Тимур- столовый сорт винограда

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тимур

Сообщение Вера Бова »

Юрий Н писал(а):Вера, Вы меня разочаровали. Покупал его как Тимур в Крыму, во время отдыха, еще покупал там Лору -она оказалась черной крупной кислятиной, которая не набрала сахар до ноября. Может мой Тимур есть Лора?
Лист покажите пожалуйста. Вы не разочаровывайтесь- на фото прекрасный виноград! Ну и что, что пока ХЗЧ? Определим!
А кислятина вполне могла быть Страшенским.
Аватара пользователя
Юрий Н
Освоившийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 23:25
Город: Н.Новгород
Подпись: Юрий
Откуда: Нижний новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тимур

Сообщение Юрий Н »

Наконец сфотографировал лист своего ХЗЧ под кодовым названием Тимур, заодно приложил ягодку . По краям -Кодрянка 218., в центре Тимур.
Вкус? Сначала, перед фотосессией, повосхищался вкусом хрустящих ягод К218, Затем решил закусить фотоэкспонатом Тимура - вкус обалденный(наверно даже есть мускат). После неё К218 - трава
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Тимур

Сообщение Пузенко Наталья »

Ну по ягоде не Тимур (если не первое плодоношение). По листу так как бы Лора, но она без муската.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тимур

Сообщение Вера Бова »

Наташа, это не Тимур и не Лора конечно.) Лист не её. А Тимур форму ягоды не меняет. По крайней мере у меня он всегда соответствовал. У сигналки та же ягода.
На фото не он.
Аватара пользователя
wiktor76
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 19:51
Город: Москва участок в Кашире
Подпись: Виктор
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тимур

Сообщение wiktor76 »

Добрый вечер, принимайте новичка на форум.
Вот мой Тимур кусту 3 года созрел где то 15 августа
Весной разогнал его ( пленка по дугам и пленка на землю) Кисти получились плотные как початок
Изображение
вот собранный урожай
Изображение
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Тимур

Сообщение Вадим Уткин »

Здравствуйте.
Моему Тимуру 7 лет. Обсолютная комплексная устойчивость к заболеваниям, достаточная зимостойкость, устойчивость к растрескиванию.
Созревает стабильно к середине сентября, может долго висеть до янтарножелтого цвета с загаром, становясь медовым.
При обработке препаратом "Завязь" становиться бессемянным кишмишем "дамский пальчик", неоставляя равнодушными даже видавших виды южан.
Формировка кардон по Беликовой, гружу по две грозди на побег.
Настоящая рабочая лошадка!

Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Тимур- столовый сорт винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Вот что интересно- в этом году подпортили его крыски то, но он обиделся и не то что гроздей не дал мне с многолетней древесины, но и лозу еле-еле выгнал с пораженного куста. Лоза пошла уже в конце мая... тяжко отходил. Старый куст, ему лет 20 наверное и потеря всей многолетней древесины на него повлияла очень плохо, к осени стал разрастаться, выбросил соцветья на пасынках... но куда уже, стали готовить его к зиме.
Аватара пользователя
Iren
Освоившийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:42
Город: Херсон
Подпись: С уважением,Ирина.
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тимур- столовый сорт винограда

Сообщение Iren »

В этом году убрала Тимура. Винограда мало, грозди тоже маленькие. Прививки на него делать бесполезно, рост средний. На его место посадила осенью киви.
С уважением, Ирина.
АЛ_197
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 11:34
Город: Москва
Подпись: Анжела
Откуда: Дача под Чеховым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тимур

Сообщение АЛ_197 »

Вадим Уткин писал(а):Здравствуйте.
Моему Тимуру 7 лет. Обсолютная комплексная устойчивость к заболеваниям, достаточная зимостойкость, устойчивость к растрескиванию.
Созревает стабильно к середине сентября, может долго висеть до янтарножелтого цвета с загаром, становясь медовым.
При обработке препаратом "Завязь" становиться бессемянным кишмишем "дамский пальчик", неоставляя равнодушными даже видавших виды южан.
Формировка кардон по Беликовой, гружу по две грозди на побег.
Настоящая рабочая лошадка!
Вадим, добрый день.
Как Ваш Тимур поживает? Как пережил прошлый сезон? Не разочаровались?
Ищу белокурую "рабочую лошадку", вот думаю, подойдет ли он на эту роль и много ли у Вас с ним хлопот?
С уважением, Анжела.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Тимур- столовый сорт винограда

Сообщение y_fed »

Решил тоже за Тимур слово замолвить. У меня его два с половиной куста, плодоносят с 2011 года. За 7 плодоношений, полагаю, уже можно делать какие-то выводы.
Пишут о его слаборослости или малоурожайности, но мне с этим трудно согласиться. В моих почвенно-климатических условиях - это труженик. За 7 плодоношений была только одна проблема - борьба с урожаем. На рынок я не ношу, дети - внуки к сентябрю разъезжаются, поэтому приходилось пускать большую часть на изюм, а ягоды Тимура долго сохнут (по сравнению с тем же Ризаматом). Но учитывая, что практически все ягоды становились бессемянными после обработки ГК, получалось неплохо...
Из недостатков я бы упомянул "сыпучесть" - ягоды очень легко осыпаются с грозди. Вкус неплохой, но не выдающийся. Сахара набирает до 19%, не идёт в отказ при перегрузе, но набор сахара затягивается. Осы мимо не пролетают, но не трещит. Горошит изрядно, но очень отзывчив на ГК. Довольно ломкая лоза. При стандартных обработках милдью не болел, но от оидиума защищать следует (как и другие КУ-сорта из семьи Восторга). Мякоть у ягод чрезвычайно плотная - на любителя.
Гружу я его по две, а на дальних побегах, случалось, и по три грозди на побег. Грозди - стандартные "ёжики" по 600...700г. Формировка - горизонтальный кордон, бывает, что и с петлёй. На шпалере 1 куст занимает около 3-х метров.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Т»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 388 гостей