Тукай- сверхранний сорт винограда

Аватара пользователя
Юлия
Завсегдатай
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:06
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Юлия
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тукай

Сообщение Юлия »

Вот то же мечтаю попробовать вкус ягод...так вкусно его здесь описывают!
Посажен он у меня два года назад в ОГ и не как не могу его разогнать...как назло два последних лета были холодные :cry: . Но я всё равно не отступлюсь, уж больно мало таких ранних сортов, да и еще и с мускатом.
с уважением , Юля.
Изображение
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Тукай

Сообщение Вадим Точилин »

Юлия писал(а): .....Но я всё равно не отступлюсь, уж больно мало таких ранних сортов, да и еще и с мускатом.
Добрый вечер, друзья! Раз у Вас, Юля, нет такой дружбы с Тукаем, я бы посоветовал Вам завести полный аналог, как по срокам, так и по размерным характеристикам, да и к тому же еще с более ярким мускатом сорт Макдальский. Долго я наблюдал за этими двумя формами и отдал предпочтение именно Макдальскому и вот почему. Как я упомянул выше-это более яркий мускат, нет абсолютно никаких проблем с вызреваемостью лоз (100%), сахару набирал по-более, чем Тукай, да и урожайность на мой взгляд повыше, плюс к этому нагрузку несет по-лучше (меньше горошит). Как-то вот так.
Сами посмотрите на Макдальский с моего участка.
Изображение, Изображение
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
илена
Освоившийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 23:16
Город: орел
Подпись: илена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тукай

Сообщение илена »

Здравствуйте Вадим. А как у Макдальского с болезнями?
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Тукай

Сообщение Вадим Точилин »

илена писал(а):Здравствуйте Вадим. А как у Макдальского с болезнями?
Еще раз добрый вечер! Ему необходимы 2-3 профилактические обработки, особенно от милдью.
С уважением, Вадим :hi:
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тукай

Сообщение анжела »

Вадим Точилин писал(а):
Юлия писал(а): .....Но я всё равно не отступлюсь, уж больно мало таких ранних сортов, да и еще и с мускатом.
Добрый вечер, друзья! Раз у Вас, Юля, нет такой дружбы с Тукаем, я бы посоветовал Вам завести полный аналог, как по срокам, так и по размерным характеристикам, да и к тому же еще с более ярким мускатом сорт Макдальский. Долго я наблюдал за этими двумя формами и отдал предпочтение именно Макдальскому и вот почему. Как я упомянул выше-это более яркий мускат, нет абсолютно никаких проблем с вызреваемостью лоз (100%), сахару набирал по-более, чем Тукай, да и урожайность на мой взгляд повыше, плюс к этому нагрузку несет по-лучше (меньше горошит). Как-то вот так.
Вадим, у вас Макдальский супер!
Я тоже присматривалась к Макдальскому. Но вот недавно встречалась с Александром из СПб ( Шувалово) , на форуме он под ником ПАП, у него посажен этот сорт и он сказал, что в о.г. у нас он идет тяжело. Конечно, может пока сказывается два последних холодных лета, но я решила повременить с посадкой данного сорта, лучше понаблюдаю за соседом :D .
Аватара пользователя
Eachwind
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 11:39
Город: Тюмень
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тукай

Сообщение Eachwind »

С Тукаем в ОГ не было никаких проблем, кроме как отгонять от него ос. Ни дожди, ни холодные ночи ему не помеха. Второй год, как попал в теплицу, с ним проблемы, грозди маленькие и все ягоды трескаются. Пока еще можно найти более-менее целые грозди:
Изображение
но это максимум еще на неделю. Растянуть урожай не получается, приходится все сразу снимать. Рядом растут десяток других сортов, они себя чувствуют отменно, а Тукаю тепло, похоже, что не в пользу. Вино из Тукая вкусное, без применения каких-либо специальных технологий, легкий мускат, по крайней мере в молодом вине, сохраняется.
Аватара пользователя
rserg
Освоившийся
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 09:08
Город: Гродно
Подпись: Сергей
Откуда: 53 67'с.ш.;23 73'.в.д. Беларусь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тукай

Сообщение rserg »

В этом году Тукай прекрасно опылился. Уже едим. Гроздья, на которых оставил крылья , оказались немного рыхловатыми.
Изображение
Без крыльев получились , на мой взгляд, красивыми.
Изображение
Ничто не дается нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость.
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Тукай

Сообщение Вадим Точилин »

rserg писал(а):В этом году Тукай прекрасно опылился. Уже едим. Гроздья, на которых оставил крылья , оказались немного рыхловатыми.
Добрый день, друзья! Сережа, что-то мне ваш Тукай напоминает Алешенькин и по листу , и по конфигурации гроздей и форме ягоды. :unknown: Думаю. что это у Вас пересорт. :pardon: У Тукая, насколько я знаю ягода круглая, да и грозди более растрепанные, плюс всегда были проблемы с опылением.
Ну и в подтверждение моих слов пару фоток из архива, можете сравнить.
Изображение, Изображение
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
rserg
Освоившийся
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 09:08
Город: Гродно
Подпись: Сергей
Откуда: 53 67'с.ш.;23 73'.в.д. Беларусь.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тукай

Сообщение rserg »

Добрый день, Вадим. Я свой Тукай (если это Тукай) в этом году обработал Завязью. Возможно по этой причине ягоды вытянулись. На предыдущей странице выкладывал прошлогодние фото гроздей этого кустика. Там ягода более округлая. Здесь на втором фото грозди компактные, остальные же довольно рыхлые. В основном листья огромные - 20-25 см в диаметре. Очень сильнорослый. Длина побегов под 4 метра (залез на соседний ряд). Но если лист похож на лист Алёшенькина- значит это он и есть. Ну да ладно - будем есть Алёшенькин. :)
Сбегал сфоткал лист.
Изображение
Ничто не дается нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тукай

Сообщение Вера Бова »

Сергей, чтобы не бегать по ссылкам на фото листьев- главное отличие сортов Тукай- мускат, причем яркий; Алешенькин- вкус простой. Хотя лист похож да и грозди по годам могут быть похожи.. :pardon:
Ответить

Вернуться в «Т»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя