Темерник столовый сорт винограда

Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Темерник столовый сорт винограда

Сообщение Konctantin »

Здравствуйте!
Если у кого уже плодоносила эта форма, расскажите пожалуйста как себя показала.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57179
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1205 раз
Поблагодарили: 1362 раза

Re: Темерник

Сообщение Пузенко Наталья »

Эта черная лошадка досталась тоже мне в этом году по случаю (один знакомый виноградарь заказал, а я не смогла осенью вообще отправить саженцы на Украину- не берут проводники хоть тресни). Вот и осталась она у меня и тоже гадаю- сажать ее или все же подарить безвоздмездно ее в деревню?
Аватара пользователя
Красохина Светлана
Новичoк
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 20:21
Город: Новочеркасск Ростовс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Темерник

Сообщение Красохина Светлана »

Здравствуйте!
Эта лошадка не черная, а бело-розовая ;) !
Что касаемо того, оставить себе или нет, то у нас разгорелись жаркие споры.
Альберт говорит - ни на что не променяю, по вкусу просто исключительный виноград, просто почти как Витис винифера, урожайный, хорошие грозди и ягоды, долго висит на кустах, хорошее сахаронакопление, неплохая устойчивость и зимостойкость, но главное - очень вкусный, не смей трогать, пусть живет . И привил еще 15 кустов на участке.
Я говорю: мякоть жидкая, удивительно вообще, как он может висеть на кустах так долго, вкус самый обыкновенный, я сладкий не люблю, сила роста средняя, урожаем перегружается, тяжело нормировать, много на это тратится времени.
Вот и решайте сами :D , кому какая версия ближе.
Вообще кто любит устойчивые сорта, то это для них - хорошая устойчивость к грибным болезням. Мы возделываем в неукрывной культуре. На других почвах, может, не такой жидкий будет - не знаю. Я очень не люблю сочную мякоть.
С уважением, СВетлана
С уважением, Светлана
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Темерник

Сообщение Konctantin »

Что ж, проверим, если у него хорошая зимостойкость, и гроздь не плохая, то это уже большие плюсы, тем более, что у меня он на беседке :yes:

Спасибо!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57179
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1205 раз
Поблагодарили: 1362 раза

Re: Темерник

Сообщение Пузенко Наталья »

Светлана Ивановна, большое спасибо! Думаю теперь, я тоже жидкую мякоть не люблю, но все же раз Альберту нравится посажу! Может и моему понравится.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Темерник

Сообщение Konctantin »

Интересную картину наблюдаю сейчас с этим сортом. Как я уже писал, он планировался как неукрывной на беседке.
В прошлом году наращивал вертикальный штамб - один побег, был нормальный рост, средней силы, но нормальный. В этом году оставил 4 лозы для формирования веера уже на горизонтальной плоскости беседки, и что происходит - пока побеги торчали вверх, нормально росли, но как только положил их горизонтально такое впечатление, что рост ослабился вдвое... Коронки загнуты, листья нормальные, нормально отцетшие кисти, а междоузлия сантиметров по 5-6, не больше.
Я сначала искал проблему, но сейчас вижу, что всё нормально с кустом, растёт, на каждом побеге по 16-17 узлов уже и при этом длина побегов всего сантиметров 70.
Видимо беседки с него не получиться, разве что может привитой будет хоть немного сильнее.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57179
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1205 раз
Поблагодарили: 1362 раза

Re: Темерник

Сообщение Пузенко Наталья »

Костя, большая часть ведет себя аналогично....с беседки я почти не могу взять лозу для посадки- увы, горизонтально он расти не очень любит.... А кисточка хоть одна малюсенькая будет?
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Темерник

Сообщение Борис12 »

Наташа-Здравствуйте!по поводу горизонтального размещения--означает ли это ,что есть сорта которым ,,противопоказанно,,горизонтальное размещение рукавов(плеча) или просто это особенности конкретного участка(размещения куста).Спасибо :yes:
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Темерник

Сообщение Александр Шаповалов »

Здравствуйте.Как лоза вызревает у этого сорта?Сколько длится вегетация при нагрузке?
Пожалуста объясните, средняя сила роста-это сколько метров,сантиметров?Если посадить перед домом на лето можно ли спрятать окна от солнца? Высота окон от земли примерно 1,7м.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57179
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1205 раз
Поблагодарили: 1362 раза

Re: Темерник

Сообщение Пузенко Наталья »

Борис12 писал(а):Наташа-Здравствуйте!по поводу горизонтального размещения--означает ли это ,что есть сорта которым ,,противопоказанно,,горизонтальное размещение рукавов(плеча) или просто это особенности конкретного участка(размещения куста).Спасибо :yes:
Ой, вы вообще не то подумали судя по сообщению. Вы спутали горизонталь плеча и побега- это разные вещи. Лозы же на беседке ЛЕЖАТ на горизонтали и поэтому замедляют рост. А на кордоне они СТОЯТ вертикально подвязанные вверх- поэтому и растут лучше из-за полярности. Любую лозу- положи вертикально и она замедлит рост и начнет лучше развивать пасынки.... Это ежегодно наблюдаю на кустах с которых хочу лозу получить- пока вверх торчат-растут хорошо, а вот только положу на горизонталь- пошли проблемы.....
Ответить

Вернуться в «Т»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Den69 и 19 гостей