Тукай- сверхранний сорт винограда

ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Тукай- сверхранний сорт винограда

Сообщение ЕвгенийТула »

Уважаемые виноградари! Поделитесь, пожалуйста, своим мнением об этом сорте!
[Р.Ф. Шаров]
Тукай - столовый сорт винограда, сверхраннего срока созревания (90-95 дней). Созревает в конце июля. Сильнорослый. Цветки обоеполые. Гроздья крупные - 800 г. Отдельные достигают 1200 г. Цилиндроконические, крылатые, средней плотности. Ягоды средние - 2-3 г, округлые, белые, мускатные, очень вкусные. Сахаристость высокая. Могут долго сохраняться на кустах. Рекомендуемый подвой - Рипариа х Рупестрис 101-14. К милдью, оидиуму неустойчив. Тукай пригоден для длительного хранения.
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тукай

Сообщение Сын виноградаря. »

Сорт достойный.
У меня он самый ранний.
Ягода хоть не очнь большая, но гармоничного вкуса.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тукай

Сообщение Борис12 »

а как у него по болезням?
Татьяна-Белгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тукай

Сообщение Татьяна-Белгород »

Сорт очень ранний и очень вкусный - гармоничный с тонким мускатным оттенком! Для меня один из самых вкусных. Сильнорослый, огромные соцветия и кисти-растрепухи. Требуется подход к опылению - чего-то ему не хватает у меня, но в этом году опылением я довольна. Сорт неустойчивый к милдью, требуется обязательное минимум 4-5 кратное опрыскивание. Поздние пасынки и молодые листочки после снятия урожая пропадают от милдью у меня всегда (уже в это время не опрыскиваю). От оидиума опрыскивать тоже надо для профилактики. Но лоза вызревает вся и всегда.
Uglov
Освоившийся
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 21:13
Город: Самара
Подпись: Владимир Дмитриевич
Откуда: Г. Самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тукай

Сообщение Uglov »

Сорт среднерослый, грозди крупные (до 1,5 кг), от милдью достаточно 2х обработок. Опыляется без проблем. Созревает в начале сентября. Хорошо хранится до февраля. Очень урожайный - 20 -25 кг с куста.
С уважением Владимир Углов.
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тукай

Сообщение Сын виноградаря. »

Uglov писал(а):Сорт среднерослый, грозди крупные (до 1,5 кг), от милдью достаточно 2х обработок. Опыляется без проблем. Созревает в начале сентября. Хорошо хранится до февраля. Очень урожайный - 20 -25 кг с куста.
Что-то со сроками у вас позновато.
Даже в условиях москвы созревание середина-конец августа.
Да и с хранением до февраля по-моему вы погорячились.
Хотя не проверял - все съедается с куста.
Аватара пользователя
Oleg_Karpovich
Освоившийся
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 23:23
Город: Минск
Подпись: OLEGich
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Тукай

Сообщение Oleg_Karpovich »

У меня проблема с этим сортом - не хочет расти. Как саженец приобретенный, высаженный в грунт, так и выращенный самостоятельно из черенка и доращиваемый в ведре. Просыпается самым последним, дает один-два дохлых побега 2-3мм в диаметре и до 10см длиной... Сталкивался кто-нибудь еще с такой проблемой? если да, то как решили, а то мучается растение.
И короля и пешку кладут после игры в одну коробку.
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тукай

Сообщение ЕвгенийТула »

Oleg_Karpovich писал(а):У меня проблема с этим сортом - не хочет расти. Как саженец приобретенный, высаженный в грунт, так и выращенный самостоятельно из черенка и доращиваемый в ведре. Просыпается самым последним, дает один-два дохлых побега 2-3мм в диаметре и до 10см длиной... Сталкивался кто-нибудь еще с такой проблемой? если да, то как решили, а то мучается растение.
У меня в первый год посадки было то же самое (растил из черенка). В этом году прирост более 2 м, и лоза хорошо вызрела (спасибо Галине Владимировне за науку!!!). Что весной просыпается последним, такого не наблюдал. Скорее наоборот.
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
Oleg_Karpovich
Освоившийся
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 23:23
Город: Минск
Подпись: OLEGich
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Тукай

Сообщение Oleg_Karpovich »

ЕвгенийТула писал(а):
Oleg_Karpovich писал(а):В этом году прирост более 2 м, и лоза хорошо вызрела (спасибо Галине Владимировне за науку!!!).
Речь о неких специальных агротехнических приемах? Если да, то готов записывать, чтобы быть готовым к следующему сезону.
И короля и пешку кладут после игры в одну коробку.
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тукай

Сообщение ЕвгенийТула »

Oleg_Karpovich писал(а):Речь о неких специальных агротехнических приемах? Если да, то готов записывать, чтобы быть готовым к следующему сезону.
Олег, записывать не надо, все написано на сайте у Натальи и на форуме.
С уважением, Евгений
Ответить

Вернуться в «Т»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостя