Виноград в Беларуси

Литва Беларусь Германия Китай и др.
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Катерина55. "Мой мiлы кут".

Сообщение Катерина55 »

У меня в тепличке Сомерсет сидлисс зацветает...

Изображение
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Доброй ночи, друзья! Не могу не поделиться с вами очередной радостью. Сегодня побывал на участке моего друга и ученика В.Ф. Меньшова, где поистине налюбовался развитием кустов в его хозяйстве и прежде всего в п/к теплицах. Кругом порядок- все побеги подвязаны, отпасынкованы, усы убраны, макушки прищиплены (высота лоз более 2,2 м), кусты накормлены от души, ну а об урожайности я молчу.... :shock: , все усыпано прекрасными гроздями (ну и грозди просто заглядение) :good: . Весь тепличный виноград уже, в основном, отцветает, а где и отцвел (Юпитер, Тасон, Макдальский, Алешка, Седой, Камилла, Юлиан и др.). Ну и приятная неожиданность меня ждала на улице- в лице зацветающих кустов Юодупе, Агата Донского и Загадки Шарова, т.е и здесь "лед тронулся"! :yes: :) Не забыл я сделать и пару фоток, просто времени не хватило для большего числа, исправлюсь в следующий раз.
1. Одна из новинок этого сезона - отцветающий К-ш Яся (сигналки)в п/к теплице
Изображение
2. Начало цветения на кусте Загадки Шарова в ОГ
Изображение
На сегодня по Витебщине мы набрали САТ порядка 460 град. Ну а эту цифру я дал для того, чтобы вы смогли чисто ориентировочно оценить начало цветения у себя на участке. А в помощь еще одна полезная инфа. В книге А.С.Мержаниана "Виноградарство" даются интересующие всех цифры по САТу, необходимой винограду на той или иной фазе вегетации. Но вы должны четко понимать, что это данные довольно усредненные, они являются лишь ориентиром для Вас.
В зависимости от сорта необходимы следующие САТ по фазам вегетации:
1-я фаза - распускания почек от 120 -130 до 150 – 200 град.
2-я фаза(от начала распускания почек до цветения) 380 – 440 град.
3-я и 4-я(от начала цветения до начала созревания) 710 – 940 град.
5-я (от нач. созрев-я. до физиологической зрелости) 240 – 710 град
Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

