Тасон сверхранний сорт винограда

Аватара пользователя
likmoy
Освоившийся
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 19:59
Город: Ярославль
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Тасон сверхранний сорт винограда

Сообщение likmoy »

Isilien писал(а): 23 сен 2020, 08:43 А у нас пока по Тасону впечатления не настолько хорошие. Вроде сидит в теплице на солнечной стороне, куст уже большой, нагрузка маленькая, меньше двух кило. Гроздочки маленькие, опыление разнокалиберное очень, и при этом косточки до сих пор зеленые и ягоды кислые попадаются. Мускат тоже если и есть, то совсем где-то в отдалении. Трудно при таком поведении назвать его ультраранним, он скорее в ранние попадает, позже той же Аркадии. Рядом сидят Колобок и Подарок Несветая, так что если Тасон и в следующий год своих лучших качеств не проявит, судьба его будет решена.
У меня в двух теплицах растут 18 кустов винограда разных сортов. К сильнорослым отношу Кишмиш-342, но Тасон его опережает по силе роста, в моей терминологии - мощнорослый. У Тасона грозди от 700 гр. до 1,2 кг., не болел, не обрабатывал. Лоза и грозди в теплице прекрасно вызревали. В этом году без ягоды, мыши ранней весной под укрытием выгрызли почки на всех 18-ти кустах. У всех кустов вырезал рукава и частично укоротил рожки (многолетнюю древесину). Кусты отбили порослевые (жировые) побеги либо от надземного штамба, либо из земли. Один из побегов Тасона был с цветоносом, опылился и выдал гроздь, даже с запозданием ягода вызрела, конечно, муската не было. Фото прикрепил.
В Вашем случае куст не проявил присущей ему силы роста, что-то его сдерживает. Могу предположить, что корневую ослабляют хрущи. В двух теплицах уже удалил 4-ре куста винограда (ротация сортов), каждый раз попадались хрущи (личинки майского жука), их рацион питания - «корневые волоски» (беленькие, тоненькие, маленькие трубочки, которые всасывают минеральные вещества и воду из почвы).
Тасон достойный сорт столового (десертного) винограда, урожайный, с вкусной ягодой, ранним сроком ее созревания и хорошим вызреванием побегов, в теплице устойчив к болезням. В моих теплицах трава не растет, земля суглинок, упражняясь с цапочкой добился рыхлости на грядках с виноградом, когда рука без особого усилия погружается в землю до 20-ти см.
Постарайтесь найти подход к этому сорту, который отблагодарит урожаем вкусной ягоды с легким мускатом.
Изображение
Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Тасон сверхранний сорт винограда

Сообщение GregoryG »

У меня Тасон в теплице седьмой год. В этом году оставил 30 побегов и 42 грозди. Грозди в основном средние (500-600 г) и несколько небольших 300 г.
Соцветия были не большие, поэтому решил оставить побольше гроздей и получше кормить куст. Ягоды хорошо окрасились, но созревали с опозданием и неравномерно в гроздях. Начал снимать их с начала сентября. Мускат был, но несильный.
Болезней не было при двух профилактических обработках. Обрабатывал ГК 30 мг/л во время цветения. Ягоды немного вытянулись, некоторые были без косточек. Лозы хорошо вызрели.
И похоже перегрузил куст. В предыдущие два года была такая же картина.
Раньше оставлял меньше побегов и гроздей. Ягоды созревали раньше, равномерно и был хороший мускат.
В целом очень доволен Тасоном. Для себя решил на будущее меньше нагружать его побегами и гроздями. В моих условиях – 20-25 побегов и 25-30 гроздей, думаю будет оптимально.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Григорий
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 393 раза

Re: Тасон сверхранний сорт винограда

Сообщение Елена 1971 »

GregoryG писал(а): 01 янв 2021, 23:22 У меня Тасон в теплице седьмой год.
у Вас обычная дугообразная теплица? 2м по высоте максимум которая? Не тесно винограду? Я что то боюсь в такую сажать...
Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Тасон сверхранний сорт винограда

