Томайский столовый сорт винограда

Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Томайский

Сообщение Татьяна И. »

Пузенко Наталья писал(а):Очень сильнорослый и не разрешаем ему гнать лозу иначе получаем мелкие кисти.
Наташа,не разрешаете как,постоянной прищипкой?Вопрос возник потому, что мой Томайский в прошлом,первом году вегетации выгнал два плеча и семь рукавов,т.е. освоил все предложенное ему пространство.Теперь на рукавах все почки с соцветиями,а плодоношение первое,надо оставить 2-4 кисти.И как мне быть-оставить больше кистей или все лето убирать верхушки побегов и растущие пасынки?
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Томайский

Сообщение Konctantin »

Татьяна И. писал(а):
Пузенко Наталья писал(а):Очень сильнорослый и не разрешаем ему гнать лозу иначе получаем мелкие кисти.
Наташа,не разрешаете как,постоянной прищипкой?Вопрос возник потому, что мой Томайский в прошлом,первом году вегетации выгнал два плеча и семь рукавов,т.е. освоил все предложенное ему пространство.Теперь на рукавах все почки с соцветиями,а плодоношение первое,надо оставить 2-4 кисти.И как мне быть-оставить больше кистей или все лето убирать верхушки побегов и растущие пасынки?
Татьяна почему всего 2-4 кисти? Если сила роста позволяет можно и больше оставить. По грозди на рукав оставляйте легко, а то и больше. В зависимости от толщины лозы плодоношения.
При хорошем приросте в первый год, на второй год некоторые кусты могут по 10кг урожая давать и нормально развиваться.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Томайский

Сообщение Аббасов Вахид »

Konctantin писал(а):...При хорошем приросте в первый год, на второй год некоторые кусты могут по 10кг урожая давать и нормально развиваться.
Константин, здравствуйте.
10 кг не многовато для второго года? думаю это не позволительная роскошь.
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Томайский

Сообщение Татьяна И. »

Опыта маловато,поэтому ориентируюсь на советы форума.Хотя думаю,если сорт не нагрузить,придется все лето с ним бороться.Приняла решение оставить 8 кистей и смотреть на куст,если не справится-удалить уже потом.А сомнения тут как тут-а не многовато ли для сигнального плодоношения.Хотя у меня был и такой опыт-Молдова первое плодоношение 17 кистей(по моему полному незнанию-мне и в голову тогда не пришло что-то удалить.)Куст нормально отплодоносил в тот год и на следующий все было нормально.
Кстати,Константин,оба ваши саженца и Венечный и Одесский сувенир хорошо перезимовали и первыми(т.к.были под 5-ти л.бутылками) пошли в рост.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Томайский

Сообщение Konctantin »

Татьяна И. писал(а): Кстати,Константин,оба ваши саженца и Венечный и Одесский сувенир хорошо перезимовали и первыми(т.к.были под 5-ти л.бутылками) пошли в рост.
Ну вот и отлично. Рад за вас.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Томайский

Сообщение Konctantin »

Вахид писал(а):
Konctantin писал(а):...При хорошем приросте в первый год, на второй год некоторые кусты могут по 10кг урожая давать и нормально развиваться.
Константин, здравствуйте.
10 кг не многовато для второго года? думаю это не позволительная роскошь.
Здравствуйте Вахид! Смотря какой прирост в первый год. Конечно 10кг на второй год не норма, а исключение.
Бывает при хорошем развитии даже с черенка посаженного сразу на место можно получить 4-6кг на втрой год, а с саженца тем более.
В позапрошлом году был случай, я для своего знакомого сделал три саженца Восторга которые должны были у него на беседке во дворе расти. Саженцы вышли очень удачные, хорошая земля, подкормки и т.д., в общем как для себя старался ;), в итоге прирост на саженцах к осени был с сантиметр толщиной, и корни как хороший веник. Отдал я ему эти саженцы, посадили их по всем правилам, прикрыли солой на зиму, а весной он по незнанию оставил на каждом саженце не только по два побега (как я сказал), а ещё и по две грозди на каждом побеге про которые я сказать забыл :lol: И что в итоге - в начале августа на каждом кустике висело по 4 спелые грозди грамм по 500-700, и на развитии куста это ни как не сказалось, нормальные мощные лозы выгнал. Вот так получилось, в первый год по 4 грозди на куст.
Конечно это не нормально, с саженцев соцветия надо удалять, но тем не менее факт - всё зависит от развития куста, ни каких четких правил здесь быть не может.
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Томайский

Сообщение Татьяна И. »

Добрый день всем!Посмотрите,пожалуйста,Томайский ли у меня?Везде в описании указывается на овальную ягоду,а у меня круглая.Константин в теме о вкусе винограда написал о Томайском-слабый мускат,привкус черешни.У меня довольно сильный мускат и я не ощущаю никакого черешневого привкуса.Изображение Изображение Изображение Изображение
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Томайский

Сообщение Konctantin »

Лист похож, а ягода на Томайском бывает и круглая и овальная, из года в год разная. Бывает на разных побегах разной формы ягода.
А привкус черешневый в полной зрелости ощущается, когда кислота уходит совсем. Может не дозрел ещё до конца?
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Томайский

Сообщение Татьяна И. »

Константин,спасибо за ответ.Уже сладкий с хорошим мускатом,но косточка не коричневая и некоторые ягоды кисловаты(небольшое кол-во).Это сигналки,может в следующем году будет по другому.А вот полоски на ягодах,которые просматриваются даже на созревшей ягоде характерны для Томайского?
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Томайский

Сообщение Konctantin »

Татьяна И. писал(а):А вот полоски на ягодах,которые просматриваются даже на созревшей ягоде характерны для Томайского?
Да, это по наследству от Кардинала достаётся.
Ответить

Вернуться в «Т»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 214 гостей