Тимур- столовый сорт винограда

Аватара пользователя
wws
Освоившийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 22:05
Город: Моск.обл. г. Жел-дор
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Тимур

Сообщение wws »

В эту весну проснулся хуже всех. Лоза зеленая, плачет, а почки не просыпаются. Лезут от головы несколько штучек. Избавляться не хочется, первые два урожая мне очень понравились. Даю еще один год для восстановления репутации...
С уважением. Владимир.
tatluk
Освоившийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:25
Город: Саров
Подпись: Татьяна-L
Откуда: Саров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тимур

Сообщение tatluk »

У меня у Тимура два гуда был травянистый вкус, а на третий - шикарный мускат, как будто совсем другой сорт. Растет в теплице.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Тимур

Сообщение Вадим Уткин »

Моему Тимуру 7 лет.
Формировка кордон по Беликовой. Галина Владимировна, даже помогала формировать.
В моих условиях рабочая лошадка, любимчик семьи. Хороший результат дает обработка Завязью в период цветения.

Изображение
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тимур

Сообщение Вера Бова »

tatluk писал(а):У меня у Тимура два гуда был травянистый вкус, а на третий - шикарный мускат, как будто совсем другой сорт. Растет в теплице.
Как-то нет в Тимуре муската.. :? Сортовой вкус, хурму напоминает немного, но не мускат.. Один куст убрала, надоело то, что сыпет ягоду и ничего с этим не поделать- тоже сортовой признак.
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тимур

Сообщение Ivanovna »

А мне Тимур нравится. И на вкус, и то, что у меня это самый ранний. Съедается влет. Стабильно урожайный, не привередливый, дает два урожая - основной и пасынковый
Изображение
Это прошлый год. 20 июля. Уже готов к съедению.
tatluk
Освоившийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:25
Город: Саров
Подпись: Татьяна-L
Откуда: Саров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тимур

Сообщение tatluk »

Вера Бова писал(а):
tatluk писал(а):У меня у Тимура два гуда был травянистый вкус, а на третий - шикарный мускат, как будто совсем другой сорт. Растет в теплице.
Как-то нет в Тимуре муската.. :? Сортовой вкус, хурму напоминает немного, но не мускат.. Один куст убрала, надоело то, что сыпет ягоду и ничего с этим не поделать- тоже сортовой признак.
Вот описание сорта http://www.vinograd7.ru/docs/vernisazh/ ... /timur.htm
"Мякоть мясисто-плотная с мускатным ароматом. "
и здесь http://vinograd.info/sorta/stolovye/timyr.html "Мякоть ягод хрустящая, плотная, с мускатным ароматом."
Аватара пользователя
andrey.k
Освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 22:29
Город: Нижний Новгород 56.57сш 44.02вд
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тимур

Сообщение andrey.k »

Здравствуйте! Кроме Августина у меня вопрос по Тиму и его первому плодоношению. Тимур в прошлом году был посажен черенком в теплицу. Выролсла двухметровая лоза и вызрело около шести почек. Но весной начал от самого основания. Сейчас две лозы по 180 см и одна очень маленькая гроздочка. Можно ли оставлять гроздь в столь раннем возрасте? И если можно параллельно о соцветии Румбы того же года и чуть слабее в развитии в тех же условиях.
Изображение
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тимур

Сообщение Вера Бова »

andrey.k писал(а):. Сейчас две лозы по 180 см и одна очень маленькая гроздочка. Можно ли оставлять гроздь в столь раннем возрасте? И если можно параллельно о соцветии Румбы того же года и чуть слабее в развитии в тех же условиях
Андрей, были бы вы южнее, сказала бы оставлять не колеблясь. Но..лучше последовать опыту виноградарей ближнего к вашему региона. Спросим северян. :yes:
Аватара пользователя
andrey.k
Освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 22:29
Город: Нижний Новгород 56.57сш 44.02вд
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тимур

Сообщение andrey.k »

Вера Бова писал(а):
andrey.k писал(а):. Сейчас две лозы по 180 см и одна очень маленькая гроздочка. Можно ли оставлять гроздь в столь раннем возрасте? И если можно параллельно о соцветии Румбы того же года и чуть слабее в развитии в тех же условиях
Андрей, были бы вы южнее, сказала бы оставлять не колеблясь. Но..лучше последовать опыту виноградарей ближнего к вашему региона. Спросим северян. :yes:
Может быть оставить пяток ягод? Или можно подкорректировать поздней, по развитию?
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тимур

Сообщение Вера Бова »

Оставим по половине грозди? Румба более сильнорослая,поэтому при условии подкормок вытянет гроздочку, и лоза вызреть должна.
Конечно, подкорректировать можно всегда. Начнут коронки выпрямляться- значит придется еще урезать.
Ответить

Вернуться в «Т»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 76 гостей