Таёжный столовый сорт винограда

Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Таёжный

Сообщение александр-зеленоград »

На сегодня мой ТАЕЖНЫЙ вызрел,дальше некуда.Сах 19%,кислота ушла.Вкус очень даже приемлемыйНадо просто его подольше держать на лозе.
Эту особенность я отслеживаю уже не первый год...
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Таёжный

Сообщение Алексей А. »

Вероятно, Вы правы. Вот и с моими амурцами я не стал торопиться и дождался вполне приличного сахара. Вообще год какой-то странный. Изабелла крупноплодная, которая должна была на месяц опередить обычную, только набирает сахар. Птицы начисто расклевали Неретинский, а Мариновский, который и крупнее и слаще - не тронули.
С уважением, Алексей Русланович.
Аватара пользователя
Игорь64
Завсегдатай
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 10:59
Город: Хабаровск
Подпись: Игорь
Откуда: Дальний Восток 48"29 с.ш.135"06в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Таёжный

Сообщение Игорь64 »

Алексей А. писал(а):А я поддался на рекламу и насажал его кустов с десяток, ещё и соседа соблазнил. Представляю, каково будет разочарование! Придётся специально для него вырастить в будущем году саженцы Платовского и Кристалла. Уж они-то не подведут.
Алексей Русланович,таежный прекрасный подвой для западных сортов:сила роста хорошая,корневая не подмерзает,к избытку влаги терпим,срастаемость с привоем хорошая,укореняемость почти 100%.Можно смело перепривить часть кустов зеленым в зеленое на будущий год.У меня в этом году из 6 прививок на 3-х кустах только одна не взялась.И то по моей небрежности.Прививал иринку,амирхан,кардинал.
С уважением Игорь
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Таёжный

Сообщение Олег Шведов »

лоза писал(а):...Если сравнивать с Альфой, то есть Таёжный можно, но пожалуй большинство столовых покажутся конфеткой рядом с Таёжным.....
И болячки он кстати собирает не хуже как венифера.... :yes: подцепил и милдью и оидиум...
Последний раз редактировалось Олег Шведов 01 окт 2012, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
\
Аватара пользователя
Игорь64
Завсегдатай
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 10:59
Город: Хабаровск
Подпись: Игорь
Откуда: Дальний Восток 48"29 с.ш.135"06в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Таёжный

Сообщение Игорь64 »

Олег Шведов писал(а):
лоза писал(а):...Если сравнивать с Альфой, то есть Таёжный можно, но пожалуй большинство столовых покажутся конфеткой рядом с Таёжным.....
И болячки он кстати собирает не хуже как венифера.... :yes: подцепил и мелдью и оидиум...
В нашем климате оидиума вообще нет,а мильдью держит наравне с русболом,тимуром,талисманом.Один куст на участке можно .Виноград для ленивых,у соседей ничего кроме альфы не было,так для постижения азов виноградного дела стали его выращивать(наделил черенками).
С уважением Игорь
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Таёжный

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

У меня Таежный растет второй год. Сигналок не было!.Выгоняла все лето длинное плечо - формировку задумала для беседки . Не знаю получится или нет. Мое мнение - слабоват к мильдью. Что меня очень расстроило. Беседка для отдыха и опрыскивать здесь виноград не хочется. Посмотрю на следующий год. А то потом еще жальче будет убирать. С другой стороны - что можно посадить на беседку, чтобы не болело мильдью без опрыскивания хотя бы профилактического?
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Таёжный

Сообщение Евгений-Москва »

Вера Андреевна-мощнорослых Амурцев!
С уважением, Евгений Анатольевич
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Таёжный

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Вот знаете. Евгений, Таежный меня очень очень разочаровал. У меня мильдью то нет на участке. Даже на Ливии за три года не было ни одного больного листочка. А Таежный второй год и болеет! И я его опрыскиваю! И мне это не нравится. Но убирать его - уже! жалко. Жалко расставаться с романтической мечтой.Слишком уж красиво о нем Тамара Георгиевна пишет.
Вы говорите, амурцы - какие сорта? И я слышала, что они тоже неустойчивы к мильдью.
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Таёжный

Сообщение Евгений-Москва »

Вера. Вы знаете Амурцы хоть и могут несколько заболеть милдью, но это будет сентябрь и на урожай и подготовку куста к зиме никак не скажется, Про сорта я думаю Вам лучше спросить у "Даши норд" /Олены Юрьевны/. У меня такие мощнорослые сорта Амурцев -Мариновский и предположительно Аметистовый/таких мощнорослых сортов есть еще много/ .
С уважением, Евгений Анатольевич
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Таёжный

Сообщение александр-зеленоград »

Монахова Вера Андреевна писал(а): ... С другой стороны - что можно посадить на беседку, чтобы не болело мильдью без опрыскивания хотя бы профилактического?
Вне конкуренции - ВЭЛИАНТ(-46*С).Потом МАРКЕТТ(-37*С).
Оба у меня вообще ничем не болеют.
ТАЕЖНЫЙ одним из первых схватывает МИЛДЬЮ.
Ответить

Вернуться в «Т»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 466 гостей