Тукай- сверхранний сорт винограда

Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Тукай

Сообщение BlackKnight »

Сын виноградаря. писал(а):Сорт достойный.
У меня он самый ранний.
Ягода хоть не очнь большая, но гармоничного вкуса.
Константин, он у Вас с мускатом?
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Тукай

Сообщение Виноградинка »

Каждую весну уже 4 год идет из земли - лоза при снятии наброшенных веток малины - такое скромное укрытие - вроде живая, а через неделю смотрю - уже сухая и почек не распускает :cry: .
Либо ему нужно капитальное укрытие на зиму, т.к. он не сильно зимостойкий, либо..... может он к весеннему солнышку не устойчив и нужно притенять :? - может весной его просто высушивает? :unknown:
Этой осенью сделала сухое укрытие - если не заплодоносит - всё :twisted:
Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тукай

Сообщение Дмитрий »

У меня Тукай плодоносит уже 3 года. В Барнауле созревает в конце августа. Ягоды с мускатным ароматом средней величины. Опыляется не очень хорошо. К оидиуму относительно устойчив - в этом году при осенней вспышке оидиума (его вообще у нас никогда не было), рядом растущая Краса севера была как-будто обсыпана пеплом, а вот Тукай в норме. В это холодное лето грозди получились примерно по 400-450 гр.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Антон61
Освоившийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 20:54
Город: с.Алтайское
Подпись: Антон
Откуда: Алтайский кр.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тукай

Сообщение Антон61 »

Дмитрий писал(а):У меня Тукай плодоносит уже 3 года. В Барнауле созревает в конце августа. Ягоды с мускатным ароматом средней величины. Опыляется не очень хорошо. К оидиуму относительно устойчив - в этом году при осенней вспышке оидиума (его вообще у нас никогда не было), рядом растущая Краса севера была как-будто обсыпана пеплом, а вот Тукай в норме. В это холодное лето грозди получились примерно по 400-450 гр.
Хорошее фото ,у меня нынче уродился не очень, по причине того-же холодного лета...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением Антон Иванович
Ковальская Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 17:41
Город: Брянская область, ши
Подпись: Светлана
Откуда: svetkov@bk.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тукай

Сообщение Ковальская Светлана »

Дмитрий писал(а):У меня Тукай плодоносит уже 3 года. В Барнауле созревает в конце августа. Ягоды с мускатным ароматом средней величины. Опыляется не очень хорошо. К оидиуму относительно устойчив - в этом году при осенней вспышке оидиума (его вообще у нас никогда не было), рядом растущая Краса севера была как-будто обсыпана пеплом, а вот Тукай в норме. В это холодное лето грозди получились примерно по 400-450 гр.
Спасибо, Дмитрий за отзыв о данном сорте! Тоже себе взяла 2 черенка на весну-надеюсь укоренятся и присоединюсь к вашей компании ;) :D
"Кто дышит садом - тот дышит радостью жизни, поэзией и долголетием"
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тукай

Сообщение Талинка »

Ничего хорошего про Тукай сказать не могу.Посажен в пристенке на южной стороне.Расти не хочет,цепляет все возможные болячки.
Может это пересортица?
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тукай

Сообщение ЕвгенийТула »

Талинка писал(а):Ничего хорошего про Тукай сказать не могу.Посажен в пристенке на южной стороне.Расти не хочет,цепляет все возможные болячки.
Может это пересортица?
Тукай у меня 3-й год растет (3 куста), неустойчив к милдью. Опрыскиваю вместе с другими сортами дважды, но в сентябре заболевает обязательно. Дождусь с него нормального урожая, а там буду смотреть, что с ним делать дальше.
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
Татий
Завсегдатай
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 21:10
Город: Барнаул, САТ-2250
Подпись: Виктор Васильевич
Откуда: г.Барнаул, 53°20'N - 83°41'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Тукай

Сообщение Татий »

Талинка писал(а):Ничего хорошего про Тукай сказать не могу.Посажен в пристенке на южной стороне.Расти не хочет,цепляет все возможные болячки.
Может это пересортица?
Может и пересортица, а может и некачественный посадочный материал (оччень распространённое явление) :(
У меня растёт мощно, без всяких специальных агротехнических приёмов. Я посадил его себе, потому что наслышан о том, что ягода этого сорта может храниться 6 месяцев в свежем виде.
К счастью милдью у нас пока ещё нет, а оидиум сильно не свирепствует, пока только пугает. Поэтому мы можем ещё позволить себе садить неустойчивые сорта.

С уважением, Татиевский Виктор.
С уважением, Татиевский Виктор.
Изображение
Аватара пользователя
Антон61
Освоившийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 20:54
Город: с.Алтайское
Подпись: Антон
Откуда: Алтайский кр.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тукай

Сообщение Антон61 »

Самое главное достойнство Тукая его способность долго сохраниться свежим аж до апреля. что мною было проверено. Правда, ягода сильно к концу хранения подвяла, но от этого она хуже не стала. Что касается укрытия,в виду того, что это кримский сорт (института Магарача), то укрытие должно быть тчательным.
С уважением Антон Иванович
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57497
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Тукай

Сообщение Пузенко Наталья »

Виноградинка писал(а):Каждую весну уже 4 год идет из земли - лоза при снятии наброшенных веток малины - такое скромное укрытие - вроде живая, а через неделю смотрю - уже сухая и почек не распускает :cry: .
Либо ему нужно капитальное укрытие на зиму, т.к. он не сильно зимостойкий, либо..... может он к весеннему солнышку не устойчив и нужно притенять :? - может весной его просто высушивает? :unknown:
Этой осенью сделала сухое укрытие - если не заплодоносит - всё :twisted:
Она просто высыхает у вас. Это потому что плохо вызрела и подмерзла зимой (как вариант).
Ответить

Вернуться в «Т»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 113 гостей