и без этого проблем хватает! Остальное решать Вам.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
@Роман@
Освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 09:44
Город: Браслав, Витебская область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение @Роман@ »

Приветствую, Вадим!
Вадим Точилин писал(а): 30 дек 2018, 10:56 Вот и выпустили меня из "бана"
Слегким паром!!! :D
Вадим Точилин писал(а): 30 дек 2018, 10:56 Беларусь - большая страна
Да, Вадим, и не говори. На выставке в Пинске какие шедевральные гроздочки были!!!! Нам бы их САТ - горя бы не знали. Это ж сколько всего можно было бы выращивать в ОГ.
Ответить

Вернуться в «Зарубежные виноградники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: МариМск и 217 гостей