Таёжный столовый сорт винограда

Виктор Морозков
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 10:39
Город: Сызрань
Подпись: Виктор
Откуда: Самарская обл. г. Сызрань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Таёжный

Сообщение Виктор Морозков »

Таежный я снимаю с беседки а дальше свое дело делает снежный покров. Ни каких дополнительных укрытий ему не делаю. Обрабатываю за лето Орданом и Топазом. В свое время приобретал его как не укрывной но у меня без укрытия гибнет большая часть плодовых почек.Хотел его убрать но домашним моим нравится с него компот. На следующий год рядом посажу с ним Юпитер а там посмотрим.
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Таёжный

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Мой таёжный от Ивановой из Ульяновска. Очень сильнорослый, но гроздочки мизерные не больше 5-7 ягод. Вкус их оставляет желать лучшего.
Выживаемость очень хорошая.
Аватара пользователя
Василич 55
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 10:26
Город: Старая Майна, Ульяновская обл.
Подпись: Виктор Гаранин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Таёжный

Сообщение Василич 55 »

Мой Таежный так же от Ивановой из Ульяновска. Круглый год живет на беседке.



Изображение

Вот опыление 2014 года




Изображение



а это на 17.07.2015года



Изображение


На беседке это крайний куст справа. Видно, что страдает недостатком микроэлементов. Но он один такой, у остальных все в порядке. Виноград на беседке ни разу за все время не кормил и не обрабатывал, обрезка сводится к удалению всего, что торчит в сторону и мешает. Сейчас у Таёжного самая спелая семечка (светло-коричневая) и самый сладкий. Сахар у винограда не измеряю (можно не дождаться до зимы), сужу о спелости по семечкам. Супер-экстра и Элегант сверхранний отстают. Об урожайности сказать ни чего не могу, не убираем. Едим его, когда копошимся в огороде до середины ноября (другой уже определён), потом перелёт дроздов и за 3 дня сметают. Меня Таёжный очень устраивает.
Ленар
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 19:35
Город: Альметьевск, РТ
Подпись: Ленар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Таёжный

Сообщение Ленар »

Монахова Вера Андреевна писал(а):Таежный перезимовал отлично - на 100%. Укладываю на землю и присыпаю соломой, все. Этой зимой попробовали вино из Таежного - очень понравилось.
Здравствуйте!

Вера Андреевна, вино, распробованное Вами зимой, это результат четвертой вегетации Таежного? А какая урожайность составила в килограммах? Пожалуйста опишите по подробней вкус полученного вина. Дело в том, что я тоже ищу сорта винограда для виноделия в наших условиях. Опыта в виноградарстве нет, а хотелось бы начать с хороших и достойных сортов виноматериалов.
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Таёжный

