Тукай- сверхранний сорт винограда

Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Тукай

Сообщение Виноградинка »

Тукай, этим дождливым июнем ОПРАВДАЛ свои не самые лучшие характеристики о плохой завязываемости и сильном осыпании завязи.
Такие были чудесные см до 30 соцветия... и что теперь гороха осталось, хорошо если треть в верхней части, да и то изрежено.
В прошлом году, были сигналки, но соцветия были маленькими с полладошки и кисточки завязались пусть не сильно плотно (как кукуруза) но наполненно и красиво... Думала меня минует сия чаша с плохим опылением, ан нет.... надо будет принимать меры.... ну и пусть, если вкус снова восхитит как в прошлом году, а я жду еще шесть сортов сигналок, то ... договоримся и с Тукаем, найдем, что ему по вкусу... прищипки-отщипки или просто уговоры...;)
Вот они АХ Изображение и ОХ Изображение
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Тукай

Сообщение Виноградинка »

У меня Тукай заболел мильдью :cry: :cry: :cry:
Он и Зариф - остальные чистые. Опрыскиваний не производилось, т.к. пока не было такого вообще ни на каких кустах за 6 лет.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Тукай

Сообщение Пузенко Наталья »

Виноградинка, опрысните медьесодержащими препаратами.
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Тукай

Сообщение Виноградинка »

Пузенко Наталья писал(а):Виноградинка, опрысните медьесодержащими препаратами.
Хорошо, спасибо! Утром оказывается у нас очень обильная роса выпадает. Днем за +30, ночью 16-18 градусов. в 5 утра весь сад мокрый, не пройти.....
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Тукай

Сообщение Пузенко Наталья »

Виноградинка писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Виноградинка, опрысните медьесодержащими препаратами.
Хорошо, спасибо! Утром оказывается у нас очень обильная роса выпадает. Днем за +30, ночью 16-18 градусов. в 5 утра весь сад мокрый, не пройти.....
Для прорастании зооспор достаточно 2 часа росы на листьях- если меньше они не прорастут.
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Тукай

Сообщение Виноградинка »

13.08.11 Тукай готов к употреблению, очень вкусный мускат, конечно, хотелось бы его узнать при "перевешивании на кусте", но боюсь, что зреть дальше УЖЕ НЕЧЕМУ,
Вкус и в этом году прекрасный, следовательно, сорт достоин, чтобы за него побороться. Лично мне сорт очень нравится!
Что интересно...
2010 жаркий год (сигналки 2 шт) - распускание почек 01.05., цветение 16.06., готов к употреблению 07.08., полная зрелость 21.08. (99 дней от распускания до готовности)
2011 год (июнь прохладный, дождливый) (слабо нагружен, т.к. первое плодоношение 5 шт), распускание почек 08.05., цветение 26.06., готов к употреблению 13.08. (98 дней)
Получается, что практически не зависимо от погоды и сроков смещения цветения сорт поспевает за 100 дней.
интересненько ;) , мне нравится, такая ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ. Конечно 2 года может и не показатель, но все равно замечательно.
Аватара пользователя
Андрей из Казани
Завсегдатай
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 23:30
Город: Казань
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тукай

Сообщение Андрей из Казани »

Здравствуйте!
Первую половину лета лили дожди. За это время виноград нарастил значительную листовую массу, что в последующем позволило уменьшить планируемое двухнедельное отставание.Количество листьев во время цветения выше грозди в этом и прошлом году сильно отличается. В частности в этом году виноградная лоза к цветению в основном достигла верха шпалеры, чего я ещё ни разу не наблюдал у себя за 10 лет увлечения виноградом.
С уважением.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тукай

Сообщение Аббасов Вахид »

Андрей из Казани писал(а):...В частности в этом году виноградная лоза к цветению в основном достигла верха шпалеры, чего я ещё ни разу не наблюдал у себя за 10 лет увлечения виноградом.
Здравствуй.
очень интересно знать как все это отразилась на конечном результате. больше листьев это плюс для урожая или минут?
Аватара пользователя
Андрей из Казани
Завсегдатай
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 23:30
Город: Казань
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тукай

Сообщение Андрей из Казани »

Однозначно плюс. Чем больше листовой аппарат, тем большую нагрузку тянет куст. Ну а если нагрузка стандартная, то силы идут на увеличение массы ягод и сокращение сроков созревания.
С уважением.
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Тукай

Сообщение Виноградинка »

Вот мой Тукай на 13.08.11 Изображение
А вот так выглядит кустик Изображение
(он был посажен первым в 2006 году, когда даже еще на форум выхода у меня не было), место ему досталось - какое было, видите, сидит под яблоней. Мой любимый ПЕРВОПРОХОДЕЦ!!!
Слева больная листва рассадника мильдью на моем участке второгодки Зарифа. В прошлом году никто не болел. Выводы конечно сделала :oops:
Лозы у Тукая давно убежали в крону яблони, там они чистые, лозы НЕ тонкие, вполне крепкие и длиной наверно более 3 метров точно. Можете даже не критиковать - сама знаю, что ТАК виноград выращивать НЕЛЬЗЯ.... но какой он умница (все равно растет и плодоносит) и КАКОЙ же он ВКУСНЫЙ, просто чудо.
Ответить

Вернуться в «Т»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 186 гостей