Темерник столовый сорт винограда

Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Темерник

Сообщение Борис12 »

Понял! :yes:
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Темерник

Сообщение Konctantin »

Пузенко Наталья писал(а):Костя, большая часть ведет себя аналогично....с беседки я почти не могу взять лозу для посадки- увы, горизонтально он расти не очень любит.... А кисточка хоть одна малюсенькая будет?
Кисточка будет, надеюсь даже две, посмотрю как расти будет. Хорошо отцвел и завязался не смотря на жару, осыпания цветков не было. Грози видно будут красивой формы, чисто конические, без ответвлений.
Конечно любой сорт по горизонтали медленее растёт, но чтобы настолько... в первый раз вижу. Восторг например, тоже не особо сильнорослый, а лоза уже по 2м на беседке.

Лоза у г.ф Темерник вызревает очень хорошо, процентов на 85-90 в прошлом году вызрела, хотя прохладный был год. К болезням очень устойчив, даже сейчас при мощнейшей вспышке мильдью он стоит чистый, один из немногих. Как ведёт себя под нагрузкой не знаю, у меня только второй год.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57181
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Re: Темерник

Сообщение Пузенко Наталья »

Спасибо, Костя. Он мне достался просто по ошибке если это так можно назвать- заказал его купить в институте знакомый виноградарь из Украины, а передать ему не смогла что купила- так как не взял проводник в поезде. Вот и приютила у себя "чужих детишек". Темерник в их числе. С нетерпением буду ждать от тебя фото его ягод в этой ветке.
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Темерник

Сообщение Александр Шаповалов »

Константин спасибо,а вкус не забудешь оценить?
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Темерник

Сообщение Konctantin »

Александр Шаповалов писал(а):Константин спасибо,а вкус не забудешь оценить?
Постараюсь :)
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Темерник

Сообщение Konctantin »

В очередной раз убеждаюсь, что виноград культура места и времени как ни что другое.

Темерник созревает, не готов ещё но вполне съедобный. Ну ни как я не могу назвать его мякоть жидкой. Плотная и хрустящая. С той что у меня получилась на Новым ПЗ вообще не сравнить, намного лучше. Кожица тонкая вообще не отделяется, некоторое ягоды уже с розовым бочком. На вкус пока рановато окончательный вывод делать, сахара пока маловато, но чувствую мне понравиться, без ароматов но хороший.
К болезням один из самых устойчивых сортов, на неё не единого пятнышка мильдью за весь сезон не было. Рост в моих условиях слабоват, на беседку не пойдет, надо прививать. Ягода довольно крупная, на певом плодоношении некоторые до 3см в длину, думаю дальше будут больше.
Недостаток пока один - ягоды в грозди созревают не равномено, типа как у Бежевого. Причем старнно это т.к. цветение было нормальным и не растянутым.
Может это только на первом плодоношении, посмотрим ещё на следующий год.

На неделе сделаю фотографию, может успеет получше окраситься.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57181
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Re: Темерник

Сообщение Пузенко Наталья »

Костя, я с нетерпением жду- ведь тоже посадила себе его....на тот год буду смотреть что и как....
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Темерник

Сообщение Konctantin »

Пузенко Наталья писал(а):Костя, я с нетерпением жду- ведь тоже посадила себе его....на тот год буду смотреть что и как....
Снял сегодня. Друзья просят фотик на море, думаю может позже и не получиться сфотографировать.
Изображение

На ягодах видно разводы, коричневые такие, не обращай внимания, это ожог ещё на стадии гороха.
Мелкие ягоды ещё совсем не спелые, т.е. не как обычнго - горошашиеся ягоды слаще всего, а наоборот. Неравномерное созревание в общем.
Посмотрим, что дальше будет, этот кустик дохло рос, не показатель конечно. Хотя ягода всё равно приличного размера, а на нормальном кусте будет конечно лучше.
Paul
Завсегдатай
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 16:16
Город: ***
Подпись: ***
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Темерник

Сообщение Paul »

Было бы не плохо, если бы ягоды имели фактуру "под мрамор". А кисть на вид привлекательная. Да, хорошо бы знать, как себя поведёт в дальнейшем после 5 лет развития. Беру сорт на примету, как устойчивый.

С уважением,
Paul.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57181
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Re: Темерник

Сообщение Пузенко Наталья »

Спасибо, Костя...буду крепко думать. Пока не радужные мыслишки, но первое плодоношение не показатель это точно!
Ответить

Вернуться в «Т»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей