Теневой столовый виноград

Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Теневой столовый виноград

Сообщение Ivanovna »

Посадила я Теневой. Название понравилось и у Курдюмова в книге фото. Больше про него ничего не знала. И не знаю до сих пор. Продавали как ранний. Сейчас кусту 3 года. В этом году 3 кисти сигналок.
ИзображениеИзображение
Но вот проблема. На Курдюмовский фотоснимок что-то не похож - явно розовый, красивый, средне-поздний, созрел в середине сентября. Мякоть плотная, кожица съедаемая,вкус без изысков, без муската, сладкий, но во вкусе явный привкус мяты, как в карамельке. Правда не пойму, это у него особенность сорта или набрался от грядки, которая растет перед ним? На будущий год пересажу мяту к Лоре и проэкспериментирую.
Может кто поможет: что за сорт Теневой. Описания ни в имеющихся у меня книгах, ни в интернете не нашла. И вообще Теневой ли у меня?
Николай Мищенко
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 20:49
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Николай
Откуда: Славянск-на-Кубани
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Теневой

Сообщение Николай Мищенко »

Да уж! Видать проблемный сорт, что о нём никто ничего не знает. У меня тоже растёт один куст. Что преподнесёт, узнаю только в этом году, а описания тоже нигде не нахожу.
Не презирай совета ничьего, но прежде рассмотри его! Крылов.
Аватара пользователя
алексей азов
Освоившийся
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 16:07
Город: asov
Подпись: алексей
Откуда: Ростовская обл. Азовский р-он. С. Павловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Теневой

Сообщение алексей азов »

http://content.foto.mail.ru/mail/a.begm ... o/i-42.jpg Есть и у меня один куст, пока рассказать особо не чего.
Николай Мищенко
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 20:49
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Николай
Откуда: Славянск-на-Кубани
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Теневой

Сообщение Николай Мищенко »

Ivanovna писал(а):Посадила я Теневой. Название понравилось и у Курдюмова в книге фото. Больше про него ничего не знала. И не знаю до сих пор. Продавали как ранний. Сейчас кусту 3 года. В этом году 3 кисти сигналок.
ИзображениеИзображение
Но вот проблема. На Курдюмовский фотоснимок что-то не похож - явно розовый, красивый, средне-поздний, созрел в середине сентября. Мякоть плотная, кожица съедаемая,вкус без изысков, без муската, сладкий, но во вкусе явный привкус мяты, как в карамельке. Правда не пойму, это у него особенность сорта или набрался от грядки, которая растет перед ним? На будущий год пересажу мяту к Лоре и проэкспериментирую.
Может кто поможет: что за сорт Теневой. Описания ни в имеющихся у меня книгах, ни в интернете не нашла. И вообще Теневой ли у меня?
Здравствуйте, Евгения Ивановна! Как Ваш Теневой? Чем порадовал или разочаровал? У меня растёт кустик второй год, но ещё ничего не показал, а хотелось бы зараннее знать все его плюсы и минусы. С уважением, Николай.
Не презирай совета ничьего, но прежде рассмотри его! Крылов.
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Теневой

Сообщение Ivanovna »

Теневой пока не разочаровал. Куст сильнорослый. Очень урожайный, средний по сроку созревания. Ягоды фиолетово-розоватые, средние по величине. Созревает в середине августа, висел до середины сентября, винограда много, поэтому срывали постепенно. Вкус, правда, без муската, без изысков. Обычный такой виноградный сладкий вкус, но кистей много, нормировала, и все равно лозы ломились. Не болючий, за все годы ни разу ни мильдью, ни одиумом не болел, была небольшая бактериальная гниль ягод и солнечный ожог. В общем такой средний.
Это фото конца июля, еще зеленый, потом забыла снять.
Изображение
Аватара пользователя
Елена Курносова
Завсегдатай
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 11:39
Город: Новошахтинск
Подпись: Лена
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Теневой

Сообщение Елена Курносова »

Евгения Ивановна! На фото видно, что у Вас виноград на кордоне? Видно и плечо, и рукав, а почему еще стрелки идут от плеча?
Николай Мищенко
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 20:49
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Николай
Откуда: Славянск-на-Кубани
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Теневой

Сообщение Николай Мищенко »

Ivanovna писал(а):Теневой пока не разочаровал. Куст сильнорослый. Очень урожайный, средний по сроку созревания. Ягоды фиолетово-розоватые, средние по величине. Созревает в середине августа, висел до середины сентября, винограда много, поэтому срывали постепенно. Вкус, правда, без муската, без изысков. Обычный такой виноградный сладкий вкус, но кистей много, нормировала, и все равно лозы ломились. Не болючий, за все годы ни разу ни мильдью, ни одиумом не болел, была небольшая бактериальная гниль ягод и солнечный ожог. В общем такой средний.
Это фото конца июля, еще зеленый, потом забыла снять.
Изображение
Спасибо, Евгения Ивановна! Посмотрю, что получится у меня на следующий год. Я не могу даже вспомнить, откуда он появился у меня. Сорт не распрастранённый и редкий, а я такой, что если чем не устроит, под корень.
Не презирай совета ничьего, но прежде рассмотри его! Крылов.
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Теневой

Сообщение Ivanovna »

Елена Курносова писал(а):Евгения Ивановна! На фото видно, что у Вас виноград на кордоне? Видно и плечо, и рукав, а почему еще стрелки идут от плеча?
Это не стрелки, это волчки, руки не дошли их вовремя убрать, так и остались. У меня Теневой в самом дальнем углу посажен, так что до него руки всегда не доходят.
Аватара пользователя
Елена Курносова
Завсегдатай
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 11:39
Город: Новошахтинск
Подпись: Лена
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Теневой

Сообщение Елена Курносова »

а волчки тоже были с гроздьями?
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Теневой

Сообщение Ivanovna »

Нет, волчки и есть волчки. Потом вырежу, не перезимуют.
Ответить

Вернуться в «Т»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей