Виноград в Беларуси

Литва Беларусь Германия Китай и др.
Аватара пользователя
НИК-олай
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 01:59
Город: Лиозно, 55.00, 30.85 Приблизительно САТ 2300
Подпись: Николай
Откуда: Беларусь (северо-восток), Лиозно
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение НИК-олай »

...Татьяна, благодарю за более чем исчерпывающий ответ! :give_heart: Учту и приму к сведению.
P.S. У меня маленький пунктик по поводу вовсе необязательной цитаты предыдущего поста, поэтому прошу не кидать тапками... :pardon:
На некоторых форумах админы даже просят не злоупотреблять излишним цитированием, так как это затрудняет ведение диалога и комфортное восприятия текста. :)
Николай. Предпочитаю обращение на ТЫ и по именам...
Аватара пользователя
НИК-олай
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 01:59
Город: Лиозно, 55.00, 30.85 Приблизительно САТ 2300
Подпись: Николай
Откуда: Беларусь (северо-восток), Лиозно
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение НИК-олай »

Пузенко Наталья писал(а): 05 апр 2022, 22:51 ...Алешенькин я бы вообще не сажала- болезненный все же как и Аркадия.
...Ой, Наталья, а я именно с Алёшки начинал собирать свою коллекцию винограда после переезда на ПМЖ в Беларусь. ;) И именно он больше всего полюбился жонке за раннеспелость и сладкий вкус. :) И за все годы ягоды только один раз побила серая гниль, хотя я никогда не обрабатываю свои кусты. Стараюсь не загущать крону и мониторю каждый день состояние дел в парниках.
...Наш земляк Точилин не зря называет сорт Алешенькин рабочей лошадкой и вполне достойным сортом. И действительно, кисти просто огромные и часто приходится немного подрезать им крылья... :(
...А вот мне ранее больше нравился сорт Супага за устойчивость, неприхотливость и приятный мускатный вкус. Правда размеры ягод небольшие, но в то время у меня других сортов не было и особо сравнивать было не с чем. Да и косточки большие, хотя меня это не смущает, так как где-то вычитал об их пользе и с тех пор поедаю ягоды целиком. :yes:
...А вот Красотка на второй год плодоношения действительно треснула и стала подгнивать, хотя по первому урожаю такого с ней не случилось. Но тут скорее всего я сам виноват - видимо с поливом переусердствовал во время полного созревания. Впредь буду поосторожнее... ;)
Николай. Предпочитаю обращение на ТЫ и по именам...
Аватара пользователя
Татьяна Бобровская
Освоившийся
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:34
Город: Минск, 53.92° с.ш. и 27.65° в.д
Подпись: Татьяна
Откуда: дача, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Татьяна Бобровская »

Татьяна Бобровская писал(а): 07 апр 2022, 06:32
Каталония пока под вопросом. В прошлом году лоза не вызрела и это без нагрузки. Пыталась дозаривать под спанбондом. Так и укрыла. Отчитаюсь, как выйдет из зимовки.
Отчитываюсь :yes:
Каталония вышла из зимовки вполне хорошо. Лозы активно пошли в рост, выпустили соцветия, процвели. Ягоды завязались. Порадовало, что соцветия идут и из первых почек на прошлогодней лозе. Можно обрезать коротко (хотя у меня перезимовали лозы около 1,5 метров длиной). Честно сказать: не ожидала такого результата. Осенью была расстроена и разочарована :? Укрывала с листьями. Когда открывала, каша была. Почистила, просушила, обработала Азофосом. Ждем дальше...
С уважением, Татьяна:)
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Андрей желающий »

Татьяна Бобровская писал(а): 13 июл 2022, 09:05 :yes:
Укрывала с листьями. Когда открывала, каша была.
А я если не дозрела, то листья обрываю, ложу, накрываю спаном, сверху синтепоном и дозревают они там себе потихоньку под снегом при плюсовой температуре от земли до Нового года, весной немного плесени водой смываю. Не один раз этот номер у меня проходил, может не до конца конечно вызревают, кончики сухие бывают, но основная часть нормально.
Аватара пользователя
НИК-олай
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 01:59
Город: Лиозно, 55.00, 30.85 Приблизительно САТ 2300
Подпись: Николай
Откуда: Беларусь (северо-восток), Лиозно
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение НИК-олай »

...У меня такая же ситуация была осенью прошлого года. Уже в конце октября привез из Орши 15 саженцев с ЗКС и недели три держал для вызревания дома на окошке и только когда отступать было некуда, то высадил в новую теплицу, накрыл 5-л баклажками, утеплил листьями и т.д. (Но листья не обрывал.)
...Весной все проснулись и пошли в рост с двумя побегами. Лишь Аркадия тормознула, но вроде оклемалась и стала гнать молодые листочки. ;) Правда Наталья упомянула, что этот сорт не подходит для Беларуси и я озадачился. :unknown: Тем более, что я избегаю химобработок от слова совсем. Понимаю, что сильно рискую, но надеюсь, что в ЗГ пронесёт... ;)
Николай. Предпочитаю обращение на ТЫ и по именам...
Аватара пользователя
Татьяна Бобровская
Освоившийся
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:34
Город: Минск, 53.92° с.ш. и 27.65° в.д
Подпись: Татьяна
Откуда: дача, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Татьяна Бобровская »

НИК-олай писал(а): 14 июл 2022, 09:22 ...У меня такая же ситуация была осенью прошлого года. Уже в конце октября привез из Орши 15 саженцев с ЗКС и недели три держал для вызревания дома на окошке и только когда отступать было некуда, то высадил в новую теплицу, накрыл 5-л баклажками, утеплил листьями и т.д. (Но листья не обрывал.)
...Весной все проснулись и пошли в рост с двумя побегами. Лишь Аркадия тормознула, но вроде оклемалась и стала гнать молодые листочки. ;) Правда Наталья упомянула, что этот сорт не подходит для Беларуси и я озадачился. :unknown: Тем более, что я избегаю химобработок от слова совсем. Понимаю, что сильно рискую, но надеюсь, что в ЗГ пронесёт... ;)
А мне Аркадия понравилась. Посадила третий куст и соседей "наградила". Правда у меня она в ОГ. В моих условиях, при моей агротехнике ягоды желтенькие с легким мускатом, не болеет (в отличие от некоторых сортов моей коллекции). А вот обработки делаю... да... 2 - 3 раза. Азофосом когда почка начинает пушиться, по 5 листу и по гороху. Тут от погоды зависит чем обрабатываю или не обрабатываю... На Аркадии милдью у себя никогда не видела, а оидиуму у нас холодно... хотя бывает...
С уважением, Татьяна:)
пингвин
Освоившийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 18:50
Город: витебск
Подпись: пингвин
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение пингвин »

Состояние винограда парник
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
пингвин
Освоившийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 18:50
Город: витебск
Подпись: пингвин
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение пингвин »

Парник продолжение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
пингвин
Освоившийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 18:50
Город: витебск
Подпись: пингвин
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение пингвин »

В открытом грунте все грустнее и по опылению и развитию. Ждём лето. Нельсон и академик пристенок, но академик у меня в пристенке не тянет, его надо в закрытый грунт.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
пингвин
Освоившийся
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 18:50
Город: витебск
Подпись: пингвин
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение пингвин »

Открытый грунт.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Зарубежные виноградники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Пузенко Наталья, Ирек, Татьяна Бобровская и 74 гостя