Сообщение GregoryG »

Елена 1971 писал(а): 25 янв 2021, 09:22 у Вас обычная дугообразная теплица? 2м по высоте максимум которая? Не тесно винограду?
У меня теплица «Дачная-Стрелка 3.0» Ширина 3 м и высота в коньке 2,4 м. Два ряда винограда по бокам. Но у меня нет шпалеры в теплице. Лозы я распределяю по всему объему и подвязываю их к каркасу веревками (как томаты).
Тасону досталось 2 м. Он сильнорослый и в теплице ему тесновато - не хватает длины. Но тут уж что есть...
По мне - так высоты хватает. Лозы, которые достигают потолка, я направляю к центру и когда они встречаются с двух сторон, чеканю их.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Григорий
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 393 раза

Re: Тасон сверхранний сорт винограда

Сообщение Елена 1971 »

Ой, это у Вас ещё хорошая👍у меня 3 теплицы одна из них дуга, в коньке 2м... вот в неё то и не стоит сажать наверное...
Аватара пользователя
GregoryG
Завсегдатай
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 май 2012, 11:47
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Григорий
Откуда: 59°12′ сш 30°00′ вд
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Тасон сверхранний сорт винограда

Сообщение GregoryG »

У меня первая теплица была "Дачная 2ДУМ ". Обычная дугообразная с высотой 2м. Тоже все росло более менее нормально. Но она не выдержала снега зимой и сложилась. После этого поставил уже более мощную «Дачная-Стрелка 3.0», у нее и крыша повыше.
У меня правда еще нюанс - рукава идут низко, почти по земле, поэтому и лозы имеют возможность побольше вырасти.
С уважением, Григорий
Аватара пользователя
Мастерица
Освоившийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 18:39
Город: Москва, уч-к - Серпухов
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Тасон сверхранний сорт винограда

Сообщение Мастерица »

Много отзывов про Тасон и все разные, одним нравится сорт, другие не в восторге. Я пыталась в прошлом году привить Тасон на Вэлианте, посмотреть как он покажет себя в ОГ, к сожалению, не прижился, лето было ужасное. Но теперь понимаю, все-таки лучше Тасон сажать в теплице.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Тасон сверхранний сорт винограда

Сообщение Андрей желающий »

Мастерица писал(а): 25 янв 2021, 23:55 Много отзывов про Тасон и все разные, одним нравится сорт, другие не в восторге. Я пыталась в прошлом году привить Тасон на Вэлианте, посмотреть как он покажет себя в ОГ, к сожалению, не прижился, лето было ужасное. Но теперь понимаю, все-таки лучше Тасон сажать в теплице.
Тоже в 20-ом посадил Тасон, знаю устаревшая форма, но почему то очень хотелось его посадить, может даже из-за противоречивых мнений.
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тасон сверхранний сорт винограда

Сообщение ValentinaN »

Андрей желающий писал(а): 26 янв 2021, 00:47 знаю устаревшая форма,
Эта + устаревшая форма= даст фору некоторым другим новым , во первых не трещит, во вторых хорошо опыляется, в третьих очень вкусный мускат = некоторые пишут не устойчива к милдью = у нас её нет, а с оидиумом легко справляемся. Серой гнили на нём не замечала.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13131
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Тасон сверхранний сорт винограда

Сообщение wldmir »

Тасон не форма - СОРТ.
(Италия x Зоревой)
[ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, Россия]
Тасон - столовый СОРТ винограда,...
Все новые и еще не прошедшие испытания сорта называют гибридной формой. Часто они не обладают особыми достоинствами и уступают сортам. Поэтому гибридные формы проходят 5-7-летнюю проверку, после чего большая часть выбраковывается, а самые выдающиеся получают звание сорта.
Подробнее: http://grapes.hozvo.ru/Sortiligibrid_-16599
Ответить

Вернуться в «Т»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей