Виноград в Беларуси

Литва Беларусь Германия Китай и др.
Аватара пользователя
Ruslanych
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 апр 2022, 15:59
Город: РБ
Подпись: Ruslanych
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Ruslanych »

Стоит ли садить в центральной Беларуси такие капризные сорта винограда, как Красотка, Алешенькин, Аркадия?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57434
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 1416 раз

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Пузенко Наталья »

Ruslanych писал(а): 05 апр 2022, 21:04 Стоит ли садить в центральной Беларуси такие капризные сорта винограда, как Красотка, Алешенькин, Аркадия?
Красотка да, у вас в Беларуси хрошие результаты по ней и отзывы.
Алешенькин я бы вообще не сажала- болезненный все же как и Аркадия.
Посадите что то раньше них- Гарольд, Супер Экстру, Класс, Цимус, Лазур, Колобок, Индиану, Ромбик, Каталонию.
Аватара пользователя
Ruslanych
Освоившийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 апр 2022, 15:59
Город: РБ
Подпись: Ruslanych
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Ruslanych »

Спасибо! В этом году из вами перечисленных будет Гарольд. Кроме этого планирую Аладдин, Чарли, Блестящий, Юбилей Новочеркасска, Зарю Несвитая и другие неприхотливые сорта. Красотка тормозит и пока корни не выдает, Алешенькин уже дал корни, один кустик на свой страх и риск все же попробую..
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57434
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 1416 раз

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Пузенко Наталья »

Ruslanych писал(а): 06 апр 2022, 12:06 Спасибо! В этом году из вами перечисленных будет Гарольд. Кроме этого планирую Аладдин, Чарли, Блестящий, Юбилей Новочеркасска, Зарю Несвитая и другие неприхотливые сорта. Красотка тормозит и пока корни не выдает, Алешенькин уже дал корни, один кустик на свой страх и риск все же попробую..
Да, хороший у вас наборчик, в принципе обо всех этих формах нельзя сказать ничего поганого. Из них выделила бы Чарли и Блестящий как очень сильнорослые - к ним и место и формировка должна быть соотвествующая. Остальные среднерослые.
Аватара пользователя
Татьяна Бобровская
Освоившийся
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:34
Город: Минск, 53.92° с.ш. и 27.65° в.д
Подпись: Татьяна
Откуда: дача, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Татьяна Бобровская »

Ruslanych писал(а): 05 апр 2022, 21:04 Стоит ли садить в центральной Беларуси такие капризные сорта винограда, как Красотка, Алешенькин, Аркадия?
Я посадила :yes:
Алешенькин требует защиты от милдью. Если защитить, сделать профилактику, то в наших условиях он дает хороший урожай.
Аркадия у меня достаточно устойчива при моей схеме обработок. Растет возле забора и просто в ОГ. Раньше думала: посажу новинки, зачем мне старое... а потом решилась. Очень довольна. У меня она в лидерах по урожайности, вкусу и по сумме качеств.
Красотка у меня пока молодая, я не определилась. Но надо помнить, что она склонна к треску. Обратить особое внимание на подкормки кальцием и регулярность полива.
Ромбик у меня тоже молодой. Но очень понравился. В моих условиях не болел. Грозди мелковаты, но вкус ягоды впечатлил. Собака помогла распробовать - сорвала недозрелую гроздь, с зеленцой. Я такие обычно не рву. А тут попробовала. Есть у недозрелого Ромбика момент когда вкус у него обалденный :oops:
Каталония пока под вопросом. В прошлом году лоза не вызрела и это без нагрузки. Пыталась дозаривать под спанбондом. Так и укрыла. Отчитаюсь, как выйдет из зимовки. У меня такая еще Ливия, но она сохраняет и слегка недозрелую лозу под хорошим укрытием (воздух должен присутствовать: у меня спанбонд 40 в 4 реди + строительная кровельная мембрана.)
Юбилей Новочеркасска в наших условиях ведет себя лучше, чем Виктор. Но кроме красоты грозди ничем особо не выделяется.
Чарли и Блестящий (Ваш подарок) пустили корни. Будем наблюдать вместе.
У меня все в ОГ. Кое что растет у южной стороны забора.
С уважением, Татьяна:)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57434
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 1416 раз

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна Бобровская писал(а): 07 апр 2022, 06:32
Каталония пока под вопросом. В прошлом году лоза не вызрела и это без нагрузки. Пыталась дозаривать под спанбондом. Так и укрыла. Отчитаюсь, как выйдет из зимовки.
Таня, Каталония имеею такое свойство первый год иметь плохое вызревание лозы. Второй год уже получше.
Один год ее слопали мыши у нас. Прямо под корень. Пошла поздно, даже подсадила рядом молодой саженец, думая что не отойдет основной куст. Отошел уже где то в июне дал лозы и мощные такие, толстые. Пришлось бороться за лозу- опрыскивала с августа ее монофосфатом в повышенных дозировках.
Про Ромбик удивили- в этом году попробую его недозрелым.
Аватара пользователя
Татьяна Бобровская
Освоившийся
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:34
Город: Минск, 53.92° с.ш. и 27.65° в.д
Подпись: Татьяна
Откуда: дача, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Татьяна Бобровская »

Вчера сняла укрытие с винограда: строительная паропроницаемая мембрана. Лоза сухая. С удивлением обнаружила плач. Плачут довольно активно Кристалл, Мускат Блау, Тасон, Илья, Космос, Северный ранний. Буду менять мембрану на спанбонд. Мембрана боится УФ.
С уважением, Татьяна:)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57434
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1152 раза
Поблагодарили: 1416 раз

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна Бобровская писал(а): 11 апр 2022, 08:30 Вчера сняла укрытие с винограда: строительная паропроницаемая мембрана. Лоза сухая. С удивлением обнаружила плач. Плачут довольно активно Кристалл, Мускат Блау, Тасон, Илья, Космос, Северный ранний. Буду менять мембрану на спанбонд. Мембрана боится УФ.
А зимовал под мембраной?
Аватара пользователя
Татьяна Бобровская
Освоившийся
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:34
Город: Минск, 53.92° с.ш. и 27.65° в.д
Подпись: Татьяна
Откуда: дача, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Татьяна Бобровская »

Пузенко Наталья писал(а): 11 апр 2022, 09:45 А зимовал под мембраной?
Да. У меня под мембраной зимует весь виноград (кроме Альфы) примерно с середины ноября до апреля. мембрана пропускает пар и не пускает сверху влагу.
С уважением, Татьяна:)
Олег Волынец
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 апр 2022, 19:19
Город: Минская область г. Вилейка. 54°30'N 26°57 Е
Подпись: Олег Волынец
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Олег Волынец »

Посмотрел я весь свой виноград.
Из новых сортов пока явно видны почки только на Маршал Фош, который посадил год назад купленным пророщенным черенком.
Остальные новые сорта вроде ещё не проснулись. Точнее, нет явных признаков.
Ну и Альфа, старый куст, впереди всех.
Под недавние заморозки попал только цветущий абрикос, но и то я не уверен, что урожай потерян, цветёт, как ни в чём не бывало.

Растут же Альфа, со времён Горбачёва, из новых КМ-342, Юпитер, Эверест, Солярис, Маршал Фош.
Пока не пророс черенок Ромбика. Надеюсь посадить в пару к Эвересту, который у меня единственный явно укрывной сорт. Или другой ультраранний укрывной с повышенной стойкостью к болезням. САТ 2200
Наверное осенью удалю Альфу и посажу на её место Сомерсет Сидлис.
Ответить

Вернуться в «Зарубежные виноградники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 54 гостя