аркадий голубев писал(а): ...Хочу по Вашему способу укрыть виноград на зиму , но вместо соломы хочу попробовать сено ,благо травы нынешним летом достаточно.А вот как подстраховаться от мышей в соломе (сене) не знаю. Что Вы можете посоветовать (кроме солярки)...
Добрый вечер, друзья! Да уж.... заработался я, но исправляюсь уже. :yes: :) Опыт многих виноградарей, да и отчасти моих друзей показал, что такие средства отпугивания мышей как керосин, солярка или различного типа мышеловки оказались мало эффективными для борьбы с грызунами. Хорошо оказались защищенными виноградники, где использовались отравленные приманки. По свидетельству многих виноградарей лучше всего справляются с защитой виноградных кустов приманки из брикетов "Шторма" и "Крысиная смерть". Но я ими никогда не пользовался, да и это не особо безопасно для домашних наших питомцев, которые могут добраться до отравы сами или та же кошка может съесть отравленную мышку. У себя на винограднике я перед укрытием соломой или сеном провожу такие мероприятия:
1) по осени обрабатываю лозу 3-5 % раствором ЖК (можно в дополнение и опудрить лозы известью) и никогда не пригибаю лозы к самой земле (оставляю зазор 10-15 см, под низ слой соломы)
2) никогда особо не тороплюсь с укрытием и даю почве немного просохнуть и промерзнуть (покрыться коркой), а уж потом накладывать солому и накрывать рубероидом (по возможности можете положить под низ лапник, который отчасти будет препятствовать перемещению мышек или положить веточки полыни, запах которой мыши не особо переносят).
3) Ну и самое главное, разводите и "тренируйте" своих кошек, которые помогут справиться Вам с этой проблемой.
4) Ну и еще совет, желательно для укрытия использовать солому прошлого года, я об этом также писал в одном из сообщений.
Вот и все премудрости, хотя многое еще зависит и от самой зимы, насколько она будет сурова. :yes:
Мила писал(а):Вадим,у меня ссылка не работает. На Преображении после полива тоже был хлороз.Интересно,что всем 8 кустам в теплице было нормально,а этот куст отреагировал отрицательно.Полив был как ягода стала больше горошины.
Да, Мила и у меня не открылась, но не расстраивайтесь. Об этой болезни почитайте в предыдущем сообщении от моего земляка Сергея из Гродно.
Виктор-Минск писал(а):У меня есть еще вопрос, как вы готовите тройной коровяк, а именно, сколько навоза или помета берете и на какой обьем воды.
Для этих целей я беру по 25-30 кг лепешек каждого вида, засыпаю все это добро в 200 л бочку и настаиваю 7-10 дней, периодически помешивая. А потом, по истечении этого срока 1-2 л настоя добавляю на 10 л воды и подкармливаю своих питомцев по 1-3 ведра под куст в зависимости от возраста. Эти подкормки заканчиваю к концу июня.
Ну и для разнообразия, небольшая фотосессия с участка.
Для начала мой цветник:
Изображение, Изображение, Изображение, Изображение
Мой черешневый сад:
1. Гастинец
Изображение, Изображение, Изображение, Изображение
2. Янтарная
Изображение
Увы, из-за довольно сырой и дождливая погода последних дней начался треск ягод на них и приходится усиленно их употреблять и делать заготовки на зиму.
Ну и конечно, не забыл и про виноград (п/к теплицы)
1. Тасон
Изображение, Изображение
2. Г.ф. Велес
Изображение
3. Ливия
Изображение
4. Одна из гроздей Виктора
Изображение
Из-за довольно прохладной погоды планирую завтра провести внекорневую антистрессовую обработку баковой смесью Мегафол-Брексил Микс-Плантафол (20-20-20).
Всем удачи.




Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Катерина55. "Мой мiлы кут".

Сообщение Катерина55 »

Удивила Забава (Лора черная) уже окрашивается :unknown:
Изображение Изображение
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
vanja
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 июл 2015, 00:35
Город: Островец
Подпись: Ваня
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение vanja »

Здраствуйте.У меня такая же ситуация ,как у Олега,на все сто процентов.Куст к-ш запорожский,кусту третий год,второе плодоношение,виноград в теплице.Соцветия были огромные,но после цветения осталось процентов двадцать ягод.С остальными кустами неплохо.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

geniuss писал(а):Вадим помогите разобраться в проблеме.
Куст к-ш запорожский. 3-й год, 2-е плодоношение, развитие куста оч.хорошее.
В этом году он вывалил по 2 огромные грозди по 25-30см на побег, побегов 6 штук.
Пронормировать я его думал после опыления, по результатам.
Цвел шикарно, во время цветения я его не подкармливал, боялся навредить. Помогал с опылением мехом. И вот он отцвел и .... остались от гроздей только голые гребни, с очень редкими кое где ягодами. Почти все соцветия осыпались.
Почему так произошло, что было не так? Так жаль... Но на кусте было пару мелких гроздей - вот с ними все ОК.
Татьяна Бобровская писал(а):Аналогичная ситуация с кустами "Тасона" и "Памяти Домбковской". Они цвели раньше других. А сорта и ГФ, процвевшие позже имеют кисти гораздо лучше.
Чистякова Екатерина писал(а):И у меня на Кардинале ( 4ый год) такая же история, в прошлом году оставила три грозди, которые чуть внизу прищипнула, ну, думаю, получу в этом сезоне урожай на семи кистях. Осыпались тоже,
Доброй ночи, друзья! Могу Вам только посочувствовать. :( Все ваши три вопроса взаимосвязаны, и поэтому отвечу на все сразу. Все дело в том, что самому винограду свойственно частично сбрасывать цветки и завязи, но не полностью. В вашем же случае, как я предполагаю имеет место либо явный перегруз соцветиями, да плюс к этому недостаток влаги и питательных веществ в почве, а также могло повлиять и установление холодной и сырой погоды или очень жаркой и сухой в период цветения. Других вариантов быть не может. Ну а насчет того, что вы, Геннадий, не кормили виноград во время цветения, то это зря, т.к. именно в этот момент кустики в этом о-очень нуждаются, как и во внекорневых подкормках микроэлементами. :yes: Ну а не будущее, Вам надо заблаговременно побеспокоится и выполнить следующие работы: 1) провести хороший влагозарядковый полив
2) осуществить корневую подкормку и обязательно внекорневую, применяя микроудобрения с повышенным содержанием бора и цинка.
3) обеспечить хорошее проветривание кустов, путем проведения нормировки (выломки) побегов и части соцветий с удалением 1-2 листа в районе грозди
4) На сортах, склонных к осыпанию цветков и завязи произвести прищипку побегов (на 2-3 недоразвитых листа).
Ну а теперь я хочу вам показать немного кустиков в ОГ(пристенок) о качестве опыления.
1. Опыление Тасона в ОГ
Изображение
2. Опыление Красы Никополя в ОГ
Изображение, Изображение
3. Опыление Русбола в ОГ
Изображение, Изображение
Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вадим Точилин.Виноградник на севере Беларуси