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Ленар писал:
Вера Андреевна, вино, распробованное Вами зимой, это результат четвертой вегетации Таежного? А какая урожайность составила в килограммах? Пожалуйста опишите по подробней вкус полученного вина. Дело в том, что я тоже ищу сорта винограда для виноделия в наших условиях. Опыта в виноградарстве нет, а хотелось бы начать с хороших и достойных сортов виноматериалов.
Отвечу Вам, процитировав свое сообщение из другой темы :
Монахова Вера Андреевна писал(а): У меня на участке Таежный растет пятый год и теперь я знаю какое вино получается из Таежного. Не знаю сколько в нем метанола - надо бы как-нибудь сделать лабораторный анализ, но вино - супер! Это могут подтвердить все, кто его у меня пробовал. На нашей дегустационной выставке в марте мое вино из Таежного заняло первое место. Урожай созревает к 1 сентября - к этому времени сахара всегда - 22-23 br. Вино имеет густой рубиновый цвет и очень хороший вкус.
Были в гостях, приносили вино из Таежного - единогласно - оно лучше всех других вин, стоящих на столе, в том числе Киндзмараули и Хванчкары.
Это мое мнение и мой опыт на данный момент. Советовать Вам Таежный для виноделия не могу - выбор должны сделать Вы сами. Для сведения и для справедливости процитирую Вам выдержку из сообщения Даши Норд :
"...есть Таежный ЖТЦ лабруска от Ивановой Т.Г.и Таежный ОП селекции Сидоренко, у которого вкус фруктовый и ягоды покрупнее. У меня есть оба, первый - совершенно неинтересен для современного виноградарства, второй - оставлю для поесть и на арку, у него прекрасная сильная лоза. .Но оба сорта эти причислить никак нельзя к Лучшим Техническим Сортам..."
Даша Норд для меня и для многих авторитет в виноделии и выращивании винных сортов. Я очень прислушиваюсь к ее мнению, но тем не менее Таежный убирать с участка не планирую - буду делать из него и вино и соки.
Да, на четвертый год я собрала 4 кг ягод и сделала из него моновино - пробник. Растет он у меня на беседке, не болеет, но недостаток микроэлементов на листьях замечаю тоже.
У меня растет Брускам и Солярис, делала из них вино - очень понравилось. Обратите на эти сорта внимание.
Также могу сказать Вам что я посадила - Леон Мийо, Маркетт, ПГ-33, Фиолетовый ранний, Цитронный Магарача .Планирую посадить Каберне Кортис, Рондо, Триумф Эльзаса, Мукузани. В этом году на всех сортах был первый небольшой урожай. Посажены еще некоторые сорта, но в правильности их посадки уже есть сомнения.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 26 раз

Re: Таёжный

Сообщение Евгений Родимин »

Монахова Вера Андреевна писал(а): У меня на участке Таежный растет пятый год
Вера Андреевна, как у Вас Таежный ведет себя по отношению к милдью? У меня очень болеет, без обработки, третий год. Талинка уверяет, что это только на молодых кустах. А ваш?
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Таёжный

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Саженец был слабенький или таковым казался, так как Таежный тонколозый. Первые два лета куст разрастался и сильно болел мильдью чем очень меня расстраивал. Я уже стала подумывать чем заменить Таежный, так как болючий куст на беседке не очень то приятно. Да и вообще болезненный сорт держать на участке не стоит. Надо сказать, что в то время на моем участке росло уже много сортов винограда, но ни мильдью, ни оидиума не было. И ни у кого не было.
На третий год куст хорошо вырос, побеги были уже не тонкими, а довольно сильными - оплел стенку беседки до верха и выше. Завязал ягоды - сигналки. В это лето Таежный не болел , был чистый и зеленый все лето, чем очень меня обрадовал. Обрабатывать не было необходимости. Единственное что - после открытия куста весной обработала его бордоской, помятуя о прошлогодней мильдью.
Четвертый и пятый год болезней не наблюдаю, но есть пятна на листьях - куст показывает недостаток микроэлементов. Куст посажен неглубоко и растет по спартански. Думаю, что поливать его надо больше и подкармливать. На следующее лето попробую поухаживать.
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Таёжный

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Мой Таёжный на фоне других сортов, подвергшихся оидиуму ( их было не более 5) выглядел здоровым с толстыми тёмнозелёными листьями.
Ленар
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 19:35
Город: Альметьевск, РТ
Подпись: Ленар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Таёжный

Сообщение Ленар »

Здравствуйте!

Вера Андреевна, за ответ спасибо. Я если правильно Вас понял, то Ваш Таежный с ЖТЦ? А вот Вы пишите, что он у Вас оплел стенку беседки до верху и выше, а этой зимой как поступили? Уложили на землю или на беседке оставили?
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Таёжный

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Да, мой Таежный с ЖТЦ. Говорят он и так хорошо опыляется, если есть виноград на участке. Наверно это так. Но все же Таежный зацветает очень рано, самый первый. Для наилучшего опыления подсадила на беседку Вэлиант. Они цветут почти в одно и то же время. Осенью с беседки снимаю, обрезаю , связываю и пришпиливаю к земле. Присыпаю соломой для большего снегозадержания - все.
Ответить

Вернуться в «Т»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей