Талисман ( Кеша-1 ) крупноягодный сорт винограда

Ernestas
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Талисман ( кеша 1 )

Сообщение Ernestas »

Валентина Ивановна писал(а): обнаружила пропущенную гроздь
Здравствуйте,
У меня схожая ситуация, только "гроздь" мелкая, ягод десять, двенадцать. Обнаружал кокда делал обрезку, перед самым новым годам, 31 декабря. Половина ягод были фиолетового цвета, не то что испорченые, но не фкусные. Может быть заморозки повлеяли или что то другое. Но остальные довольно хорошие, сладкие.

С уважением,
Ernestas
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Талисман ( кеша 1 )

Сообщение Вадим из Ростова »

Да, в этом году была такая жара, что все сорта созревали на месяц раньше, в том числе Талисман (мой так и не созрел, так как был перегружен, куст почти убил... в следующем году обязательно буду нормировать кусты)
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Талисман ( кеша 1 )

Сообщение Андрей Викторович »

Талисман сегодня пронормировал гронками и подрезал макушки лоз. Уже переросли верхнюю проволоку.
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
волмол
Завсегдатай
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 23 май 2010, 13:37
Город: новоаннинск
Подпись: владимир
Откуда: СЕЛО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Талисман ( кеша 1 )

Сообщение волмол »

Коллеги отпишитесь как он (Талисман) у вас завязался, у меня очень плохо гроздь состоит из отдельных горошин друг от друга очень далеко так что у меня кисть будет не товарная! Но зато может быть поспеет раньше и ягоды будут крупнее! Но заметил такую вещь когда его принесеш на праздник он съедается раньше всех даже если вкус не зрелый люди реагируют на размер завидуют и разбирают! При цветении был дождик и сырая погода. И такой за ним казус ягоды созревают не дружно в верхней части на солнце спелые а в низу и с тыла зеленые сщипать можно спелые а на рынок долго ждать полного поспевания!
Истины в простоте даже больше чем в правде! Истина всегда Золушка - тиха, скромна, немногословна!
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Талисман ( кеша 1 )

Сообщение Андрей Викторович »

волмол писал(а):Коллеги отпишитесь как он (Талисман) у вас завязался, у меня очень плохо гроздь состоит из отдельных горошин друг от друга очень далеко так что у меня кисть будет не товарная! Но зато может быть поспеет раньше и ягоды будут крупнее! Но заметил такую вещь когда его принесеш на праздник он съедается раньше всех даже если вкус не зрелый люди реагируют на размер завидуют и разбирают! При цветении был дождик и сырая погода. И такой за ним казус ягоды созревают не дружно в верхней части на солнце спелые а в низу и с тыла зеленые сщипать можно спелые а на рынок долго ждать полного поспевания!
И у меня так же . Во время цветения был дождь. Опылился очень плохо - много гороха будет.
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
Сеня
Освоившийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 23:29
Город: Волгоградская область
Подпись: Сергей
Откуда: ст. Качалино.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Талисман ( кеша 1 )

Сообщение Сеня »

Подскажите пожалуйста, стоит ли у Талисмана оставлять при плохом опылении кисти на пасынках? Ведь он ФЖ типа цветения и их некому будет опылить. Просто опылился не очень хорошо и на пасынках выгнал кучу соцветий.
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Талисман ( кеша 1 )

Сообщение Вадим из Ростова »

Я бы оставил. Лишь бы успели созреть. Мой Талисман вымерз (из-за перегруза прошлого года), сейчас заново растет куст от земли, с нетерпением жду, чтобы хоть что-нибудь дал на пасынках... Оригинал, который в такой же ситуации, гонит пасынки с гроздями.
Даже не знаю как опыляются пасынки Талисмана, но, по-моему, они и без чужой пыльцы как-то опыляются
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Талисман ( кеша 1 )

Сообщение Андрей Викторович »

А я подумываю о перепрививке Талисмана. В этом году он просто показал себя как рассадник болезней, не смотря на хим обработки. Понятно что в этом сезоне у нас сплошные дожди, но ведь Талисман считается коплексноустойчивым.....
С уважением,
Андрей Викторович
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Талисман ( кеша 1 )

Сообщение Пузенко Наталья »

Грозди, оставленные на пасынках, опыляются неплохо, по-моему, даже лучше чем весной так что оставлять можно. Про рассадник болезней не поддержу- у меня чистым стоял пока не перепривила, а вот с опылением были проблемы, поэтому и попал под перепрививку
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Талисман ( кеша 1 )

Сообщение Андрей Викторович »

В этом сезоне Талисман просто погиб от болезней во время сильных дождей. Хотя Талсман считается устойчивым - оказалось не так. Ягода пострадала, листва пострадала. Вот гронка - самая целая. Остальные просто фоткать стыдно. Намерение перепривить - не пропало....

Изображение
С уважением,
Андрей Викторович
Ответить

Вернуться в «Т»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: andre1968n и 530 гостей