Томайский столовый сорт винограда

Аватара пользователя
Дятел
Завсегдатай
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 20:35
Город: г.Новоалександровск
Подпись: Геннадий
Откуда: Ставропольский кр. г Новоалександровск.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Томайский

Сообщение Дятел »

Добрый день!Конечно если нет выбора,попробовать можно.Я почему пишу,что он возможно опылять не будет,или будет слабо.Сорта хорошие опылители видны сразу,во время цветения ,когда нет ветра,утром рано выйдешь в виноградник,присмотришься особенно там где попадает лучи солнца,кусты которые хорошо пылят над ними как туман стоит,больше всего видно у меня на участке, это сорт Тайфи розовый,над кишмишами много пыльцы.А вот над Томайским,не разу не видел,хотя у меня куст большой и мощный,гроздей всегда много,сам опыляется хорошо,если конечно погода позволяет.И ещё когда в хозяйстве был виноградник,там были насаждения сорта Кардинал,последний хоть и обееполый,но опыляется не всегда хорошо.Для лучшего опыления через каждые три ряда был посажет какойто технический сорт.А Тамайский можно сказать,его производная,возможно последнему от родителей, что то в этом отношении и передалось.Хотя сам Томайский опыляется хорошо,а вот чтоб опылить других думаю будет слабоват.Это моё мнение.С уважение Геннадий.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Томайский

Сообщение Вадим из Ростова »

Наверное, по устойчивости это зависит от конкретного участка. Если у меня Томайский тоже будет устойчив на уровне Кодрянки, то это будет замечательно, потому что у меня на участке Кодрянка показала себя как один из самых устойчивых сортов. Все лето на ней не было ни одной болезни, и только осенью, когда была эпидемия милдью, она подхватила милдью, и высохли те листья, которые находились на горизонтальной плоскости навеса. Но меня это уже не сильно испугало, потому что к середине сентября Кодрянка давно была съедена))) В общем, от Кодрянки у меня самые хорошие впечатления. Вот только горошение было сильное... Но буду делать пуховки)
Весной хочу посадить Томайский.
Аватара пользователя
Полянина Екатерина
Освоившийся
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 15:17
Город: Волжский
Подпись: Полянина Екатерина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Томайский

Сообщение Полянина Екатерина »

У нас на даче Томайский не болеет,по устойчивости такой же как Плевен,но это только при профилактике.Хотя бы 2раза но опрыснуть надо.
С уважением Полянина Е
Аватара пользователя
Жанна
Освоившийся
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 11:23
Город: Энгельс
Подпись: Жанна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Томайский

Сообщение Жанна »

Полянина Екатерина писал(а):У нас на даче Томайский не болеет,по устойчивости такой же как Плевен,но это только при профилактике.Хотя бы 2раза но опрыснуть надо.
Если устойчивость у Томайского, как у Плевна, то не понятно о чем разговор. Как вы и говорите у нас Плевен попадает под профилактические обработки и никогда ни чем не болеет, я отношу его к неболезненным, и уже хотела вообще не обрабатывать, хотя и раньше ему доставалось лишь остатки растворов, приготовленных для других. Может все-таки болезненность Томайского зависит от микрофона на участке: много других сортов и форм, подверженных болезням, вот он и подхватывает эстафету. У меня в прошлом году был маленький эксперимент. Пустила рукав Пуговичного (любитель болезней, да еще тот кадр) в Плевен (Августин), а другой куст Пуговичного вообще в стороне, хорошо проветривался. Так отдельный куст первым подхватил оидиум, чуть только дождичком запахло. А в Августине стоял чистенький до последнего - вот что значит общий фон.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57180
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1206 раз
Поблагодарили: 1364 раза

Re: Томайский

Сообщение Пузенко Наталья »

Для справки:
Народный, Пуговичный(Пухляковский x Шасла белая), выделен в НИИ Я.И. Потапенко, Новочеркасск.