Сообщение Вадим Точилин »

Добрый вечер, друзья! Наша непредсказуемая погода не позволяет проводить в полном объеме работу на винограднике в ОГ. Так я стараюсь в перерывах между дождями собирать урожай вишни и черешни. Несем довольно ощутимые потери из-за такой сырости. :( Но что есть, то есть. :yes:
Изображение
Да и с такими мощными урожаями хватит и сделать заготовки, и поесть, и что-то людям предложить. Убедитесь сами посмотрев урожай с двух деревьев моей вишне -шпанки, которую постепенно начинаем пощипывать.
Изображение, Изображение, Изображение
Радуют глаз и мои островки красоты из георгин различных окрасок.
Изображение, Изображение
Всем удачи.
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Катерина55. "Мой мiлы кут".

Сообщение Катерина55 »

Решила, что пора и мне укрыть свой виноградик в тепличках...
Была сегодня на дачке...Боже, какая там красотень - уезжать не хотелось :)
(Муж предложил остаться :( )
Снега см 15 примерно..

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

А вот так сохранился мой Сатурн...

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Много ягодок подпорченных, но... после чистки и мойки - ммм... вкусняшка :P
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Катерина55. "Мой мiлы кут".

Сообщение Александр Кондратьев »

Катерина55 писал(а):Решила, что пора и мне укрыть свой виноградик в тепличках...
Чувствую ,скоро я останусь один кто до сих пор виноградные кусты не укрывал ... Они лежат на почве просто присыпаные листвой сверху слоем сантиметров десять- двенадцать. Пробую иногда засунуть руку под листву- почва там не замёрзшая . Значит незачем мне пока торопиться ... Придут нормальные морозы - накину плёнку сверху ... Тут умные люди объяснили что я близко от моря :yes: ,поэтому так ...
Катерина55 писал(а):А вот так сохранился мой Сатурн...
Какой то Сатурн у тебя зеленоватый :D ... Значит и у меня такой :shock: ? А я думал что он потемнее будет ,примерно
ТАКОЙ Главное чтобы вкусный был...
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Катерина55. "Мой мiлы кут".

Сообщение Катерина55 »

:unknown: Саша, в прошлом году такой же был :(
ИзображениеИзображение
Может его на солнышко при вызревании надо? :? Так, где ж его взять, в нашей стране вечно зеленых помидор :lol:
Будем тренироваться... по мне, так главное, чтобы хранился хорошо, а свой всё равно, почему то, вкуснее покупного :)
А у меня ведь виноград без листьев лежал, совсем открытый - поэтому и решила прикрыть одеялками :) Да они у меня совсем то-о-ненькие :D
Земля в тепличках прихвачена морозом...
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Ответить

Вернуться в «Зарубежные виноградники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ирек и 10 гостей