Виноград в Беларуси

Литва Беларусь Германия Китай и др.
пингвин
Освоившийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 18:50
Город: витебск
Подпись: пингвин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение пингвин »

Витебск. Ну на счёт безнадежности сказано не было. Для моих условий (на 55 гр.), Всё что набирает выше 15-16 бриксов уже будет жить, если не трещит, невзирая на размер, цвет, кости, мускат. Выбор поменьше, чем у вас.
Аватара пользователя
НИК-олай
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 01:59
Город: Лиозно, 55.00, 30.85 Приблизительно САТ 2300
Подпись: Николай
Откуда: Беларусь (северо-восток), Лиозно
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение НИК-олай »

пингвин писал(а): 27 янв 2023, 17:28 Но не было и обещанного муската.
. У меня складывается впечатление, что в пленочных теплицах ягоды плохо набирает мускат. Хотя Блестящий в этом плане более устойчив (он у южной стенки), а вот Тасон не хочет (место досталось на северной стороне)... :( Сигналки Мускат Блау приятно порадовали и посмотрю, что будет в этом сезоне.
. А про Гориздру уже ранее сказал много лестных, но там скорее не мускат, а нечто другое и очень многогранное... ;)
Николай. Предпочитаю обращение на ТЫ и по именам...
Юрий Гомель
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 июл 2021, 22:00
Город: Гомель
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Юрий Гомель »

пингвин писал(а): 27 янв 2023, 17:28 Витебск. Ливия в пленочном парнике, в "2022" на третьем году оставил порядка десяти гроздей, набрала нормально сахар и с вызреванием лозы проблемы не было. Но не было и обещанного муската.
Читал про Ливию довольно много и многие пишут что она боится перегруза. Не видел вашего куста, но на третий год 10 гроздей наверное оказалось перебором, поэтому и муската нет. В этом году на моей трехлетней Ливии в ОГ был очень хороший сахар и мускат, но гроздей было шесть и то небольших.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение brianskiy »

Татьяна Бобровская писал(а): 26 янв 2023, 15:29 Я не Юрий, но подключусь :oops:
В МУ лоза Ливии тоже плохо зреет. Но она у меня в ОГ. Гроздь на каждом побеге. На побегах замещения грозди урезаю на 2/3. Общий вес не скажу, не взвешивала. Но на фоне других кустов выглядит хорошо. Устойчивее чем Алешенькин. Но с возрастом лоза начала зреть значительно лучше. Первые пару лет с ней надо очень повозиться.
У меня хуже Ливии лоза зреет только у Каталонии,думаю для северян это тоже важно.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение brianskiy »

Пузенко Наталья писал(а): 19 янв 2023, 23:01 Юра, а почему у нее плохо зреет лоза в вашиз услових? Сколько на нее гроздей даете? Какой общий вес? Болеет ли грибковыми?
У меня молодые кусты ещё даже не сигналили,надеюсь с набором древесины это пройдёт.Я её вообще не планировал сажать но так получилось и теперь попробую посмотреть её в деле.Для вызревания лозы я Ливию и Каталонию снимаю со шпалеры в конце августа,связываю в пашины и ложу на землю,вроде работае,если это го не делать то каждый год от земли отбивать будет,у меня Волшебник такой.
Аватара пользователя
НИК-олай
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 01:59
Город: Лиозно, 55.00, 30.85 Приблизительно САТ 2300
Подпись: Николай
Откуда: Беларусь (северо-восток), Лиозно
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение НИК-олай »

brianskiy писал(а): 06 фев 2023, 22:53 ...от земли отбивать будет,у меня Волшебник такой.
. Ожидаю от Ливии первый урожай. Она у меня в ОГ и укрывал только снегом. В этом году его у нас много, да и морозы обходят стороной... ;)
. P.S. Не понял про Волшебника... :unknown:
Николай. Предпочитаю обращение на ТЫ и по именам...
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение brianskiy »

НИК-олай писал(а): 07 фев 2023, 20:54 . Ожидаю от Ливии первый урожай. Она у меня в ОГ и укрывал только снегом. В этом году его у нас много, да и морозы обходят стороной... ;)
. P.S. Не понял про Волшебника... :unknown:
Гибрид волшебник силекцыи Силкова,у меня он тоже капризный на вызревание лозы.
Аватара пользователя
НИК-олай
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 01:59
Город: Лиозно, 55.00, 30.85 Приблизительно САТ 2300
Подпись: Николай
Откуда: Беларусь (северо-восток), Лиозно
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение НИК-олай »

Не знаю как где, но в Беларуси с 29 апреля ночные заморозки на регулярной основе. А позавчера и все -7 давануло. Хорошо, что у меня на пробе в ОГ всего три кустика и видимо откажусь от этого...
А ЗГ почти всё нормально. Чуть позже расскажу.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Андрей желающий »

НИК-олай писал(а): 09 май 2023, 11:02 Не знаю как где, но в Беларуси с 29 апреля ночные заморозки на регулярной основе. А позавчера и все -7 давануло. Хорошо, что у меня на пробе в ОГ всего три кустика и видимо откажусь от этого...
А ЗГ почти всё нормально. Чуть позже расскажу.
Не лишайте себя счастья открытого грунта, сидишь на кресле а около тебя грозди свешиваются и целый ряд, не хуже цветов смотрится и колорит южный всегда на участке, как то теплее становится.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57458
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Пузенко Наталья »

НИК-олай писал(а): 09 май 2023, 11:02 Не знаю как где, но в Беларуси с 29 апреля ночные заморозки на регулярной основе. А позавчера и все -7 давануло. Хорошо, что у меня на пробе в ОГ всего три кустика и видимо откажусь от этого...
А ЗГ почти всё нормально. Чуть позже расскажу.
Ребята пишут оттуда что была одна ночь только с заморозками сильными, еще три терпимо - до -2
Ответить

Вернуться в «Зарубежные виноградники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 222 гостя