Очень раннего срока созревания- примерно 110 дней. Сильнорослый, обоеполый о средними гроздями, неустойчивый к основным грибковым заболеваниям. Ягода средняя, овальная, светло-зеленая с мясисто-сочной мякотью, гармоничного вкуса.
Сахаристость 19,1 %, кислотность 6,7 г/л.
Аватара пользователя
Жанна
Освоившийся
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 11:23
Город: Энгельс
Подпись: Жанна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Томайский

Сообщение Жанна »

Немного не в тему, но про Пуговичный добавлю. Хотя и болезненный , но от него пока не отказываюсь, ибо на территории Саратовской области он один из самых ранних, готов в разные годы начиная с 15 июля. Долго висит на кусту, но очень его любят осы, по причине высокого сахаронакопления, я бы сказала суперсладкий. Профилактикой (причем не частой, а как со всеми остальными сортами) можно добиться отсутствия болезненности в период о когда он с урожаем. А когда урожай снят, то опасность грибковых не так страшна. Можно и обработать без риска. А гроздочки кстати не плохие, конечно не по 2 кг. В среднем 350- 450 гр. Плотненькие, хорошо оформленные. Ягоды цвета все-таки желто-белого, нежели зеленого . Практически, не чувствуются рудименты. Многие спрашивают, не кишмиш ли это. Ух... можно сказать похвалила, скажем любимчик всей семьи и коллег/ друзей. Кто-то скажет не рыночная гроздь. Но в прошлом году пошла по рынку в это время винограда местного нет.
Аватара пользователя
svolga
Освоившийся
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 16:47
Город: Волгоград
Подпись: Сергей
Откуда: Russia
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Томайский

Сообщение svolga »

Томайский на 5 год жизни. Наклонный кордон по Беликовой. Шпалера - 2 плоскости, по 3 метра с каждой стороны, всего кусту отведено 6 метров. Никогда не болел, для профилактики обрабатывается 2 раза за сезон + 2 раза подкармливался бишалем.
В прошлые годы оставлял по одной грозди на плодовую стрелку, но куст жировал, приходилось часто проводить зеленые операции и обрывать пасынки. В этом году оставлено 50 гроздей, впервые по 2 грозди на плодовую стрелку. С пасынками дело сразу улучшилось.
Сейчас вес кистей колеблется от 300 гр. до 1 кг. По вкусу - один из моих любимчиков среди синих сортов, присутствуют оттенки муската. Начал окрашиваться и размягчаться, поэтому некоторые ягоды уже оценили осы. Сегодня все грозди спрятаны в мешочки от мочалок.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
саныч-60
Новичoк
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 00:07
Город: оскол
Подпись: саныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Томайский

Сообщение саныч-60 »

svolga писал(а):Томайский на 5 год жизни. Наклонный кордон по Беликовой. Шпалера - 2 плоскости, по 3 метра с каждой стороны, всего кусту отведено 6 метров. Никогда не болел, для профилактики обрабатывается 2 раза за сезон + 2 раза подкармливался бишалем.
В прошлые годы оставлял по одной грозди на плодовую стрелку, но куст жировал, приходилось часто проводить зеленые операции и обрывать пасынки. В этом году оставлено 50 гроздей, впервые по 2 грозди на плодовую стрелку. С пасынками дело сразу улучшилось.
Сейчас вес кистей колеблется от 300 гр. до 1 кг. По вкусу - один из моих любимчиков среди синих сортов, присутствуют оттенки муската. Начал окрашиваться и размягчаться, поэтому некоторые ягоды уже оценили осы. Сегодня все грозди спрятаны в мешочки от мочалок.
У меня мочалки не пошли , даже через двойной мешок мелкие ОСЫ пролезают.
Владимир Попченко
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 11:33
Город: Светлогорск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Томайский

Сообщение Владимир Попченко »

У меня Томайский не лопается,и к болезням устойчив,когда гроздь очень плотная ягода становиться как груша.перегруза тоже не боится,в на третий год прошлом году не меньше 15 кг загружал,вытянул.к концу сентября.покупался лет двенадцать назад в Крыму.
Аватара пользователя
Александр Гречухин
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 14:38
Город: г.Жирновск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Томайский

Сообщение Александр Гречухин »

Владимир Попченко писал(а):У меня Томайский не лопается,и к болезням устойчив,когда гроздь очень плотная ягода становиться как груша.перегруза тоже не боится,в на третий год прошлом году не меньше 15 кг загружал,вытянул.к концу сентября.покупался лет двенадцать назад в Крыму.
"Вытянул в конце сентября"-так это уже перегруз! :shock: Интересно,как в этом году,после ударной "дозы"?
А то,что сорт достойный-это да и с несколькими лопнувшими ягодами можно мириться.
Ещё говорят вино из него достойное получается,сам не пробовал,но обязательно в этом году поставлю, после отпишусь :)
Ответить

Вернуться в «Т»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей