Тузловский великан столовый виноград селекции Крайнова

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57179
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1205 раз
Поблагодарили: 1362 раза

Re: Тузловский великан

Сообщение Пузенко Наталья »

Рафаил писал(а):. Кому нужен сорт с продолжительным сохранением кислоты это Розовая Дымка..
Вы не ошиблись :shock: ? А в чем прелесть продолжительного сохранения кислоты? :unknown:
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тузловский великан

Сообщение Александр Ковтунов »

Добрый вечер!
" Кому нужен сорт с продолжительным сохранением кислоты это Розовая Дымка. Вкус очень и очень."

Как говорят, всякому овощу - свое время.Ягод это тоже касается.Розовая Дымка - прекрасная форма.
Что касается Тузловского Великана.Все у него хорошо,но грозди маловаты.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Рафаил
Освоившийся
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 22:39
Город: Ульяновск
Подпись: Рафаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тузловский великан

Сообщение Рафаил »

Этим достигается полнота вкуса, очень сладкий - приторный, много не съешь. Но любят дети. Мало кислоты и мало сахара плоский вкус. Я долгое время ем винный сорт Виорика, он особенно мне нравится, хотя и с кислинкой, слабый мускат на фоне кислинки очень нравится. Мускат с приторно-сладкой ягодой это перебор. Вкус дело индивидуальное, у каждого он свой.

Александр Васильевич, а вы пробовали оставить пасынки(с 3-5 листьями) на побегах сучка замещения, которые удаляются в числах 10 августа. Почки закладываются более развитыми. Это, правда у нас, где не хватает солнца, а у Вас может не хватает воды в период закладки почек.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тузловский великан

Сообщение Александр Ковтунов »

Нет,это проблема,не моя,а г.ф. Дело в том,что у кого только я не смотрел на Т.В. - результат одинаковый.
Я обхожусь без сучков замещения.Воды тоже хватает у нас (и солнца).
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Сергей Худяков
Завсегдатай
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 01:15
Город: Россошь Воронежская
Подпись: Сергей Худяков
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тузловский великан

Сообщение Сергей Худяков »

посадил в 2009году черенок Тузловского великана.черенок достался "на халяву" и я его ткнул в землю под забор соседу.в прошлом году на нем ничего не было да я за ним особо и не ухаживал.в этом году я к нему тоже не подходил.какое же было удивление когда в этом году начал прополку травы под кустами вдоль забора и подняв куст с земли который там просто лежал я увидел гроздь еще зеленую на 1е Июля но весом уже приблизительно до двух кг.и на кусту были еще завязи на пасынках и даже распускающиеся не зацвевшие соцветия.Судя по размеру ягод он у меня где то на уровне талисмана а может быть даже и больше.поразило то что куст без всякого ухода обрезки ,нормировки,подкормки показал такой результат.думаю у него огромное будущее.
Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тузловский великан

Сообщение Грезин Сергей »

Сергей Худяков писал(а):посадил в 2009году черенок Тузловского великана.черенок достался "на халяву" и я его ткнул в землю под забор соседу.в прошлом году на нем ничего не было да я за ним особо и не ухаживал.в этом году я к нему тоже не подходил.какое же было удивление когда в этом году начал прополку травы под кустами вдоль забора и подняв куст с земли который там просто лежал я увидел гроздь еще зеленую на 1е Июля но весом уже приблизительно до двух кг.и на кусту были еще завязи на пасынках и даже распускающиеся не зацвевшие соцветия.Судя по размеру ягод он у меня где то на уровне талисмана а может быть даже и больше.поразило то что куст без всякого ухода обрезки ,нормировки,подкормки показал такой результат.думаю у него огромное будущее.
У меня 2 года осыпается, завязывается как зря, очень плачевный вид, мякоть сочная, что то-же не очень хорошо(хотя многим нравится), может попробую на следующий год, перед цветением побеги прищипнуть.
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Аватара пользователя
Дончак
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 17:30
Город: Воронеж
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тузловский великан

Сообщение Дончак »

У меня Тузловский Великан плодоносит третий год. Грунт - песок, до воды 60 метров. Созревает во второй половине августа, грозди от килограмма, ягода крупная. Мякоть жидкая, сладкая, с легким мускатом, шкурка очень толстая. Не болеет (2 обработки), не трескается. Осы не едят - шкура толстая. Сильнорослый, хорошо завязывает ягоду и тянет нагрузку.
Аватара пользователя
Н.Игорь.Е
Освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 12:53
Город: Краснодарский край
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тузловский великан

Сообщение Н.Игорь.Е »

Плюсы данной формы его устойчивость и крайняя неприхотливость. Вот есть у вас место, вроде хочется туда воткнуть куст, но боитесь за его судьбу, так вот это место как раз для ТВ, не жалейте и сажайте. Даже если вы его забудете обрабатывать и поливать, не беда, все равно он вас отблагодарит, в хорошем смысле конечно. :) Вкус у него действительно не плох, но как тут уже упоминалось, сочноватый.
Изображение

Изображение
С уважением, Игорь.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57179
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1205 раз
Поблагодарили: 1362 раза

Re: Тузловский великан

Сообщение Пузенко Наталья »

Игорь, у вас хороший результат. Я не могу так сказать о своем ТВ. Все не плохо, но хотелось бы кисти побольше. Пробовала оставлять по две на лозе - результат тоже не ахти получается. Пока вот не приноровилась к нему.
Аватара пользователя
Сергей.Ш.
Освоившийся
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 31 май 2009, 22:56
Город: Макеевка
Подпись: Сергей.Ш.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тузловский великан

Сообщение Сергей.Ш. »

Я его уже убрал,не понравилась толстая шкурка и средний рост.
С ув.Сергей
Ответить

Вернуться в «Т»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Den69 и 20 гостей