Тимур- столовый сорт винограда

Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тимур

Сообщение виктор »

Тоже посадил Тимур прошлой весной саженец от Наташи. Прижился хорошо.Правда сначала посидел-повыбражал-а потом нагнал другие .Прирост был на 1.5 м.2 лозы. Щас буду укоренять Розовый Тимур.
Виктор Владимирович.
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тимур

Сообщение Ivanovna »

А у меня Тимур что-то не идет. Правда сидит от под забором - солнце только до 2-х дня. Плодоносит уже 3 года и ни разу нормальной ягоды с него не поели - почему-то кислый, сахар не набирает. А оставила на кусте подольше, чтоб сахар набрал - скукожился, засох, а сахара так и не набрал. И слаборослый очень. Рядом Ришелье растет, так занимает и свое место, и на место Тимура претендует. Созревает почти одновременно с ним, но грозди и ягоды крупные, сладкие. В общем что-то я не в восторге от Тимура. Подожду еще этот год и, наверно, буду убирать.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тимур

Сообщение Konctantin »

Ivanovna писал(а): В общем что-то я не в восторге от Тимура. Подожду еще этот год и, наверно, буду убирать.
Я вообще не понимаю из каких соображений сейчас можно сажать Тимур (на юге имею ввиду)? Вкус нормальный, но не фонтан, Тасон на этот же срок созревания на голову выше. Срок созревания... ну тоже есть получше сорта, если не брать во внимание новый Гарольд, то чем например Элегант Сверхранний хуже Тимура? Он ещё раньше по сроку.
Зимостойкость и стойкость к болезням позволяют выращивать Тимур на беседке (хотя рост слабоват для этого), но опять же если выбирать, то для беседки я бы взял Элегант Сверхранний, тоже из-за срока и зимостойкость хорошая.
Что касается товарности, то вид у Тимура тоже не фонтан, зеленая ягода, да ещё и обсыпается с гроздей.
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тимур

Сообщение Талинка »

У меня Тимур,или как его называют Саратовский "тип Тимура" от Сидоренко.
По заявленным характеристикам это ,скорее,Элегант сверхранний,обоеполый,и хрустит как обычный Тимур с такой же ягодой.Растёт плохо,но рядом Русский ранний-может его подавлять.Они конкуренты на одно место.
Хотя решила Русский ранний отсадить,хочется вырастить Тимур.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тимур

Сообщение Вадим из Ростова »

Konctantin писал(а):Я вообще не понимаю из каких соображений сейчас можно сажать Тимур (на юге имею ввиду)?
Мне понравилась его удлиненная ягода и посадил из этих соображений))))
Аватара пользователя
Алекс
Освоившийся
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 11:41
Город: Запорожье
Подпись: Алекс, Александр
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тимур

Сообщение Алекс »

Вадим,Вы услышали мнения всех-разных климатических зон.Пусть растет. С уважением Алекс
nat501
Освоившийся
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 10:41
Город: Новосибирск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тимур

Сообщение nat501 »

Татий писал(а):Это для южан могут быть дебаты: быть или не быть этому сорту, а для севера однозначно - быть! Я общался с виноградарями Томска, так он у них стабильно растёт и вызревает.
Добавлю, что между Барнаулом и Томском тоже растет и вызревает. У меня растет между Лорой и Песней (Белое чудо), у Тимура рост был лучший. В 2009 г. сигнальная кисть, небольшая, цвел во время дождей с ветром, вкус...как бы так выразиться, чтобы южане не смеялись...очень сладким не получился, но я бы назвала более благородным, чем, например Загадка Шарова, мякоть плотная, хрустящая. Кустик маленький, лето было ну очень холодным, надеюсь, что подрастет и вкус проявится в полной мере. ( А 18 января температура ночью была -42 град., что-то будет...)
Наталья.
Аватара пользователя
Алекс
Освоившийся
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 11:41
Город: Запорожье
Подпись: Алекс, Александр
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тимур

Сообщение Алекс »

Наш район в лучших условиях,поэтому я выбираю и-на вкус и цвет товарища нет.. С уважением Алекс.
Аватара пользователя
galyna
Освоившийся
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:34
Город: саратов
Подпись: Галина Викторовна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тимур

Сообщение galyna »

Добрый день всем!Я новичок на форуме, но очень жалко , что многие просто заклевали мой любимый сорт-не удержалась написать.У нас 3 куста Тимура.Созревание в нашем саду среди других сортов самое раннее.Пробуем по ягодке с начала августа .Ягоды чудесные и по форме, и по вкусу.При передержке на кустах становятся очень сладкими и желтоватыми.В течении вегетации лист не очень красив-как бы подвядает.При стандартных обработках--2-4 ни разу не болел.Единственный для меня минус--небольшая гроздь.Но "мал золотник...."Надеюсь, с наращиванием древесины он станет еще лучше.Галина
С уважением,Галина Викторовна.
nat501
Освоившийся
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 10:41
Город: Новосибирск
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тимур

Сообщение nat501 »

Галина Викторовна, для нашей зоны я тоже выступаю за Тимур. А с листьями моего Тимура было что-похожее, я все разглядывала их, нет ли болезни или вредителей. Потом, если я ничего не путаю, прочитала, что это особенность сорта. Зеленый цвет ягоды, за который Тимур ругают, для меня наоборот хорошо, не видно из-за ограды, в рабочие дни на участке никого нет. В это дождливое и холодное лето было 2 обработки, лоза, листья были чистые. Вкус, форма ягоды мне понравились. Для юга, конечно, свои критерии выбора. С уважением, Наталья.
Ответить

Вернуться в «Т»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 77 гостей