Виноград в Беларуси

Литва Беларусь Германия Китай и др.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Пузенко Наталья писал(а): 05 фев 2020, 12:55 Ну многие не укрывали плотно кусты вообще в этом году. Стоят у многих неукрытые.
Не знаю, не знаю! Среди моих друзей почти у всех виноградник укрыт, возможно где-то на крайнем юге Беларуси в Брестской и Гомельской областях, да и то я сомневаюсь. У кого-то возможно пристенная теплица, там "можно рискнуть", если находишься рядом с виноградником, а так... закрыл и спишь спокойно, да и всякое у нас бывает. Наталья, виноград уже вышел из состояния органического покоя, морозостойкость заметно упала, ну зачем такие подвиги! :unknown:
Ну а исходя из практики моих друзей даже самые морозостойкие сорта типа Маркетов, Прейри Стар, Сомересет Сидлис и т.д. не выдерживают наши белорусские зимы в неукрытом состоянии, в виду неполноценного вызревания лозы (хотя визуально все нормально! :yes: ), а также постоянных погодных качелей и начинают новую вегетацию от корней. :pardon:
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим Точилин писал(а): 05 фев 2020, 13:51 почти у всех
Вот и я о том же, что ен у всех он укрыт.
Вадим Точилин писал(а): 05 фев 2020, 13:51 Наталья, виноград уже вышел из состояния органического покоя
Почему??? С чего это он вышел с состояния покоя? Тепературка не позволяет пока- спит он.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Пузенко Наталья писал(а): 05 фев 2020, 16:57 Вот и я о том же, что ен у всех он укрыт.
Что-то ты себе противоречишь, Наташа! Предлагаешь пробовать не укрывать. :)
Пузенко Наталья писал(а): 04 фев 2020, 02:43 Вот это зимушка- зима.... так глядишь и в Беларусии будут неукрывные виноградники!
:)
Пузенко Наталья писал(а): 05 фев 2020, 16:57 С чего это он вышел с состояния покоя? Температурка не позволяет пока- спит он.
Ну пусть будет по твоему :) , но это уже немного другой покой, не будем вдаваться в подробности. :yes:
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим Точилин писал(а): 05 фев 2020, 13:51 закрыл и спишь спокойно
Я вот выпиваю на ночь стакан молока холодного или таблетку Фенибута и тоже сплю спокойно :lol: :lol:
Тут дело в том что можно не волноваться за виноград раз уже есть случаи когда он в Беларусии зимует без укрытия или укрывать легко.
Это же уже движение вперед! Всех пугает то что надо укрывать виноград!

Отправлено спустя 47 секунд:
Вадим Точилин писал(а): 05 фев 2020, 17:47 Что-то ты себе противоречишь, Наташа! Предлагаешь пробовать не укрывать.
Вадим, если даже у пяти виноградарей он перезимует под легким даже укрытием- это уже победа!!!
А не укрытым это вообще бомба!
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Пузенко Наталья писал(а): 05 фев 2020, 20:45 Вадим, если даже у пяти виноградарей он перезимует под легким даже укрытием- это уже победа!!!
А не укрытым это вообще бомба!
Наташа! Ну как ты не можешь понять, что Беларусь огромная страна. Юг и север Беларуси- это два противоположных полюса и соответственно подход к выращиванию будет различным. Юг беларуси- это почти Украина, там экспериментировать возможно с укрытием. Ты же сама укрываешь виноград, не бросаешь его на произвол судьбы, а зачем людей лишний раз расхолаживать. Вот не понимаю я эту твою точку зрения, да и не хочу принимать. Меня учителя предупреждали, что неукрытый виноград - это 50% потери урожая, а нам это надо!
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим Точилин писал(а): 05 фев 2020, 21:27 Вот не понимаю я эту твою точку зрения, да и не хочу принимать. Меня учителя предупреждали, что неукрытый виноград - это 50% потери урожая, а нам это надо!
Я мечтаю о том, что бы не укрывать! Или о том что бы укрытие было легким. Вот смотри - Беларусь всего имеет протяженность с севера на юг — 560 км, с востока на запад — 650 км. Это не так много! Это как от меня до Ростова или до Тамбова!
Мы с тобой как то смотрели погодные условия у тебя и у Саши Кондратьева и выяснили что у него условия гораздо холоднее чем твои, но он не укрывал в этом году еще виноград (насколько я знаю).
Укрытие это огромный минус в виноградарстве.
Ну и пусть 50% будет потеря- может, просто опчек больше оставлять с осени и накрывать легко? Ну просто накрыть от обледенения обычным спанбодом или дорнитом и все?
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Пузенко Наталья писал(а): 05 фев 2020, 22:34 Укрытие это огромный минус в виноградарстве.
Ну и пусть 50% будет потеря-
Добрый день, друзья-коллеги! Как для нас, северян, такие потери в урожае это слишком дорогая цена :yes: , понадеявшись на "русское авось"! :pardon:
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Пузенко Наталья »

