Маршал Фош - технический, винный виноград

Ирина-Приморочка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Маршал Фош - технический, винный виноград

Сообщение Ирина-Приморочка »

Никогда раньше не занималась разведением винограда, но в этом году на рынке приобрела два кустика винограда "Маршал Фош", сказали, что для нашего района (климат сырой, рядом море) этот сорт подойдет. Как правильно за ним ухаживать, есть ли у кого нибудь на участке такой сорт? Помогите советом, как правильно ухаживать за этим сортом?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Маршал Фош

Сообщение Пузенко Наталья »

За всеми сортами ухаживают одинаково, как и за детьми. Просто один требует большего внимания, другой меньшего вот и вся разница. У меня этого сорта нет - не могу ничего про него сказать. Ирина, а сфоткать можно его- листья какие у него?
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Маршал Фош

Сообщение Талинка »

Маршал фош очень близок к Леон Мийо.Я не посадила его у себя,а посадила Леон Мийо только потому,что Маршал фош плохо растёт на тяжёлых почвах (у меня суглинок),а любит песчаные.Это винный, технический сорт.
Леон Мийо я планирую для купажа и он более урожайный,чем Маршал фош.А так они похожи.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Маршал Фош - купила два кустика

Сообщение Алекс_63 »

Ирина-Приморочка писал(а): на рынке приобрела два кустика винограда "Маршал Фош", Помогите советом, как правильно ухаживать за этим сортом?
Здравствуй "Приморочка" на рынке покупать - себя обманывать. Сорт для Ваших условий хороший, но маловероятно что это действительно он.
Маршал Фош - гибрид Репариа и Гильдрислинга, хорош для вина, ягода мелкая, синяя, выдерживает до -29, очень ранний, любит песчанную почву, устойчив к мильдью, оидиуму, слаборослый.
У меня его нет, хочу приобрести. Так что выращивай, а там посмотрим.... Если что, можем обменяться черенками.
Наши условия пожалуй ещё более экстримальны чем Ваши.
На счёт грамотной посадки винограда - это сюда: http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=30&t=389 - посадка в траншею с укрытием сверху поликарбоната - помогает без хлопот уберечь виноград как от зимней стужи, так и от весенних заморозков.
Белый Ягуар
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Маршал Фош

Сообщение ЕвгенийТула »

Талинка писал(а):Маршал фош очень близок к Леон Мийо.Я не посадила его у себя,а посадила Леон Мийо только потому,что Маршал фош плохо растёт на тяжёлых почвах (у меня суглинок),а любит песчаные.Это винный, технический сорт.
Леон Мийо я планирую для купажа и он более урожайный,чем Маршал фош.А так они похожи.
Здравствуйте, Надежда!
А он у Вас уже плодоносил?
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Маршал Фош

Сообщение Талинка »

Евгений.С Леон Мийо получилась так,что его погрызла местная бродячая собака.Из всего виноградника она выбрала Леон Мийо и погрызла весь верх вместе с урожаем-пришлось его удалить.Всё лето и сейчас выхаживаю,то,что осталось.Хорошо,что успела укоренить небольшой отросток в подстраховку.Напрягает только,то плохо зреет лоза,а так вроде куст оклемался.
И чем собаку привлёк Леон Мийо-не знаю!
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Маршал Фош

Сообщение ЕвгенийТула »

Талинка писал(а):Евгений.С Леон Мийо получилась так,что его погрызла местная бродячая собака.Из всего виноградника она выбрала Леон Мийо и погрызла весь верх вместе с урожаем-пришлось его удалить.Всё лето и сейчас выхаживаю,то,что осталось.Хорошо,что успела укоренить небольшой отросток в подстраховку.Напрягает только,то плохо зреет лоза,а так вроде куст оклемался.
И чем собаку привлёк Леон Мийо-не знаю!
У меня на прицеле Каберне кортис, Зигерребе, Лион мийо, Маршал фош, Рондо, Регент, Барон, Болеро, Августа, Черный жемчуг, Брускам, Ильичевский ранний. Четыре из этого перечня посажу.
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Маршал Фош

Сообщение Талинка »

Евгений у вас хороший набор.Я не могу себе позволить такое разнообразие,нет места.Участок у леса,приходится учитывать это при выборе сортов.Почти у леса растёт Адэль,очень урожайная.Это к ней в купаж Леон Мийо.Для Божоле,молодого вина понравился и выращиваю Чёрный жемчуг селекции Зотова.Это лабруска очень ранняя,урожайная, с высоким сахаронакоплением.Пробовала молодое вино из него у Зотова,очень понравилось.
Брускам,конечно,хорош.Но для меня поздноват,а по урожайности лучше не надо как основа.Климат Тулы,по-видимому,подойдёт Брускаму.У вас заметно теплее,чувствется уже юг.
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Маршал Фош

Сообщение ЕвгенийТула »

Талинка писал(а):Евгений у вас хороший набор.Я не могу себе позволить такое разнообразие,нет места.Участок у леса,приходится учитывать это при выборе сортов.Почти у леса растёт Адэль,очень урожайная.Это к ней в купаж Леон Мийо.Для Божоле,молодого вина понравился и выращиваю Чёрный жемчуг селекции Зотова.Это лабруска очень ранняя,урожайная, с высоким сахаронакоплением.Пробовала молодое вино из него у Зотова,очень понравилось.
Брускам,конечно,хорош.Но для меня поздноват,а по урожайности лучше не надо как основа.Климат Тулы,по-видимому,подойдёт Брускаму.У вас заметно теплее,чувствется уже юг.
Теперь, главное, суметь достать.
Черный жемчуг и Изабеллу Зотова видел, не впечатлил. Но вино из него не пробовал.
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Маршал Фош

Сообщение Владимир Петров »

ЕвгенийТула писал(а): Теперь, главное, суметь достать.
Черный жемчуг и Изабеллу Зотова видел, не впечатлил. Но вино из него не пробовал.
Женя, какие 4 технаря посадите осенью, можно озвучить названия сортов? :yes:
Ответить

Вернуться в «М»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sobolev.nik и 271 гость