Тимур- столовый сорт винограда

Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тимур

Сообщение Ivanovna »

Тимур уже почти готов. Но в этом году очень много гороха. Не знаю почему. На гроздях ягод 10 нормальные, а остальные сплошной горох. И на других кустах тоже. Более-менее Ладанный, София, Лора удались. А остальные сплошь горох. Элегант, брат Тимура, вообще на одной нормальной ягоды не дал. Наверно, надо пробовать ГК на следующий год.
Аватара пользователя
igor
Освоившийся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 14:06
Город: Орел
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тимур

Сообщение igor »

Тимур на 22 августа 2015 года Всего 15 гроздей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Игорь Иванович.
Аватара пользователя
galyna
Освоившийся
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:34
Город: саратов
Подпись: Галина Викторовна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тимур

Сообщение galyna »

У нас корнесобственные кусты лет 7.Однако вкус вяжет на всех кустах. Пробовали все.Кусты есть и поливные, и не очень, меняли нагрузку .Уже 2 года применяем гиб.к-ту.Ягода вытягивается ,без косточек ,но очень плохо транспортируется- осыпается. Терпкость ягод сохраняется в наших условиях.
С уважением,Галина Викторовна.
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тимур

Сообщение IRIS »

galyna писал(а):У нас корнесобственные кусты лет 7.Однако вкус вяжет на всех кустах. Пробовали все.Кусты есть и поливные, и не очень, меняли нагрузку .Уже 2 года применяем гиб.к-ту.Ягода вытягивается ,без косточек ,но очень плохо транспортируется- осыпается. Терпкость ягод сохраняется в наших условиях.
Вкус винограда в определенной (и даже значительной) степени зависит от вида и состояния почвы. У моих родственников в Орловской области (почва - чернозем) вкус у Тимура травянистый и терпковатый, у друга в Ленинградской области на песке нет ни терпкости, ни травянистости. А у меня в теплице грунт сложный (понамешал всего: перегнивший навоз, торф, опилки, песок и родной суглинок) вкус разный в разные годы: в прошлом году был прекрасный вкус, а в этом в июне-июле дожди залили и вкус стал похуже:, есть небольшая терпковатость, но она не портит вкус ягод.
С уважением
Геннадий
александр чумичев
Завсегдатай
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 16:45
Город: Борисоглебск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тимур

Сообщение александр чумичев »

Да. Терпковатость это сортовая особенность. Но в этом и есть наверное свой фирменный шарм. Не спутаешь ни с кем. Да и не портит это вкус. При полном созревании- лишь намек. Но в остальном сорт хорош. Устойчивый, красивый, надежный.. Да и вкусный все таки, с хрустиком. Никогда его не брошу потому что он хороший...
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тимур

Сообщение Алексей К. »

У меня довисел почти до изюма, очень вкусный, прошлые годы съедали недождавшись. В этом обработал от оидиума и выжидал срок ожидания. Результат радует.
Аватара пользователя
Юрий Н
Освоившийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 23:25
Город: Н.Новгород
Подпись: Юрий
Откуда: Нижний новгород
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тимур

Сообщение Юрий Н »

Алексей К. писал(а):В этом обработал от оидиума и выжидал срок ожидания.
У меня Тимур в открытом грунте, без обработок, ни одного больного листочка. Для тех, кто не имеет времени или желания, обрабатывать - идеальный сорт. Кусту третий год, три сигнальных грозди, вкус - пока не набрал сахара, напоминает крыжовник.
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тимур

Сообщение Алексей К. »

Тоже до этого года так думал, в этом болели все, кто то больше, кто то меньше.
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тимур

Сообщение IRIS »

Юрий Н писал(а): У меня Тимур в открытом грунте, без обработок, ни одного больного листочка. Для тех, кто не имеет времени или желания, обрабатывать - идеальный сорт. Кусту третий год, три сигнальных грозди, вкус - пока не набрал сахара, напоминает крыжовник.
Не кажи гоп... У моего приятеля в этом году такую черную гниль подхватил :shock: И на лозах и на листьях. Половину лоз пришлось срочно вырезать, поскольку были кольцевые повреждения. И обработать комбинацией контактник+системник.
С уважением
Геннадий
Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 12 раз

Re: Тимур

Сообщение стрекоза »

Своего Тимура выбросила несколько лет назад. Уже не помню, болел ли он и чем, но цвет зеленого крыжовника и ягоды с гребня обсыпаются. Думаю, до расставания с ним не далеко.
С уважением, Елена.
Ответить

Вернуться в «Т»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 427 гостей