Да не будет потерь то!
Вот по сведениям от беларусских виноградарей не укрывали или частично укрывали:
Северней Минска. Логойский район, недалеко от г.п Плещеницы,
Полоцк,
Колодищи,
Брест,
Пухвичевский район
И даже НИИ Плодоводства (Самохвалочичи, чуть южнее Минска) тоже не укрывали свои виноградники в открытом грунте!!!

А это уже отлично. :!: :!: :!: :!:
Я хочу выслать этим людям сорта винограда селекции Бачинского Анатолия. Они неукрывные и можно попробовать их на беседки, у стен домов.

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Вадим Точилин писал(а): 09 фев 2020, 11:42 понадеявшись на "русское авось"!
Не надо на русских бочку катить. Дело не в авосях, дело в науке подтвержденной практикой и в знаниях.
Я как то показывала тебе что у Кондратьева в Латвии условия и температурный режим хуже чем твой, однако он не укрывает виноград совсем. Тут если не укрывать виноград и не пугать народ этими укрытиями, вымезаниями и пр.- виноградники станут сажать все больше и больше людей повсеместно! Моя цель- эта!

Отправлено спустя 7 минут 3 секунды:
Пузенко Наталья писал(а): 09 фев 2020, 14:35 Я как то показывала тебе что у Кондратьева в Латвии условия
Друзья, а вот где делала сравнение не пмоню- помогите найти пожаулйста
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение oleg.saratov »

Пузенко Наталья писал(а): 09 фев 2020, 14:42 Тут если не укрывать виноград и не пугать народ этими укрытиями, вымезаниями и пр.- виноградники станут сажать все больше и больше людей повсеместно! Моя цель- эта!
Возможность укрытия винограда на зиму - это его преимущество.Южные деревья в - 40*С замёрзнут, а виноград под укрытием выдержит.
Температура замерзания популярного винограда известна, уличные градусники есть везде.Вот и смотрите, если в вашей местности бывают морозы -25*С без снега, то надо укрывать.
Когда укрывать, зависит от расстояния от винограда до виноградаря.Если расстояние минимальное и морозы редко бывают, то можно смотреть прогноз и не спешить с укрытием.Я зимой на дачу не езжу, в середине ноября укрыл и до апреля забыл.
Последний раз редактировалось oleg.saratov 09 фев 2020, 15:36, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Пузенко Наталья писал(а): 09 фев 2020, 14:42 Не надо на русских бочку катить. Дело не в авосях, дело в науке подтвержденной практикой и в знаниях.
Я как то показывала тебе что у Кондратьева в Латвии условия и температурный режим хуже чем твой, однако он не укрывает виноград совсем.
Никто на кого и не катит, Наталья, не надо "палку перегибать", все мы славяне! Это так, русская поговорка к слову! А моя практика показывает другое, нежели ты предлагаешь. И не надо мне показывать всю географию Беларуси, поверь я уж знаю получше тебя, где и как кто укрывает. Не стоит и ставить в пример, Сашу Кондратьева, у которого 99% виноградника в теплице, для меня это не особо веский аргумент, это его выбор! И мне известны результаты (по качеству винограда) тех виноградарей (и в частности институтских, некому ими просто-напросто заниматься), где виноградники не укрываются, особенно по ежегодным выставкам. А пропагда винограда в Беларуси, поверь, и так и развивается по восходящей линии, и упор делается на хорошо проверенные временем сорта, а не на непроверенные новинки! Так что наш разговор я считаю абсолютно бессмысленным!
С уважением, Вадим :hi:
Ответить

Вернуться в «Зарубежные виноградники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: МариМск и 216 гостей